Приговор №1-203/2011



дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        24 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Венгерского Ю.К.

защитника - адвоката Крошухина И.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего С.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Венгерского Ю.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Венгерский Ю.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 48 минут, в коридоре секции расположенной на <адрес>, Венгерский Ю.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., но не желая лишать его жизни, имеющимся при себе ножом взятым им заранее в комнате дома <адрес>, нанес им удар С., в область грудной клетки слева. Причинив тем самым проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева с повреждением левого легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Венгерский Ю.К. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Венгерским Ю.К. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Венгерскому Ю.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что он не женат, не работает. В семье отношения натянутые, происходят скандалы. Вместе с братьями употребляет спиртное, после чего происходят скандалы. Вызывались наряды милиции в связи с их поведением в быту. По характеру не спокойный, вспыльчивый, проводились профилактические беседы, замечания игнорирует, грубит. Состоит на профилактическом учете, склонен к совершению правонарушений /л.д. 149/;

По месту жительства потерпевшей С. характеризуется отрицательно, отмечается, что неоднократно был замечен в нарушение общественного порядка. Состоит на учете как лицо склонное к нарушению общественного порядка (л.д.86).                                                                                          

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый состоял на учёте у врача нарколога <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета за неимением сведений, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит. За помощью не обращался /л.д. 151/;                                                       

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Венгерским Ю.К. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Венгерский Ю.К. не имеет судимости /л.д. 145/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Венгерскому Ю.К. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Венгерским Ю.К. совершено умышленное, тяжкое преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы, будет соответствовать целям и задачам наказания, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлением социальной справедливости и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого, поскольку подсудимый семьи и детей не имеет.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Венгерскому Ю.К. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

                                                                                                                         

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Венгерского Ю.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - 3 ножа, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, мужскую олимпийку, мужскую водолазку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                         С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 июня 2011 года.