Приговор №1-101/2011



№ 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                                      21 апреля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

при секретаре Мартыневской О.В.

с участием государственного обвинителя п/ прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимой Баклановой В.И., её защитников адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Косинцевой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Фоминой Т.А., её защитника адвокатаДидусь И.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баклановой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, <данные изъяты>, судимой 28.07.2010 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Фоминой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланова В.И., работая ведущим бухгалтером расчетного стола государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница », созданного ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Правительства Тюменской области путем соединения государственных лечебно-профилактических учреждений Тюменской области <данные изъяты>», «Городская больница » и «Городская больница », в соответствии с должностной инструкцией ведущего бухгалтера расчетного стола, обязана была выполнять следующие должностные обязанности: работу по организации и ведению бухгалтерского учета на участке; руководить работниками бухгалтерии на соответствующем участке, организовывать их работу; обеспечивать своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств на соответствующем участке бухгалтерского учета; производить и обеспечивать начисление и перечисление заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей; выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации.

Фомина Т.А., работая заместителем главного бухгалтера указанного учреждения, а в период отсутствия главного бухгалтера исполняя обязанности главного бухгалтера, в соответствии с должностной инструкцией заместителя главного бухгалтера по бухгалтерскому учету, обязана была выполнять следующие должностные обязанности: контролировать правильность и своевременность оприходования поступившей выручки в кассу учреждения; правильность и своевременность сдачи выручки в банк, расходование полученных денежных средств со счетов Казначейства и банковских счетов согласно кодов КБК и КОСГУ; отражать в документах бухгалтерского учета операции по поступлению и выбытию денежных сумм; осуществлять аналитический учет по счету 208 «Расчеты с подотчетными лицами», 201 «Денежные средства учреждения»; обеспечивать сохранность документов бухгалтерского учета; замещать отсутствующих бухгалтеров; совместно с главным бухгалтером: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины; организовать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, результатов хозяйственно - финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы; руководить работниками бухгалтерии.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08.00 час. до 17.00 час. Фомина Т.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, предложила Баклановой В.И. совершить хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, с использованием своего служебного положения. Бакланова В.И. с предложением Фоминой Т.А. согласилась, тем самым вступила с ней в предварительный преступный сговор.

Фомина Т.А. и Бакланова В.И. распределили между собой преступные роли, согласно которым, Бакланова В.И. для совершения хищения денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », должна была в электронную версию реестров распределения по карточкам денежных средств (заработной платы сотрудников), направляемых в ОАО «Запсибкомбанк», вносить заведомо ложные завышенные суммы, подлежащие перечислению на расчетный счет Фоминой Т.А., её расчетный счет, а также расчетные счета других сотрудников больницы, подписывать их электронной цифровой подписью заместителя главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М. и направлять эти реестры в ОАО «Запсибкомбанк», после чего с целью сокрытия факта хищения денежных средств исключать из них похищаемые суммы, и, не изменяя общую сумму, распечатывать их на бумажном носителе и передавать Фоминой Т.А.

Фомина Т.А., согласно отведенной ей преступной роли, для совершения хищения денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », должна была обеспечить надлежащее оформление документов по перечислению общей суммы, указанной в реестрах распределения по карточкам денежных средств, подготовленных Баклановой В.И. на бумажных носителях, на расчетный счет «Запсибкомбанк» ОАО, с которого денежные средства должны распределяться на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », согласно реестрам, представленным Баклановой В.И. в электронном виде, где общая сумма была такая же, а суммы, подлежащие зачислению за счета Баклановой В. и Фоминой Т., а также других лиц, завышены, а при составлении бухгалтерских отчетов Фомина Т.А. не должна была проводить сверку по правильности распределения заработной платы по проводкам, конечному дебетовому и кредитовому сальдо. Похищенные таким образом денежные средства Фомина Т.А. и Бакланова В.И. намерены были обратить в свою собственность и потратить на собственные нужды.

