Приговор №1-166/2011



дело № 1 - 166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        20 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой Волковой Н.В.

защитника - адвоката Силина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе Тобольске, <адрес> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Волкова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 03 минут по адресу <адрес>, между Волковой Н.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и ее знакомым Х., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры, Волкова взяла со стола в кухне нож. После чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданину Х. но, не желая лишать его жизни, нанесла ножом один удар в область живота Х. Причинив тем самым гражданину Х. колото-резанную рану живота, <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Волкова Н.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Волковой Н.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Не явившийся в судебное заседание потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в ходатайстве, имеющимся в деле (л.д.211), что в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Волковой Н.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что по данному адресу проживает с братом и матерью. Жалоб от соседей не поступало. Была замечена в употреблении спиртных напитков. На учете в ОУУМ не состоит /л.д. 200/;

По месту работы характеризуется положительно, отмечается, что к работе относится добросовестно, дисциплинирована.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась /л.д. 198/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Волковой Н.В. преступление относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Волкова Н.В. не имеет судимости /л.д. 190/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Волковой Н.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления.

Учитывая личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы в городе Тобольске, суд приходит к выводу, что исправление Волковой Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным и справедливым, с учетом индивидуализации назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой.

С учётом характера, степени общественной опасности и тяжести совершённого преступления, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, суд считает, что испытательный срок Волковой Н.В. должен быть длительным, в течение которого она будет должна доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкову Н.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в три года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Волкову Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - три отрезка липкой ленты со следами рук, нож с рукояткой черного цвета, кофта черного цвета, дактилоскопическая карта со следами рук Волковой Н.В., дактилоскопическая карта со следами рук Волкова С.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 мая 2011 года.