Приговор №1-242/2011



№1-242/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          06 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л., подсудимого Самохвалова Л.И., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-242 в отношении:

Самохвалова Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адрес: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалов В.Л. находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого <данные изъяты> поместил в инъекционный шприц емкостью 22 мл., другую часть <данные изъяты> поместил в инъекционный шприц 6 мл., и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал на кухонном столе в кв. <адрес>, таким образом незаконно хранил до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут Самохвалов Л.И. был задержан сотрудниками милиции в указной квартире, и в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> было обнаружено и изъято 2 шприца: емкостью 22 мл. с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, и емкостью 6 мл. с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Самохвалов Л.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Матаева С.Л., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохвалов Л.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Самохвалова Л.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Самохвалову Л.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.136), по месту работы положительно (л.д.136,112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.134), не судим (л.д.114).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Самохвалова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Самохвалова Л.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Самохвалову Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, 3 полимерных пакета, эмалированную кружку с двумя фрагментами ваты, сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, два стеклянных флакона с резиновыми пробками с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самохвалов Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 17 июня 2011 года.

Судья         О.В. Москвитина