Приговор №1-112/2011



дело № 1 - 112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        31 марта 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой О.В., подсудимого Славкина М.И.защитника - адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луняченко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Славкина М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию наказания назначено пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен: Славкин М.И.считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Славкин М.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Славкин М.И., находясь в своей квартире расположенной в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, Славкин М.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил при себе в одном инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров в правом наружном боковом кармане куртки до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у дома <адрес> Славкин М.И. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Славкина М.И. на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, у него был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании Славкин М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что им добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Славкину М.И.. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

По месту жительства Славкин М.И.характеризуется положительно /л.д. 83/; по месту работы также положительно /л.д. 87/; на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 81/;судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поэтому в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Славкина М.И. суд признаёт опасный рецидив преступления /л.д. 66, 75-76, 78-79/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого Славкиным М.И. преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения, общественной нравственности, учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, однако, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, Славкин М.И. на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное, тяжкое, преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что только наказание, в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, послужит исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также явится предупреждением совершения им новых преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Славкина М.И., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Славкину М.И. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Славкина М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Славкина М.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                            О.В. Москвитина

Приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тюменской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года

Судья         О.В. Москвитина