Приговор №1-164/2011



№1-164/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                 11 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Беляцкого В.А.

защитникаСытик И.Д.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего Х.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беляцкого В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляцкий В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а также требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут Беляцкий В.А., находясь возле общежития , расположенного в <адрес> увидел ранее незнакомого ему Х., которому он задал вопрос: «Имеются ли у него деньги?». Когда Х. достал денежные средства в сумме <данные изъяты> у Беляцкого В.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества-денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Беляцкий В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества Х., забрал у него из руки денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, Беляцкий В.А. потребовал Х. пройти с ним в подъезд вышеуказанного общежития, на что, Х. согласился. Находясь на лестничной площадке этажа общежития , расположенного в <адрес> Беляцкий В.А. увидел в руке у Х. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Беляцкий В.А. попросил у Х. сотовый телефон, мотивируя тем, что хочет посмотреть. Когда Х. передал Беляцкому В.А. свой сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества- сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Х. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто в присутствии собственника имущества Х., открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество-денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа общежития , расположенного в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия предъявил Х. заведомо незаконное требование передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> находящиеся на банковской карте <данные изъяты> Угрозу применения насилия, высказанную Беляцким В.А., Х. воспринял реально и согласился передать денежные средства в сумме <данные изъяты>, испугавшись за своё здоровье и, опасаясь осуществления этой угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляцкий В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляцкий В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Беляцкого В.А., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Х. согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Беляцкого В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Беляцкому В.А., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Беляцкий В.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, виновным себя Беляцкий В.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Беляцкого В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего Х.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания по ч.1 ст.163 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Беляцкому В.А. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляцкого В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Беляцкому В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Беляцкому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Беляцкого В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Беляцкого В.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Х.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Судья:          С.М. Задворнова