Приговор №1-155/2011



дело № 1 - 155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        20 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Кузьминых А.Н.

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузьминых А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,                                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузьминых А.Н. незаконно приобрел, носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кузьминых А.Н. находясь у дома в <адрес>, увидел около мусорного бака предмет, похожий на пистолет, являющийся гладкоствольным оружием калибра 5,6 миллиметра, изготовленным самодельным способом. После чего, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и Постановления правительства РФ от 27 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», оставил себе, то есть, незаконно приобрел предмет, похожий на пистолет, являющийся гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметра, изготовленным самодельным способом.

Затем, Кузьминых А.Н. незаконно приобретенное огнестрельное оружие - предмет, похожий на пистолет, являющийся гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметра, изготовленным самодельным способом, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил в пакете при себе, с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Кузьминых А.Н. был задержан сотрудниками милиции во втором подъезде дома в <адрес>. При доставлении в Межмуниципальное УВД «Тобольское» в патрульном автомобиле Кузьминых А.Н. с целью избежание уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия передал предмет, похожий на пистолет, являющийся гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметра, изготовленным самодельным способом, своей сожительнице Р., которая обронила его при входе в тамбур этажа здания Межмуниципального УВД «Тобольское» около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут по 01 часа 30 минут в ходе осмотра тамбура этажа здания Межмуниципального УВД «Тобольское» расположенного по адресу: <адрес> предмет, похожий на пистолет, являющийся гладкоствольным, огнестрельным оружием калибра 5,6 миллиметра, изготовленным самодельным способом, был изъят сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское».

С указанным обвинением Кузьминых А.Н.. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия.

Кузьминых А.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьминых А.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кузьминых А.Н., характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что по указанному адресу проживает с сожительницей и ее родителями. В быту ведет себя удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков. На учете в УУМ УВД по Тобольскому району не состоит /л.д. 75/;                                                                                                                     

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминых А.Н. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоял, за помощью не обращался /л.д. 69/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Кузьминых А.Н. не имеет судимости /л.д. 70/;

С учётом личности подсудимого, который характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и работы в городе Тобольске, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Кузьминых А.Н. может быть достигнуто с учетом индивидуализации наказания, без изоляции от общества, и считает возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьминых А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год без штрафа.                                                                                

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком вдва года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Кузьминых А.Н. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - пистолет калибра 5,6 миллиметра, изготовленный самодельным способом, хранящейся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                       С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 мая 2011 года.