Приговор №1-143/2011



дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        12 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Кодирова М.Х.

защитника - адвоката Басмановой Н.Р. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кодирова М.Х.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кодиров М.Х. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носители, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), повлекшее блокирование информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кодиров М.Х. обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной сети «Интернет», посягая на права собственника информационных ресурсов, на нормальное функционирование и безопасность его информационной системы, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации повлекшее блокирование информации при следующих обстоятельствах:

Так в период времени с 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты> пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес> принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 13 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты>, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществлят правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С.. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты>) пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин , используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты>, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и ненамеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 01 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты>) пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес> принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 01часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты> находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес>, 4 микрорайона <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (далее по тексту ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин , используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 09 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты>, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С.. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь по месту своего жительства в <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты>) пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес> принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты> находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 05 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты> пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес> принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 05 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты>, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО <данные изъяты> было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С.. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период времени с 23 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Кодиров М.Х., находясь по месту своего жительства в <адрес>, 4 микрорайона <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО <данные изъяты> (далее по тексту ТФЭ ОАО <данные изъяты> пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет». В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 23 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении 62 секунды, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ» было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в период <адрес>, 4 микрорайона <адрес> и являясь официально зарегистрированным в Тюменском Филиале Электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (далее по тексту ТФЭ ОАО «Уралсвязьинформ») пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные (логин и пароль, то есть парольные реквизиты, зарегистрированные на отца К.), представляющие собой конфиденциальную информацию и предоставленные компанией - провайдером, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная о порядке и правилах осуществления «выхода» в сеть «Интернет» и об отсутствии у него права на доступ к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», используя персональный компьютер и модем Интеркросс, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и несанкционированно, путем поиска в сети «Интернет» списка Логинов и паролей к ним, запомнил логин используемый в сети «Интернет» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по месту точки подключения стационарного телефона , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий С., ввел в свой персональный компьютер вышеуказанный логин и пароль к нему, достоверно зная, что данный логин и пароль не принадлежат ему, осуществил выход в сеть «Интернет. В соответствии со ст. 9, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами, обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Порядок доступа к персональным данным граждан устанавливается федеральным законом о персональных данных. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, Кодиров М.Х., незаконно получив учетные данные в виде логина и соответствующего ему пароля, охраняемые Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, используемые правомерным пользователем сети «Интернет» С., путем использования незаконно полученных парольных реквизитов, осуществил в период времени с 01 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, неправомерный доступ к компьютерной информации, на протяжении <данные изъяты>, находящейся на машинных носителях сервера провайдера в сети электронно-вычислительных машин «Интернет», что повлекло блокирование информации правомерного пользователя сети «Интернет» С., по месту точки подключения стационарного телефона , расположенного по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Кодирова М.Х. ТФЭ ОАО <данные изъяты> было введено в заблуждение, считая, что в действительности доступ к сети «Интернет» осуществляет правомерный пользователь и было вынуждено осуществлять подключение и предоставлять Кодирову М.Х. право пользования сетью «Интернет» за счет официально зарегистрированного пользователя С.. При этом Кодиров М.Х. не оплачивал и не намеревался производить оплату пользователю С. за время, проработанное им в сети «Интернет».

С указанным обвинением Кодиров М.Х. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носители, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), повлекшее блокирование информации.

Кодировым М.Х. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которые были отражены в ходатайствах, имеющихся в деле (л.д.л.д. 154, 155), что в соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данных лиц в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На их присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.

Санкция ст. 272 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кодирову М.Х. по ст. 272 ч.1 УК РФ, то есть в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носители, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), повлекшее блокирование информации., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что проживает с семьей, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало. Взаимоотношения в семье хорошие, в злоупотреблении спиртным не замечен. Ранее не судим /л.д. 144/;

По месту работы характеризуется положительно, отмечается что в коллективе пользуется уважением, в отношениях с коллегами по работе вежлив. По характеру скромный, отзывчивый и внимательный. Нарушений им трудовой дисциплины не наблюдалось /л.д. 145/;                                                                                                    

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит. За помощью не обращался /л.д. 142/;                                                       

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Кодировым М.Х. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, так же, принимает во внимание то обстоятельство, что к уголовной ответственности Кодиров М.Х. привлекается впервые, а также его активное способствование раскрытию и расследования преступлений и в соответствии со ст.61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими наказание /л.д. 147/;

Обстоятельств отягчающий наказание не имеется, в связи с этим при назначении наказания следует руководствоваться ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, признание вины раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы в городе Тобольске, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу, что исправление Кодирова М.Х. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ему менее строгий вид наказание из числа предусмотренных за совершенное преступление, а именно в виде штрафа, то есть в виде денежного взыскания, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы, а потому судом принимается решение о назначении минимального размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кодирова М.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                        С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.