Приговор №1-159/2011



дело № 1 - 159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                             21 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Казуковой Д.А.

защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Казуковой Д.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>; проживающей <адрес> не судимой,                                                                                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Казукова Д.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Казукова Д.А. находясь в квартире дома , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в трех инъекционных шприцах. Которое без цели дальнейшего сбыта, для собственного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в сумке, находящейся при ней, то есть, незаконно хранила при себе до 00 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут, напротив автобусной остановки за домом расположенной в <адрес> Казукова Д.А. была задержана сотрудниками милиции.

В период времени с 00 часов 46 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия у Казуковой Д.А., проведенного в кабинете УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, в сумке находящейся при ней, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты: три инъекционных шприца с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением Казукова Д.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Казуковой Д.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Казуковой Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства, Казукова Д.А. характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает совместно с родителями и братом, Жалоб от соседей и родственников на образ жизни гражданки Казуковой Д.А. не поступало. В употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртными напитками не замечена. /л.д. 121/;

Согласно характеристике с места работы Казуковой Д.А. следует, что за время работы зарекомендовала себя с положительной стороны. Соблюдала трудовую дисциплину. Бережно относилась к материальным ценностям, за которые несла ответственность. В среде коллектива пользовалась уважением. /л.д. 122/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась / л.д. 119/;                                                              

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Казуковой Д.А. преступление, относится к тяжким преступлениям.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд принимает во внимание то обстоятельство, что к уголовной ответственности Казукова Д.А. привлекается впервые /л.д. 117/;

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой.

С учётом личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроена, а потому суд считает, что исправление Казуковой Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казукову Д.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Казукову Д.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и улицах города Тобольска после 22 часов вечера до 6 часов утра, если это не связано с условиями работы.

Надзор за поведением осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Казуковой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц емкостью 12 миллилитров с жидкостью содержащей в своем составе - <данные изъяты> инъекционный шприц емкостью 12 миллилитров с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 мая 2011 года.