Приговор №1-163/2011



дело № 1 - 163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                             21 апреля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Вотяковой Е.В.

защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вотяковой Е.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, не имеющей судимости,                                                                                              

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Вотякова Е.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Вотякова Е.В., находясь по <адрес> действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения без цели сбыта, для личного употребления, изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, Вотякова Е.В. незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров. После чего, с целью дальнейшего хранения поместила шприц за подкладку сумки. И хранила таким образом наркотическое средство до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Вотякова была задержана сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» у подъезда дома в <адрес> В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был обнаружен и изъят иньекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с наркотическим средством -<данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Вотякова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Вотякова Е.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Вотяковой Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства, Вотякова Е.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что проживает совместно с родителями и малолетним сыном. От соседей жалоб и заявлений не поступало /л.д. 43/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учетё у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась / л.д. 39/;                                                              

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Вотяковой Е.В. преступление, относится к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Вотякова Е.В. судимости не имеет /л.д. 39/;

С учётом личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, наличия на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает, что назначение наказания в виде лишения свободы может отразиться на материальном положении семьи подсудимой. Кроме того, подсудимая имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, трудоустроена, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление которое относится к категории средней тяжести, а потому суд приходит к выводу, что исправление Вотяковой Е.В. может быть достигнуто путём назначения ей менее строго наказания с учетом индивидуализации наказания, чем лишение свободы и, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст.64, УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вотякову Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.

Установить Вотяковой Е.В. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать пределы города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 23 часов вечера до 6 часов утра, не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Надзор за поведением осужденной возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вотяковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - шприц, с наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 4 мая 2011 года.