Приговор №1-127/2011



                                                                                            №1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск               11 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Монина А.Н.

защитника Важениной Г.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Монина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> в настоящее время проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Монин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 30 минут до 21 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Монин А.Н., находясь возле контейнера , расположенного на рынке <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из указанного контейнера. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Монин А.Н. подошёл к контейнеру расположенного на рынке <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём отгиба металлической щеколды на двери, незаконно проник в указанный контейнер, принадлежащий З., который является иным хранилищем для мясной продукции и являющийся её собственностью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Монин А.Н. взял из морозильной камеры находящейся в указанном выше контейнере, котлету на косточке «свинина» в количестве 19 кусков весом 7,9 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> 7 пакетов с говяжьими ногами общим весом 16,218 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, 6 упаковок «Колтык свиной» общим весом 6 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> цыплята «бройлер» в количестве двух штук общим весом 2,478 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., таким образом тайно от окружающих похитил его. С похищенным имуществом Монин А.Н. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Монин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Монин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Монина А.Н. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая З. согласно ходатайства согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Монина А.Н. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Монину А.Н. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также учитывает и то, что ранее Монин А.Н. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную Мониным А.Н. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, написанную Мониным А.Н. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание Монину А.Н. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - протокол административного задержания, личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ составленного на Монина А.Н. следует хранить при уголовном деле; 19 кусочков свинины весом 7,9 кг.; семь пакетов с говяжьими ногами весом 16,218 кг.; шесть пакетов «колтык свиной» весом 6 кг.; два цыплёнка бройлера весом (1,252 и 1,226 кг.), упакованные в мешок белого цвета следует оставить по принадлежности у потерпевшей З.; табло от электрических весов следует вернуть потерпевшей З.; два навесных замка и два ключа по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Монину А.Н. не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Монину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Монина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Монина А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - протокол административного задержания, личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ составленного на Монина А.Н. хранить при уголовном деле; 19 кусочков свинины весом 7,9 кг.; семь пакетов с говяжьими ногами весом 16,218 кг.; шесть пакетов «колтык свиной» весом 6 кг.; два цыплёнка бройлера весом (1,252 и 1,226 кг.), упакованные в мешок белого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей З.; табло от электрических весов вернуть потерпевшей З.; два навесных замка и два ключа по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Судья:          С.М. Задворнова