Реализуя общий корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », путем обмана, Фомина Т.А. и Бакланова В.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным преступным ролям, с использованием своего служебного положения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.00 час. до 17.00 час., находясь по адресу: <адрес>, совместно совершили хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница » при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бакланова В.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно распределенной ей роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 418850,55 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 17860,10 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 18852,88 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи заместителя главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 418850,55 руб., по электронной программе <данные изъяты> в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес> обманув главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в составленный ею реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 418850,55 руб., исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

В этот же день Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М., где передала на подпись последнему реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 418850,55 руб., изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе. М., не подозревая о преступных намерениях ФИО3 и ФИО2, подписал указанный реестр. После этого, Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, на компьютере подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 418850,55 руб., в котором указала основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ» и с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М., после его подписи передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где, на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница » были списаны денежные средства в сумме 418850,55 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 418850,55 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 17860,10 руб., которые поступили на её расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ и расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 18852,88 руб., которые поступили на её расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению поступившими на их счета денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Бакланова В.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 77538,28 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 16738,03 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 17056,98 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 77538,28 руб., по электронной программе <данные изъяты> в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, 8 мкр., стр. 7, тем самым обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в электронный вариант реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 77538,28 руб., исключив из него похищаемые суммы, распечатала составленный ею реестр при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

В этот же день Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М., где передала на подпись последнему реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 77538,28 руб., изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе. М., не подозревая о преступных намерениях ФИО3 и ФИО2, подписал указанный реестр. После этого, Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, на компьютере подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 77538,28 руб., в котором указала основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ» и с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М. После его подписи, передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенное по адресу: <адрес>, где на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница » были списаны денежные средства в сумме 77538,28 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ноябрь 2005 г. на общую сумму 77538,28 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 16738,03 руб., которые поступили на её расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ и расчетный счет Фоминой Т.А., денежные средства в сумме 17056,98 руб., которые поступили на её расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Бакланова В.И., находясь на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно преступному сговору с Фоминой Т.А. и отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 461790,67 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 20722,97 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 17272,34 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет и.о. главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант этого реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила его по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », ФИО2, действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в электронный вариант реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ. на общую сумму 461790,67 руб., исключив из него похищаемые суммы, распечатала составленный ею реестр при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

В этот же день Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М.,, расположенный по адресу: <адрес>, где передала последнему на подпись реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 461790,67 руб., изготовленный Баклановой В.И на бумажном носителе. М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписал указанный реестр<адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 461790,67 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 461790,67 руб., после чего предоставил его Фоминой Т.А., которая с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М., затем передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », были списаны денежные средства в сумме 461790,67 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за декабрь 2005 г. на общую сумму 461790,67 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 20722,97 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 17272,34 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, действуя умышленно, согласно преступного сговора с Фоминой Т.А. и её преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за январь 2006 г. на общую сумму 1481779,41 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 33582,86 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 40678,77 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет и.о. главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1481779,41 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

В этот же день Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М., расположенный по адресу: <адрес>, где передала на подпись последнему реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1481779,41 руб., изготовленный Баклановой В.И на бумажном носителе. М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписал указанный реестр. После этого, Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 1481779,41 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1481779,41 руб., после чего предоставил его Фоминой Т.А., которая с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М., а затем передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>., где на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница » были списаны денежные средства в сумме 1481779,41 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за январь 2006 г. на общую сумму 1481779,41 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 33582,86 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 40678,77 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их, с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно предварительного сговора с Фоминой Т.А. и распределенной ей роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за январь 2006 г. на общую сумму 283051,75 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 9697,65 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 11480,72 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет и.о. главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера ФИО3 и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 283051,75 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

В этот же день Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М., расположенный по адресу: <адрес>, где передала на подпись последнему реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 283051,75 руб., изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе. М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписал указанный реестр, после этого Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 283051,75 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И. составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 283051,75 руб., после чего предоставил его Фоминой Т.А., которая с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М., затем передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница » были списаны денежные средства в сумме 283051,75 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за январь 2006 г. на общую сумму 283051,75 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 9697,65 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 11480,72 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно предварительного сговора с Фоминой Т.А. и отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 2358293,18 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 29654,87 руб. подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 66305,71 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет и.о. главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2358293,18 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », ФИО2, действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. расположенный по адресу: <адрес>, где передала на подпись последнему изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 2358293,18 руб. М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписал указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ, Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 2358293,18 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2358293,18 руб., после чего предоставил его Фоминой Т.А., которая с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М., после чего передала это платежное поручение кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 2358293,18 руб. и зачислены на счет ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 2358293,18 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 29654,87 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 66305,71 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГЛПУ ТО «Областная больница » путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 469149,69 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 14019,62 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 15871,56 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет и.о. главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 469149,69 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым, обманула главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала составленный реестр при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, пришла в кабинет главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М., где передала на подпись последнему изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 469149,69 руб. на подпись. Мазуркевич В.В., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписал указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ, Фомина Т.А., находясь в помещении бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение - и.о. главного бухгалтера, дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 469149,69 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 469149,69 руб., после чего предоставил его Фоминой Т.А., которая с целью придания данному платежному поручению надлежащего оформления, используя свое служебной положение - и.о. главного бухгалтера, подписала его и предоставила на подпись главному врачу ГЛПУ ТО «Областная больница » М. После этого, передала платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 469149,69 руб. кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 469149,69 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях ФИО2 и ФИО3, на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за февраль 2006 г. на общую сумму 469149,69 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 14019,62 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 15871,56 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за март 2006 г. на общую сумму 2191970,53 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 22511,36 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 30360,36 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи главного бухгалтера Г. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2191970,53 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым, обманув главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в указанный реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила на подпись Г. и М. изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за март 2006 г. на общую сумму 2191970,53 руб. Г. и М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписали указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного реестра от ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 2191970,53 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2191970,53 руб. После этого, платежное поручение было подписано главным бухгалтером Г., главным врачом М. и передано кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 2191970,53 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за март 2006 г. на общую сумму 2191970,53 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 22511,36 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 30360,36 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за вторую половину марта 2006 г. на общую сумму 692026,62 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 11795,05 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 12080,62 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи главного бухгалтера Г. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 692026,62 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым обманула главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО, ДД.ММ.ГГГГ, с целью скрыть хищение денежных средств в сумме 23875 руб.67 коп., принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в указанный реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

ДД.ММ.ГГГГ Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила на подпись Г. и М. изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за вторую половину марта 2006 г. на общую сумму 692026,62 руб. Г. и М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписали указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного реестра главный бухгалтер ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 692026,62 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 692026,62 руб. после чего это платежное поручение было подписано главным бухгалтером Г., главным врачом М. и передано кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 692026,62 руб. и зачислены на счет ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за вторую половину марта 2006 г. на общую сумму 692026,62 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО,, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 11795,05 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А., денежные средства в сумме 12080,62 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за май 2006 г. на общую сумму 4936198,41 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 29619,71 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет , заведомо ложную сумму 30016,11 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А. и заведомо ложную сумму 53013,36 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет бухгалтера - Г., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи главного бухгалтера Г. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4936198,41 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, 8 мкр., стр. 7, тем самым обманула главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

ФИО3, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Бакланова В.И. отправила в банк заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ, предоставила на подпись Г. и М. изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за май 2006 г. на общую сумму 4936198,41 руб. Г. и М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписали указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за май 2006 г. на общую сумму 4936198,41 руб. главный бухгалтер ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 4936198,41 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4936198,41 руб. После этого, платежное поручение было подписано главным бухгалтером Г., главным врачом М. и передано кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница » были списаны денежные средства в сумме 4936198,41 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за май 2006 г. на общую сумму 4936198,41 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 29619,71 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 30016,11 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Г. денежные средства в сумме 53013,36 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий Баклановой В.И. и Фоминой Т.А. Бакланова В.И., Фомина Т.А. и Г. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению перечисленными на их счета денежными средствами, которые в последующем обналичили с помощью своих пластиковых карт, при этом Г., не подозревая о преступных действиях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., часть полученных ею денежных средств передала Фоминой Т.А.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за июнь 2006 г. на общую сумму 2000000 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 32357,92 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет и заведомо ложную сумму 36675,90 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи главного бухгалтера Г. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2000000 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес> обманув главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств, принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

ФИО3, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, находясь по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр, предоставила на подпись Г. и М. реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2000000 руб., изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе, тем самым обманула главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. и главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М.

Г. и М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписали указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного реестра от ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 2000000 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2000000 руб., после чего это платежное поручение было подписано главным бухгалтером Г., главным врачом М. и передано кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Ж., которая предоставила его в РКЦ г. Тобольска, расположенный по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 2000000 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за июнь 2006 г. на общую сумму 2000000 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 32357,92 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 36675,90 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению этими денежными средствами и в последующем обналичили их с помощью пластиковых карт.

