Приговор №1-220/2011



           № 1-220\2011

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                              25 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л., подсудимого Кичерова С.В., защитника адвоката Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-220 в отношении:

Кичерова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кичеров С.В., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, нашел свидетельство , предоставляющее льготы на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, установленные ст. 16 Федерального Закона РСФСР от 18.10.1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» на имя Т., принес его домой по адресу: <адрес> и в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кичеров С.В. находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования свидетельства на имя Т., вклеил в него свою фотографию, таким образом подделал иной официальный документ. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кичеров С.В. при проезде в городском общественном транспорте города Тобольска, умышленно вместе с проездным билетом серии трижды предоставлял кондуктору заведомо поддельное свидетельство на право льготы на имя Т., тем самым незаконно использовал заведомо подложный документ, предоставляющий льготы на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта и которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудниками милиции УВД по Тобольскому району при проверке документов у Кичерова С.В., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кичеров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Кичерова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Кичеров С.В. совершил      преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кичеров С.В. характеризуется положительно (л.д. 67), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 50), не судим (л.д. 51).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Кичеров С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Кичерову С.В. в виде ареста, лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, полагая, что данное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будет соответствовать личности подсудимого.

Вещественное доказательство: проездной билет следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кичерова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Возложить ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Тобольска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: проездной билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным Кичеровым С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

Судья                     Т.В. Храмцова