Приговор №1-146/2011



№1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                8 апреля 2011 года

                                            

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Зыряновой А.В., подсудимого Потишнего А.В., защитника Теняевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-146 в отношении:

Потишнего А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации в РФ не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 43 минут, Потишний А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью нападения для хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, перед входом в вышеуказанный клуб, надел на глаза солнцезащитные очки, нижнюю часть лица закрыл шарфом, специально приготовленным для этой цели, после чего вошел в зал вышеуказанного клуба, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на работников данного клуба: Д. и К., и направив на Д. складной нож, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от Д. передачи ему денежных средств. Д., восприняв угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья для себя реально, опасаясь их осуществления, вывернула наизнанку карманы своей одежды, пояснив Потишнему А.В., что денег при ней нет. Убедившись, что денег, либо иных вещей, представляющих материальную ценность при себе у Д. нет, Потишний А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на К., и направив на нее складной нож и зажигалку, выполненную в виде пистолета <данные изъяты>, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом незаконно потребовал от К. передачи находящейся при ней сумки с денежными средствами. К., восприняв угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья для себя реально, опасаясь их осуществления, была вынуждена передать Потишнему А.В. находящуюся при ней сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме 15000 рублей и двумя сотовыми телефонами марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей и <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с находящимися в них сим картами операторов сотовой связи Ютел, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Потишний А.В., видя, что воля и решимость К. к сопротивлению подавлены, взял указанную сумку с денежными средствами и сотовыми телефонами К., таким образом похитил их. После чего с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему смотрению, причинив тем самым К. материальный ущербна общую сумму 21000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Потишний А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Теняева Е.Н., государственный обвинитель Зырянова А.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие Д., К. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потишний А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Потишнего А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Потишнему А.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.176 т.1), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.165 т.1), судим (л.д.160-161 т.1).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание личность Потишнего А.В., характер и общественную опасность совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья граждан, а также обстоятельства его совершения, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Потишнего А.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

При этом суд считает нецелесообразным назначать Потишнему А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Потишнему А.В. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств решена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Потишнего А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Потишнему А.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Зачесть в срок наказания Потишнему А.В. время его содержания под стражей с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, сотовые телефоны <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей и <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потишний А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потишнего А.В. изменен: его действия переквалифицированы с ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья         О.В. Москвитина