Продолжая реализовывать общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, Бакланова В.И., находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете расчетного стола бухгалтерии ГЛПУ ТО «Областная больница », расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - ведущего бухгалтера расчетного стола, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, на компьютере в программе «Парус» составила реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за июль 2006 г. на общую сумму 4841788,48 руб., предназначенный для зачисления денежных средств на счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в который незаконно внесла заведомо ложную сумму 24127,70 руб., подлежащую зачислению на ее расчетный счет , заведомо ложную сумму 28735,95 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет заместителя главного бухгалтера - Фоминой Т.А., и заведомо ложную сумму 33711,35 руб., подлежащую зачислению на расчетный счет бухгалтера - Г., после чего, на электронный вариант реестра поставила электронные цифровые подписи главного бухгалтера Г. и главного врача М., к которым она имела доступ в связи с исполнением должностных обязанностей, и направила заведомо подложный реестр от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4841788,48 руб., по электронной программе «АРМ-кард» в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым, обманула главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница » М. и специалиста группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО. Затем, с целью скрыть хищение денежных средств принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница », Бакланова В.И., действуя в соответствии с преступным сговором с заместителем главного бухгалтера Фоминой Т.А., используя свое служебное положение, на компьютере в программе «Парус» собственноручно внесла изменения в этот реестр, исключив из него похищаемые суммы, распечатала его при помощи принтера на бумажный носитель и передала Фоминой Т.А.

Фомина Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей преступной роли, используя свое служебное положение - заместителя главного бухгалтера, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, реализуя общий корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОБ путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, 3 «Б» мкр., стр. 24, достоверно зная о том, что Бакланова В.И. направила в Тобольский филиал «Запсибкомбанк» ОАО заведомо подложный реестр, предоставила на подпись Г. и М. изготовленный Баклановой В.И. на бумажном носителе реестр от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за июль 2006 г. на общую сумму 4841788,48 руб., тем самым обманула их, Г. и М., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., подписали указанный реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании подписанного реестра от ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. дала устное указание бухгалтеру ГЛПУ ТО «Областная больница » Т. подготовить платежное поручение на сумму 4841788,48 руб., в котором указать основание: «Перечисление заработной платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ».

Т., не подозревая о преступных намерениях Фоминой Т.А. и Баклановой В.И., составил платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4841788,48 руб., после чего это платежное поручение было подписано главным бухгалтером Г., главным врачом М. и передано кассиру ГЛПУ ТО «Областная больница » Г., которая предоставила его в РКЦ <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ГЛПУ ТО «Областная больница », открытого в РКЦ г. Тобольска были списаны денежные средства в сумме 4841788,48 руб. и зачислены на счет в ОАО «Запсибкомбанк». После этого руководитель группы дистанционного обслуживания физических лиц Тобольского филиала «Запсибкомбанк» ОАО - П., не подозревая о преступных намерениях Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств - заработной платы за июль 2006 г. на общую сумму 4841788,48 руб. поступившего из ГЛПУ ТО «Областная больница » в электронном виде, перевела денежные средства со счета «Запсибкомбанк» ОАО на расчетные счета сотрудников ГЛПУ ТО «Областная больница », открытые в Тобольском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в том числе на расчетный счет Баклановой В.И. денежные средства в сумме 24127,70 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет, на расчетный счет Фоминой Т.А. денежные средства в сумме 28735,95 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный её счет, на расчетный счет Г. денежные средства в сумме 33711,35 руб., которые ДД.ММ.ГГГГ поступили на её расчетный счет.

В результате совместных преступных действий Баклановой В.И. и Фоминой Т.А. Бакланова В.И. и Фомина Т.А., а также Г., не подозревающая о совершении ими преступных действий, приобрели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению перечисленными им денежными средствами, которые обналичили с помощью своих пластиковых карт, при этом часть полученных денежных средств Г. передала Фоминой Т.А.

Таким образом, Бакланова В.И. и Фомина Т.А. совместно похитили денежные средства на общую сумму 462605 рублей 60 копеек, которые обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ГЛПУ ТО «Областная больница » материальный ущерб на указанную сумму, который возмещен частично на сумму 200000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бакланова В.И. и Фомина Т.А. вину в хищении денежных средств, принадлежащих ОБ , не признали.

