Приговор №1-149/2011



№ 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     12 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого Семенова И.В.,

защитника - адвоката Медведева О.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семенов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов И.В., по предварительной договоренности с неустановленным лицом получив СМС -сообщение от неустановленного лица, с указанием места, положил деньги в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за наркотическое средство в пожарный щит, расположенный <адрес>. Затем около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, получив СМС -сообщение от неустановленного следствием лица, с указанием места, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления подобрал с пола, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Семенов И.В. положил в левый карман своей куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил его до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Семенов И.В. у лифта <адрес> был задержан сотрудниками Тобольского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области и в ходе личного досмотра у Семенова И.В. обнаружено и изъято из левого кармана куртки 1 сверток из прозрачного полимера с 6 свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

С указанным обвинением Семенов И.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведев О.И., государственный обвинитель Десятова Е.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Семенова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Семенов И.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства участковым уполномоченным Семенов И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.86), не судим (л.д.84), <данные изъяты> начальник Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области Ш. ходатайствует учесть желание Семенова И.В. способствовать раскрытию особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, а также активно содействовать в изобличении наркосбытчиков, и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Семенов И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно, а также учитывая ходатайство начальника МРО УФСКН РФ по Тюменской области, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Семенову И.В. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

Назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

       Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, не уходить из постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью; не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, расположенные в пределах территории г. Тобольска.

Меру пресечения Семенову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в г. Тобольске.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в конверте белого цвета, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.

Судья                Т.В. Храмцова