Приговор №1-231/2011



№ 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                   01 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Хлыстова В.А.

защитника адвоката Сытик И.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хлыстова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут Хлыстов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании автовокзала, расположенного в <адрес> умышленно, из хулиганских побуждений, с целью дезорганизации работы автовокзала, достоверно зная, что его сообщение не соответствует действительности, то есть является заведомо ложным, сообщил пешему патрулю ОБ ППСМ УВД по Тобольскому району в составе сержанта милиции А. и лейтенанта милиции В., что в здании автовокзала, а также в автомобиле, припаркованном около здания автовокзала заложено взрывное устройство. Таким образом, Хлыстов В.А. заявил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Хлыстов В.А. вину в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Хлыстова В.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлыстов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Хлыстова В.А. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Хлыстов В.А. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, ведущее аморальный образ жизни (л.д. 34), состоял на учете у врача нарколога, снят с учета в октябре 2009 года, на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 33).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, нет.

Суд приходит к выводу, что как личность Хлыстов В.А. не представляет опасность для общества, поскольку совершенные действия осознал и в них раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде исправительных работ.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлыстова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Тобольска

Меру пресечения Хлыстову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок