Приговор №1-161/2011



дело № 1-161/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        20 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Баранникова Е.С.

защитника - адвоката Басмановой Н.Р. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Баранникова Е.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баранников Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут в квартире дома , расположенного в <адрес> между Баранниковым Е.С. и А., возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.В ходе ссоры Баранников действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданину А., но, не желая лишать его жизни, взял из выдвижного ящика стола нож. Затем вошел в зальную комнату, где в это время находился А., и нанес данным ножом один удар по телу А. В результате чего, причинив последнему <данные изъяты> повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Баранников Е.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Баранниковым Е.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Баранникову Е.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отмечается, что проживает с матерью и братом. Общественный порядок не нарушает, от соседей жалоб не поступает (л.д.143)                                                                                              

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит. За помощью не обращался /л.д. 141/;                                                       

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Баранниковым Е.С. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной (л.д.108) и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Баранников Е.С. не имеет судимости.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Баранникову Е.С. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, трудоустроен, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Баранникова Е.С. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранникова Е.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Баранникова Е.С. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - нож, футболка и джинсы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                        С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 мая 2011 года