Приговор №1-235/2011



№1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                31 мая 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимой Рахматуллиной А.М., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-235 в отношении:

Рахматуллиной А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, Рахматуллина Р.М., находясь на балконе лестничной площадки <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, увидев лежащие на полу два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 6 мл. каждый, с наркотическим средством <данные изъяты> в одном шприце и <данные изъяты> в другом шприце, подняла их, таким образом незаконно приобрела, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью 6 мл. каждый, наркотическое средство <данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала в косметичке, находящийся при ней в сумке, таким образом незаконно хранила до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда около 21 часа 45 минут была задержана около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостями 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рахматуллиной А.М. в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> является особо крупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Рахматуллина А.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рахматуллина А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рахматуллиной А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Рахматуллиной А.М. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.85); не судима (л.д.83).

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Рахматуллиной А.М., при назначении суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Рахматуллину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

        Обязать Рахматуллину А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска- УИИ г.Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Рахматуллиной А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, в двух инъекционных шприцах одноразового применения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рахматуллина А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина