Приговор №1-108/2011



дело № 1 - 108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                      06 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Родина Р.В.

защитника - адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Родина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Родин Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Родин Р.В. находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами общежития, расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 20 миллилитров наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал при себе в правом боковом кармане трико. Таким образом, незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Родин Р.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, который увидев сотрудников милиции с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, имеющийся при себе шприц емкостью 20 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты> выбросил в бумажный мешок со шпаклевкой.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 20 миллилитров, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия: квартиры дома , расположенного в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Родин Р.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Родиным Р.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Родину Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Родин Р.В.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что ранее судим, не работает. Был замечен в употреблении наркотических средств. По характеру спокоен, жалоб от соседей не поступало /л.д. 102/;

По прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что прибыл в ИК-9 ДД.ММ.ГГГГ за время отбывания наказания отношение к труду у него было отрицательное, отношение к администрации отрицательное, её требования не выполнял, установленный режим содержания нарушает, за что имеет взыскания, авторитетом среди осужденных не пользуется, по характеру упрям и вспыльчив \л.д. 104\;

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Родин Р.В. состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Опийная наркомания 2 стадии. Проходил курс лечения по данному заболеванию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Снят с диспансерного учета ДД.ММ.ГГГГ, на учёте у врача психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 97/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.      

Так же суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Родин Р.В. не имеет судимости /л.д. 88, 89/;

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, общественной нравственности, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что только наказание, в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений. С учетом индивидуализации наказания, суд полагает назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи за данное преступление и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого, поскольку подсудимый фактически с семьей не проживает и не является единственным источником материального обеспечения семьи.

Кроме того суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Родина Р.Н., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Родину Р.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Родина Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет      лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Родина Р.В. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце емкостью 20 миллилитров <данные изъяты> упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.