Приговор №1-72/2011



№1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                         15февраля 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Лохманова Н.К., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-72 в отношении:

Лохманова Н.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен с исправительную колонию общего режима сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лохманов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, находясь в своей квартире <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> После чего, изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе в одном инъекционном шприце емкостью6 мл. во внутреннем кармане куртки до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ коло 10 часов 30 минут у <адрес> Лохманов Н.К. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Лохманова Н.К. в УПМ , расположенного в <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лохманов Н.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крошухин И.В., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохманов Н.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Лохманова Н.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лохманову Н.К. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.97), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.95), судим (л.д 71).

         С учетом изложенного, личности подсудимого, латентности данного вида преступлений и его распространенности на территории г.Тобольска, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Лохманова Н.К. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Лохманову Н.К. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лохманова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лохманову Н.К. наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лохманову Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Лохманову Н.К. в срок наказания время его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- шприц с наркотическим средством <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лохмановым Н.К. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лохманов Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лохманова Н.К. изменен:

  • признано состояние его здоровья обстоятельством, смягчающим наказание;
  • исключено указание об учете при назначении наказания «латентности данного вида преступления и его распространенности на территории гор. Тобольска»;
  • исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В остальном приговор в части осуждения Лохманова Н.К. по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина