Приговор №1-136/2011



дело № 1 - 136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                       12 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Мирошниченко Н.П.

защитника - адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мирошниченко Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Мирошниченко Н.П. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Мирошниченко Н.П., находясь у аптеки , расположенной <адрес>, действуя умышленно у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящееся в двух инъекционных шприцах емкостью 6 миллилитров, которые содержала в принадлежащей ей сумке. Таким образом, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Мирошниченко Н.П. была задержана у дома , расположенного <адрес> сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения, емкостью 6 миллилитров каждый было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Мирошниченко Н.П. в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № <данные изъяты> 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Мирошниченко Н.П. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Мирошниченко Н.П. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Мирошниченко Н.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

По месту жительства Мирошниченко Н.П.характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что проживет с отцом и сестрой, <данные изъяты> нигде не работает, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, поддерживает отношения с лицами употребляющими наркотические средства. На учете в УУМ не состоит. /л.д. 78/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко Н.П. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 83/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Мирошниченко Н.П. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что к уголовной ответственности Мирошниченко Н.П. привлекается впервые /л.д. 79-80/;

С учётом всех обстоятельств дела совершенного преступления, наличия на иждивении подсудимой ребенка, суд полагает, что исправление Мирошниченко Н.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирошниченко Н.П.,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком начетыре года, без штрафа.

                                                                           

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком втри года,в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Мирошниченко Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирошниченко Н.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в двух инъекционных шпицах емкостью по 6 миллилитров каждый, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                          С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.