Приговор №1-148/2011



         1-148/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             11 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н., подсудимой Гореловой М.М., защитника адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ГОРЕЛОВОЙ М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелова М.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Горелова М.М., находясь в кабинете МУВД «Тобольское», расположенное по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая, что сообщает в органы милиции заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, и желая их сообщить с целью уклонения от административной ответственности за утерю паспорта гражданки РФ на свое имя и уклонения от административной ответственности ее сына Б. за утерю паспорта гражданина РФ на его имя, обратилась с заявлением о похищении паспортов, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Горелова М.М. паспорт на свое имя и паспорт своего сына находились в кармане ее куртки, когда она ехала в автобусе. По приезду домой обнаружила пропажу паспортов, при этом указала, что потерять паспорта не могла. При приеме заявления Горелова М.М. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В ходе доследственной проверки по заявлению Гореловой М.М. было установлено, что последняя утеряла свой паспорт летом 2008 года, а ее сын в декабре 2010 года. В УВД с заявлением о краже обратилась, так как не хотела платить штраф за утерю паспорта.

В результате проведенной проверки по заявлению Гореловой М.м. ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимая Горелова М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Гореловой М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Горелова М.М. характеризуется положительно (л.д. 38), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 36), не судима (л.д. 37).

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Горелова М.М. совершила      преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Горелова М.М. вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимой Гореловой М.М. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, является пенсионеркой, а также с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Горелову М.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горелова М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Судья                 Т.В. Храмцова