Приговор №1-133/2011



                                                                                               № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                 11 апреля 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Сунгурова Е.А.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сунгурова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сунгуров Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сунгуров Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, постоянно проживая в квартире <адрес>, незаконно содержал по указанному адресу притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам К., Б., С., А. Ч., К., М., А., Ф., З., С., Д., М. и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.

Так для достижения своей цели Сунгуров Е.А. умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку помещения после посетителей притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Сунгуров Е.А. умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище гражданам К., Б., С., А. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством, которое он изготовил сам, <данные изъяты>, в указанной квартире, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. Сунгуров Е.А. совместно с К., Б., С., А., потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Сунгуров Е.А. умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданам Ч., К., С., М. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством, которое он изготовил сам <данные изъяты> в указанной квартире, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Сунгуров Е.А. совместно с Ч., К., С., М. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут Сунгуров Е.А. умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданину А. для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством, которое он изготовил сам <данные изъяты>, в указанной квартире, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Сунгуров Е.А. совместно с А. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 50 минут Сунгуров Е.А. умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданам Ф., Ч., З. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством, которое он изготовил сам <данные изъяты> в указанной квартире, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Сунгуров Е.А. совместно с Ф., Ч., З. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Сунгуров Е.А. умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданам Ч., С., С. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством, которое он изготовил сам <данные изъяты> в указанной квартире, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Сунгуров Е.А. совместно с Ч., С., С.. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Сунгуров Е.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что по адресу <адрес> он проживал два года, квартира принадлежит его родной сестре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут он предоставлял свое жилище К., Б., С. и А., которые принесли с собой медицинские препараты, а так же <данные изъяты>, а он используя свою посуду приготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое потребил с вышеуказанными лицами находящимися в его квартире. После приготовления наркотического средства он помыл предметы, использованные для изготовления наркотического средства, а так же прибрался в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он так же предоставлял свою квартиру Ч., К., С., М. которые так же приносили с собой медицинские препараты, серу, соду, бензин. Он, используя свою посуду, изготовил наркотическое средство дезоморфин и употребил его с лицами, находящимися в его квартире, после чего так же произвел уборку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут он предоставлял свою квартиру А., изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и совместно с А. употребили наркотическое средство, после чего он произвел уборку в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 50 минут он предоставлял свою квартиру Ч., Ф. и З. с которым так же употреблял наркотическое средство <данные изъяты> а после употребления производил уборку в квартире. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 21 часа 50 минут предоставлял свою квартиру Ч., С., С. и употреблял с ними наркотическое средство <данные изъяты>, а затем произвел уборку в квартире.

Кроме признательных показаний подсудимого Сунгурова Е.А. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель З. суду пояснил, что на телефон «горячей линии» поступила информация, что по адресу <адрес> исходит сильный химический запах. Проверив данную информацию, было установлено, что по данному адресу проживает Сунгуров Е.А., который содержит наркопритон. ДД.ММ.ГГГГ так же по поступившей информации с телефона «горячая линия» и, проехав по указанному адресу, из квартиры вышли К., А., Б., С., которые были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, согласно медицинского освидетельствования они находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ так же по поступившей информации, проехав к Сунгурову из квартиры вышли Ч., К., С., М., данные лица были задержаны и направлены на медосвидетельствование, К. от медосвидетельсоввания отказался, все остальные находились в наркотическом опьянении. С задержанных были взяты объяснения, и М. пояснил, что употребляли наркотическое средство <данные изъяты>, в квартире у Сунгурова. ДД.ММ.ГГГГ так же поступила информация, что исходит сильный запах химического вещества из квартиры Сунгурова, в ходе оперативных мероприятий был задержан А., который находился в состоянии наркотического опьянения и пояснил, что употреблял наркотическое средство <данные изъяты> в квартиру у Сунгурова около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации проехали по адресу, где проживает Сунгуров, из квартиры вышли Ф., Ч. и З., которые были задержаны и находились в наркотическом опьянении, согласно протокола медосвидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ так же проехав в квартиру к Сунгурову, были задержаны Ч., С. и С., а так же Сунгуров которые согласно медосвидетельствования находились в наркотическом опьянении. В ходе обыска в жилище Сунгурова были изъяты, предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а так же медицинские препараты: таблетки, йод, муравьиный спирт, и другие предметы которые использовались для приготовления наркотического средства.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р. данные им на предварительном следствии (Т-2 л.д. 30-32). Так, Р. пояснял, что работает участковым по микрорайону г.Тобольска Тюменской области и в январе-феврале 2010 года в УВД г.Тобольска поступила информация, что по адресу <адрес> сильный химический запах. Проехав по указанному адресу, двери квартиры никто не открыл, опросив соседей, установлено, что по данному адресу проживает Сунгуров Е.А., который содержит наркопритон.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Сунгуров Е.А. ее родной брат, проживал в квартире <адрес>, которая зарегистрирована на нее. Данной квартирой распоряжаются ее родители, она в квартире не проживает. Со слов родителей ей известно, что Сунгуров употреблял в квартире наркотические средства и содержал наркопритон.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч. данные им на предварительном следствии (Т-2 л.д. 57-60). Так, Ч. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Сунгурову и употреблял у него наркотическое средство <данные изъяты>, которое Сунгуров готовил сам, а он приобретал в аптеке медицинские препараты, спички, для его изготовления.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. данные ей на предварительном следствии (Т-2 л.д. 90-92). Так, М. поясняла, что проживает с Сунгуровым в одном доме <адрес> и с зимы 2009 года стала замечать, что из его квартиры систематически исходит сильный химический запах, и выходят лица в состоянии наркотического опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р. данные ей на предварительном следствии (Т-2 л.д. 99-101). Так, Р. поясняла, что проживает в доме <адрес>. В одном доме с ней проживает Сунгуров в квартире , из данной квартиры исходит сильный химический запах, и в квартиру ходят лица, похожие на наркоманов, так же в квартире она видела братьев М., которые проживают в этом же доме.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии (Т-2 л.д. 53-56). Так, С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Сунугурову Е.А., который <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, который они употребляли у Сунгурова в квартире каждый сам себе <данные изъяты> Когда выходили из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А. данные им на предварительном следствии ( Т-2 л.д. 77-80). Так, А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Сунгурова, где употребил наркотическое средство <данные изъяты> изготовленный Сунгуровым, а когда покинул данную квартиру, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого Сунгурова Е.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Сунгурова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою квартиру расположенную в <адрес> лицам, для употребления наркотического средства <данные изъяты>, которое изготавливал сам, а после употребления производил уборку в квартире ( Т-1 л.д. 2-4).

