Приговор №1-232/2011



№1-232/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          31 мая 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Кармышакова Р.С., защитника Пескина В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кармышакова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кармышаков Р.С., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, на тропинке, расположенной у данного дома, подобрал, таким образом приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>. После чего, Кармышаков Р.С., сев в машину <данные изъяты>, разделил незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> на части, и с целью дальнейшего хранения поместил два фрагмента наркотического средства <данные изъяты> в левый внутренний карман надетой на нем куртки, два фрагмента наркотического средства <данные изъяты> поместил в правый наружный карман куртки, один фрагмент наркотического средства <данные изъяты> завернул во фрагмент фольгированной бумаги и положил в кармашек своей сумочки, находившейся в салоне автомашины, а один фрагмент наркотического средства <данные изъяты> положил рядом с рычагом коробки переключения передач в салоне автомашины. Таким образом Кармышаков Р.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство <данные изъяты> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ коло 18 часов 30 минут Кармышаков Р.С., проезжая на автомашине <данные изъяты> мимо <адрес> был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и доставлен в УВД «Тобольское», расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено и изъято четыре фрагмента наркотического средства <данные изъяты>, а часть наркотического средства <данные изъяты> в виде двух фрагментов общей массой <данные изъяты> было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кармышаков Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пескин В.В., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кармышаков Р.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кармышакова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кармышакову Р.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно (л.д.40,41), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.39), не судим (л.д.37).

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кармышакова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

        Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в трех белых конвертах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кармышаков Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина