Приговор №1-214/2011



№ 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                   25 мая 2011 года                                                                                      

                                                                                    

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Колобова В.И.,

защитника адвоката Крошухина И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214 в отношении

КОЛОБОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в кв. <адрес>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Колобовым В.И. с одной стороны и Б. с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Колобов В.И., умышленно, с целью причинения смерти Б., взял с пола в обе руки кувалду и нанес ею несколько ударов в область головы Б., причинив ему рубленные раны головы () <данные изъяты> причинившие здоровью Б. тяжкий вред по признаку опасности для жизни, от которых Б. скончался на месте происшествия.

Смерть Б. наступила от рубленных ран головы () <данные изъяты>

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что с Б. он познакомился на пункте приема металла, и с осени 2010 года стал проживать с ним в <адрес>. С середины ДД.ММ.ГГГГ между ними стали происходить бытовые конфликты. ДД.ММ.ГГГГ они с Б. до 02 часов распивали спиртные напитки, затем легли спать. Утром он взял кувалду и вышел во двор заготавливать дрова. Взяв охапку дров и кувалду, зашел домой, кувалду поставил рядом с матрацем, на котором сидел Б.. Б. стал оскорблять его по поводу того, что он пропил деньги, которые заработал от сдачи металла, говорил, что давно бы «грохнул» его и закопал. Он этого не вытерпел и ударил его тыльной стороной ладони по лбу. От удара Б. упал на пол, когда стал приподниматься, он схватил кувалду с пола и нанес ею 2 удара по голове Б., брызнула кровь. Удары пришлись в затылочную часть головы. Затем он вышел на улицу, кувалду поставил в коридоре за дверь. После пошел в опорный пункт милиции и сообщил о том, что убил человека, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Колобова в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Б. стал оскорблять его, говорил, что всю дорогу «куркую», что «тихошник», то есть все время ем в тихую, сказал, ему собирать вещи и «валить» из дома. Ему не понравилось, как с ним разговаривал Б., он взял в обе руки кувалду, которую занес с улицы и прислонил к дверце, расположенной возле матраца, на котором спал Б., и нанес ему один удар кувалдой в лоб. В это время Б. стоял напротив него. От удара Б. не падал и крови не было. После он вышел на улицу, поколол дрова и снова зашел в дом. Б. лежал на матраце слева при входе в комнату, стал снова оскорблять его, это сильно разозлило его, он взял в обе руки кувалду и со всего размаху нанес ею не менее двух ударов в область головы Б.. Б. даже не успел шевельнуться, умер моментально. Когда наносил удары кувалдой, понимал, что может убить, но был до такой степени зол, что не мог остановиться. Когда понял, что убил, кувалду поставил в углу за дверью в прихожей и ушел в опорный пункт милиции (л.д. 146-149 том 1).

Оглашенные показания подсудимый Колобов В.И. подтвердил.

Эти же обстоятельства Колобов В.И. собственноручно указал и в явке с повинной о совершенном им преступлении (л.д. 136 том 1).

При проверке показаний на месте с участием Колобова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ с применением фотосъемки, в ходе которой последний дал аналогичные показания, что и в качестве подозреваемого, продемонстрировал каким образом и в какую часть головы наносил удары потерпевшему, тем самым воссоздал картину совершенного преступления (л.д. 158-170 том 1).

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, в том числе показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела, суд находит вину Колобова В.И. в совершении указанного преступления установленной.

Потерпевшая К., суду показала, что погибший ее родной брат, проживал он в <адрес>. Последние 2-3 месяца до предстоящих событий с ним стал вместе проживать Колобов. Брат злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он мог оскорбить человека. С братом она практически не общалась. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Свидетель Б. суду показала, что проживала с погибшим по-соседству через стенку. Видела его в последний раз за два дня до предстоящих событий. С Б. вместе проживал Колобов, они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов к ней пришел Колобов, попросил сигареты и ушел. А уже около 14 часов приехали сотрудники милиции. Никаких странных звуков утром и днем она не слышала. Б. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный, мог оскорбить человека. Колобов по характеру спокойный. О случившемся узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Т. суду показал, что он является участковым уполномоченным, 01.03. 2011 года на опорный пункт милиции пришел гражданин в состоянии алкогольного опьянения, представился Колобовым и сказал, что у него произошла ссора с мужчиной по имени Валентин, в ходе которой он ударил его два раза кувалдой по голове. Кувалду поставил за дверь. Он совместно с С. проехали по адресу указанному Колобовым, в <адрес>, где обнаружили труп человека у левой стены от входа под кучей одежды. В затылочной части головы у него были вмятены. За дверью нашли кувалду, как и указал Колобов.       

Свидетель Ш. суду показал, что является участковым уполномоченным, ДД.ММ.ГГГГ в опорный пункт милиции пришел мужчина, представился Колобовым, сказал, что убил человека. В ходе беседы Колобов рассказал, что употреблял спиртные напитки, затем у него произошла ссора с мужчиной по имени Валентин, в ходе которой он взял кувалду и ударил ею последнего один раз по голове. Затем пошел на улицу, покурил, вернулся и еще два раза ударил его кувалдой по голове. Т. совместно с С. выехали по адресу указанному Колобовым, <адрес>, где был обнаружен труп человека. По просьбе Колобова он запротоколировал протокол явки с повинной, так как последний объяснил тем, что плохо пишет. В ходе беседы видно было, что Колобов вел себя искренне, в содеянном раскаивается.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена кв. <адрес>, справа от входа в прихожую за левой дверцей стоит кувалда с деревянной ручкой, на обухе которого имеются помарки вещества бурого цвета. При входе в комнату слева, на матраце лежит труп мужчины на животе. На голове имеются повреждения. Со слов соседки Б., труп Б. На левой стене расположенной в 10 см от трупа имеются вещество бурого цвета. С места изъяты кувалда, срез со стены, одежда, фрагменты стеклянной бутылки, клеенки, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 12-23 том 1, 49-51, 52 том 1);

В ходе осмотра предметов установлено, что металлическая часть кувалды колуна длиной 12,5 см, ширина 6 см, высота 5 см. на металлической части кувалды имеются пятна бурого цвета (л.д. 49-51 том 1);

- протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему, согласно которому на голове в теменной области слева две массивные зияющие проникающие в полость черепа раны, в которых видно поврежденное вещество мозга, повреждение кости черепа (л.д. 24-29 том 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа , согласно которой Б. незадолго до смерти причинены рубленые раны головы () с вдавленным перелом левой височной, левой теменной и затылочной костей с переходом на основания черепа, со сквозным повреждением ТМО (твердой мозговой оболочки), с размозжением вещества левой височной и левой теменной долей (раны), с субарахноидальным кровоизлиянием над правыми височной и теменной долями, с кровоизлияниями в желудочки, в ствол головного мозга, в мягкие ткани головы вокруг ран.

Раны (№№ 1,2,3) причинены ударами рубящих предметов (возможно одним предметом), имеющих (-щего) длину погрузившейся части: в области раны около 6,5см, раны около 7см, раны около 8,5см, двигавшихся в направлении: раны слева направо; раны слева направо, раны слева направо, сверху вниз - относительно вертикально расположенного тела.

Открытая черепно-мозговая травма с повреждением вещества головного мозга причинила здоровью Б. тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Смерть Б. последовала от рубленых ран головы с открытыми переломами костей свода и основания черепа с размозжением вещества левой височной и левой теменной долей.

Зафиксированная на начало исследования трупа выраженность трупных явлений указывает на то, что смерть Б. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ

После причинения ранений головы Б. не мог совершать активные целенаправленные действия в полном объеме.

При причинении ран Б., вероятно, был обращен к травмирующим предметам левым отделом головы; раны№3 левым и задним отделами головы.

Раны нанесены в течение короткого промежутка времени, выяснить их очередность по имеющимся данным не представляется возможным.

Причинение повреждений головы Б. собственной рукой исключается.

Признаков изменения положения тела Б. после смерти не выявлено.

Кроме этого, Б. в пределах суток до смерти, от ударного и компрессионного воздействия тупыми предметами, не оставившими в повреждениях следов для их возможной идентификации, были причинены ссадины в лобной области слева, вреда здоровью не причинившие, и на возможность выполнения активных действий не повлиявшие.

Концентрация этанола в крови трупа- 2,6 промилле, что свидетельствует состоянии алкогольного этилового опьянения у Б. на момент смерти. (л. д. 57-59 том 1);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств , согласно которой группа крови Бронникова В.И.

Таким образом, исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд берет за основу приговора, оглашенные показания подсудимого Колобова, поскольку именно они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, приведёнными выше объективными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, а также при проведении экспертных исследований, которые у суда сомнений не вызывают, свидетельствуют о их достоверности.

Кроме того, получены они после разъяснения подсудимому конституционного права не свидетельствовать против самого себя, в присутствии защитника.

При таких обстоятельствах, установлено, что смерть Б. наступила в результате насильственных действий и суд убежден, что действия повлекшие смерть потерпевшего совершены подсудимым Колобовым.

Обстоятельства дела, установленные судом, а именно, причинение ранений в жизненно-важный орган, быстрое наступление его смерти на месте происшествия, орудие преступления - кувалда, свидетельствуют о том, что по отношению к наступлению общественно-опасных последствий подсудимый действовал с прямым умыслом, понимал общественно-опасный характер своих действий.

Убийство Б. подсудимым Колобовым совершено на почве личных неприязненных отношений к нему. Судебным следствием установлено, что между Колобовым и Б. произошла ссора, в ходе которой последний высказался в адрес Колобова оскорбительными словами, чем вызвал у Колобова неприязнь.

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого Колобова В.И. и квалифицировать их по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все данные о личности, подсудимый Колобов В.И. не судим (л.д. 184-185 том 1), характеризуется участковым уполномоченным Ш. посредственно, как не имевший постоянного места жительства, в зимний период проживал по адресу: <адрес>. Злоупотреблял спиртными напитками. В общении вежлив, тактичен. (л.д. 203 том 1), согласно медицинской справке у Колобова туберкулез легких (л.д. 205 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 182 том 1),

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ , Колобов В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Экспертный вывод подтверждается данными анамнеза, а также клинически: адекватностью эмоциональных реакций, сохранностью памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей. Правонарушение совершил вне временного расстройства психической деятельности, в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сохранностью воспоминаний на период правонарушения, целенаправленными и последовательными действиями подэкспертного, адекватным речевым контактом, отсутствием признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.83-86 том 1).

Объективность и достоверность указанного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывают.

Потерпевший Б. не судим (л.д. 101 том 1) из представленной характеристики участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотреблявший спиртными напитками, наркотические вещества не употреблял. От соседей на него жалоб и заявлений не поступало. В быту вел удовлетворительно. Поддерживал отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и склонными к совершению преступлений. Состоял на учете в ОУУМ УВД как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. 99 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоял (л.д. 116 том 1).

Колобов В.И. согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Колобова В.И. следует признать: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также тот факт, что добровольно явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом совершения преступления, состояние здоровья, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств в их совокупности, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Колобова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание строгое, связанное с лишением свободы, ближе к минимальному сроку санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колобова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кувалду и колун с рукоятками, срез обои со стены, свитер, толстовку, брюки, фрагменты стекла, брюки серого цвета, валенки, дубленку черного цвета, кофту серого цвета, толстовку с воротом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, - со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.Судья                Т.В. Храмцова