Приговор №1-227/2011



                                                                                                          1-227/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                  19 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Просвиркина П.И.

защитника Воротниковой Н.Ю., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Просвиркина П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просвиркин П.И. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Просвиркин П.И., являясь на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока полномочий директора Общества с Ограниченной Ответственностью <данные изъяты>, директором <данные изъяты>, согласно п.2.2. раздела 2 Устава ООО «Эридан», утверждённого общим собранием участников ООО «Эридан» протокол от ДД.ММ.ГГГГ с предметом деятельности-эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей, осуществление других видов деятельности, не запрещённых законом и не противоречащих действующему законодательству РФ, поставленным на учёт в Межрайонной инспекции ФНС по Тюменской области на основании Свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в нарушение п.1 ст.49 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), а также в нарушение ч.3 ст.45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ от 25 июня 2002 года №73-ФЗ, согласно которой к проведению работ по сохранению объектов культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в нарушение ч.1 ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года №128-ФЗ, к видам деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, отнесена деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), не получив в порядке, установленном Положением о лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), утверждённом Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2007 года №117, выдаваемой Министерством культуры РФ лицензии (в соответствии со ст.2 ФЗ от 08 августа 2001 года №128-ФЗ-специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданного лицензирующим органом юридическому лицу) на деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаваемого Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия администрации <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «ЕвроСтройРеставрация» в лице директора И. договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работы по огнезащитной обработке деревянных и металлических конструкций, систем эфирного телевидения, систем охранного телевидения, систем охранной сигнализации, систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, систем СКС (внутренняя связь), монтаж электрооборудования и электропроводки на объекте культурного наследия: здание Госпиталя по адресу <адрес>, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, принятым на государственную охрану. После чего, Просвиркин П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, в нарушении указанных выше п.1.ст.49 ГК РФ, ч.3 ст.45 ФЗ «Об объектах культурного наследия ( памятниках истории и культуры) народов РФ от 25 июня 2002 года №73-ФЗ, ч.1 ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года №128-ФЗ, не имея лицензии на предпринимательскую деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), когда наличие такой лицензии обязательно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, на основании договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность-выполнил ремонтно-реставрационные работы по огнезащитной обработке деревянных и металлических конструкций, монтажу электрооборудования и электропроводки на объекте культурного наследия: здание Госпиталя по адресу <адрес>, что подтверждается актом о приёмке выполненных работ (КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 702,56 рублей, актом о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 319244 рублей, актом о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158210 рублей, актом о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 475677 рублей, актом о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 186171 рублей, актом о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 815857 рублей. Денежные средства в оплату за выполненные работы на объекте культурного наследие: здание Госпиталя по адресу <адрес>, были перечислены с расчётного счёта ООО «ЕвроСтройРеставрация» на расчётный счёт ООО «Эридан» в сумме 7 021 222,56 рублей, согласно платёжных поручений: Платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 702,56 рублей; Платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 958 030 рублей; Платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 153 633 рублей; Платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 815 857 рублей.

Таким образом, в результате своих преступных действий, директор ООО «Эридан» Просвиркин П.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что ООО «Эридан» не имеет лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, а именно деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) выдаваемой Министерством культуры РФ и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаваемого Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия администрации Тюменской области, в нарушение п.1 ст.169 УК РФ, является доходом в особо крупном размере.          

В ходе предварительного слушания подсудимый Просвиркин П.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Просвиркин П.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Просвиркина П.И., адвокат Воротникова Н.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Просвиркина П.И. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Просвиркину П.И. суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, а также и то, что Просвиркин П.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Просвиркину П.И. возможно назначить без изоляции от общества, в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, изъятые в ООО «Евростройреставрация» следует вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Просвиркина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Просвиркину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, изъятые в ООО «Евростройреставрация» вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                            С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 мая 2011 года.