Протоколом медицинского освидетельствования А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 18)

Протоколом медицинского освидетельствования Б. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 22)

Протоколом медицинского освидетельствования К. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 28)

Протоколом медицинского освидетельствования С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 32)

Протоколом медицинского освидетельствования К. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 49)

Протоколом медицинского освидетельствования С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 49)

Протоколом медицинского освидетельствования М. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 59)

Протоколом медицинского освидетельствования Ч. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 63)

Выпиской из журнала учета информации, поступившей на абонент «Горячая линия «Защита от наркотиков»» из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут поступила анонимная информация о том, что по адресу <адрес> ощущается сильный химический запах (Т-1 л.д. 77-79)

Схемой квартиры <адрес> ( Т-1 л.д. 84)

Протоколом медицинского освидетельствования А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 86)

Протоколом медицинского освидетельствования Ф. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 105)

Протоколом медицинского освидетельствования З. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 109)

Протоколом медицинского освидетельствования Ч. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> (Т-1 л.д. 115)

Протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 140-144)

Фото-таблицей к протоколу обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ ( Т-1 л.д. 145-146).

Протоколом медицинского освидетельствования Ч. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 148)

Протоколом медицинского освидетельствования С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 150)

Протоколом медицинского освидетельствования С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 152)

Протоколом медицинского освидетельствования Д. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 154)

Протоколом медицинского освидетельствования М. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 156)

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен факт состояния одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты> ( Т-1 л.д. 158)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Копией поквартирной карточки на квартиру <адрес>, согласно которой собственником данного жилого помещения является ФИО15 (Т-2 л.д. 123)

Копией свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО15 приобрела на праве собственности квартиру <адрес> (Т-2 л.д. 124)

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Сунгурова Е.А. в совершении преступления указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление совершенное Сунгуровым Е.А. согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Сунгуров Е.А. виновным себя в незаконном содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью в содеянном раскаивается, так же вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля З. и оглашенными показаниями свидетелей Р., С., Ч., А., М., Р. которые согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому суд, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу считает, что вина подсудимого Сунгурова Е.А. в незаконном содержании притона для потребления наркотических средств полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Сунгурова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сунгурову Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Сунгурова Е.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Сунгуров Е.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, так же суд принимает во внимание и состояние здоровья Сунгурова Е.А. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание Сунгурову Е.А. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - шприц иньекционный с жидкостью желтого цвета в конверте белого цвета; шприц иньекционный объемом 20мл. с жидкостью желтого цвета в конверте белого цвета; шприц с наслоением жидкости бурого цвета в конверте белого цвета; пять ватных тампонов в конверте белого цвета; 3 шприца иньекционных; две спички с ватными тампонами; колба; два флакона; банка с рюмкой и тампонами; банка с крышкой; флакон в пакете белого цвета; сумочку синего цвета; упаковку от шприца с 5 иглами; 8 шприцев в пакете комбинированного цвета; коробку голубого цвета с 5 шприцами; 2 лезвия в пакете комбинированного красно-белого цвета; флакон коричневого цвета с надписью йод; два спичечных коробка; 5 блистеров от таблеток «Пиралгин» в пакете желтого цвета; три флакона йод; два флакона «спирт муравьиный», две упаковки из-под таблеток «Пиралгин», 94 спичечных коробка, 10 блистеров от таблеток «Пиралгин» в пакете желтого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Сунгурову Е.А. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунгурова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сунгурову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Сунгурову Е.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Сунгурова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Сунгурова Е.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - шприц иньекционный с жидкостью желтого цвета в конверте белого цвета; шприц иньекционный объемом 20мл. с жидкостью желтого цвета в конверте белого цвета; шприц с наслоением жидкости бурого цвета в конверте белого цвета; пять ватных тампонов в конверте белого цвета; 3 шприца иньекционных; две спички с ватными тампонами; колба; два флакона; банка с рюмкой и тампонами; банка с крышкой; флакон в пакете белого цвета; сумочку синего цвета; упаковку от шприца с 5 иглами; 8 шприцев в пакете комбинированного цвета; коробку голубого цвета с 5 шприцами; 2 лезвия в пакете комбинированного красно-белого цвета; флакон коричневого цвета с надписью йод; два спичечных коробка; 5 блистеров от таблеток «Пиралгин» в пакете желтого цвета; три флакона йод; два флакона «спирт муравьиный», две упаковки из-под таблеток «Пиралгин», 94 спичечных коробка, 10 блистеров от таблеток «Пиралгин» в пакете желтого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович