Приговор №1-138/2011



№1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                               05 апреля 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимой Шоль Е.В., защитника Медведева О.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Луняченко Е.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-138 в отношении:

Шоль Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> судимой:

Тобольскитм городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шоль Е.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть приобретенного наркотического средства, <данные изъяты> Шоль Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе в левом внутреннем кармане дубленки до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Шоль Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила в своей квартире по адресу: <адрес> до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Шоль Е.В. была задержана сотрудниками Тобольского МРО УФСНК по Тюменской области, после чего в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Тобольского МРО УФСНК, расположенном по адресу: <адрес> в ходе досмотра Шоль Е.В. в левом внутреннем кармане дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в ходе обследования жилища Шоль Е.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Шоль Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведев О.И., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шоль Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шоль Е.В., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шоль Е.В. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие детей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно (л.д. 202), состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит (л.д.200); судима (л.д.203).

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, направленного против жизни и здоровья населения, а также общественной нравственности, латентности данного вида преступлений, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ и считает, что только реальное лишения свободы окажет на подсудимую более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом того, что ранее Шоль Е.В. осуждена за аналогичное преступление, характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства и сбывающее их, что свидетельствует по мнению суда о том, что Шоль Е.В. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, таким образом склонна к совершению преступлений, при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 82 УК РФ.

При этом, с учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Шоль Е.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Шоль Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шоль Е.В. наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Шоль Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство <данные изъяты> упакованный в три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шоль Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.04. 2011 года

Судья:        О.В. Москвитина