Подсудимая Бакланова В.И. показала, что она работала в ОБ бухгалтером расчетного стола по трудовому договору, в ее обязанности входило начисление заработной платы, составление бухгалтерских отчетов, она знает закон «О бухгалтерском учете», с Фоминой они ни о чем не договаривались, умысла на хищение у неё не было, к ней подошла Фомина и попросила выписать ей аванс, объяснив, что у неё трагедия, в этот период все платежные ведомости подписывала Б., она была в курсе выписки авансов без подачи заявлений, М. никому не подписывал заявления, потому что этим занималась Б., на основании её устного распоряжения она выписала Фоминой аванс, в пределах её заработной платы, потом этот аванс Фомина вернула, она выписывала Фоминой авансы несколько раз, но Фомина не заставляла это делать, авансы она выписывала самостоятельно, также она выписывала авансы и себе, потом эти авансы она высчитывала из заработной платы, у неё не было умысла переделывать реестры, они были такие же, как и электронные, когда всё это произошло, Б. сказала, чтобы все документы она передала другому бухгалтеру, и она по описи все передала Б., в присутствии Б., все документы хранились в шкафу, кабинет был проходящим, в этом кабинете сидело 2 человека и в другом -4 человека, рядом была еще касса, ключи были у всех, так как дверь была во все кабинеты общая, Г. тоже дважды просила выписать ей аванс, почему выписала 50000 рублей, не знает, предполагает, что из-за сбоя программы, позднее Г. сама внесла эти деньги в кассу, заработная плата начислялась на основании табелей, которые приносила старшая мед. сестра, заработную плату сначала получали по платежным ведомостям, которые составляла она, потом для получения заработной платы по карточкам она стала составлять реестры, которые отдавала на подпись главному бухгалтеру Фоминой Т.А., она подписывала их главным врачом, после этого этот документ возвращался к ней, она передавала его в банк по специальной программе, электронный вариант полностью совпадал с подписанным вариантом реестра, изменений в реестры она не вносила, эти реестры подшивались в отдельную папку, куда они делись, она не знает, реестры в банк передавала только она, только она знала электронную подпись, она не помнит, сколько раз она выписывала себе и Фоминой авансы, иногда суммы аванса были выше её заработной платы, но она их гасила постепенно, не сразу, месяца через два, потому что заработная плата была маленькая, но увольняться она не собиралась, у неё было тяжелое материальное положение, Фомина и Б. знали, что она выписывает авансы, и другие бухгалтера выписывали всем авансы, договора о том, чтобы ей передавали часть аванса, не было, у Г. умер муж, она подошла к ней, так как знала, что М. никому не подписывает заявления, все ведомости подписывала Б. и в них было видно, что люди берут авансы, аванс выписывался дополнительно к зарплате, Б. тоже имела доступ к электронному ключу, Б. пришла на работу в апреле 2006 года, когда она еще работала, с ДД.ММ.ГГГГ она не стала выходить на работу, трудовую забрала только в марте, так как главный врач долго не подписывал ее заявление об увольнении по собственному желанию, какие суммы она указывала в реестрах и какие суммы снимала с карточки, она не помнит, все авансы, которые она выписывала, были указаны в реестрах, которые она отдавала на подпись главному бухгалтеру и главному врачу, но если она аванс приплюсовывала, то была разница между суммами, указанными в расчетных листах и суммами, указанными в реестрах, эту разницу она удерживала на следующий месяц или позднее, после оглашения ее показаний на предварительном следствии подсудимая Бакланова В.И. пояснила, что давала такие показания под принуждением, С. и еще трое оперативных сотрудников закрывали её в кабинете и заставляли писать явки с повинной, допрашивали ее без адвоката, она прибегала и убегала, следователь сам печатал протокол, она такое не говорила, а только подписала этот протокол, так как её заставили расписаться, оперативный сотрудник угрожал, что посадит её в камеру, что там ей щепок внутрь накидают и опустят, она говорила защитнику про это, но защитник не обращала внимание, ей сказали валить все на Фомину и она согласилась, так как была судимой, но эти показания не верные, Фомина ей не угрожала.

Подсудимая Фомина Т.А. показала, что она работала главным бухгалтером до прихода Г., знает все положения, знает, что должна была осуществлять контроль за ведением бухгалтерского учета, но Г. наговорила на нее лишнее, из-за обиды, что все люди шли к ней, а не к Г., сговора с Баклановой не было, был разговор во время обеденного перерыва на пищеблоке насчет аванса, у неё в то время умер муж, сын был в Чечне, ей было тяжело материально, она пожаловалась Баклановой, после перерыва они вернулись на свои рабочие места, Баклановой она не угрожала, наличие авансов не отрицает, но ни номера реестров, ни суммы не помнит, в 2005 году была проверка, ей и работникам бухгалтерии было поощрение в виде премии, а в октябре 2005 года ввели карточную систему и она не знала, как работать, было много неполадок, электронная подпись была у неё и у М., по этой программе работала Бакланова, а позднее Б. стала работать, Г. говорила, что ей выписана большая сумма аванса, что она ей не нужна, Г. оставила эти деньги у неё, а она их растратила, но когда Г. подошла за ними, она ей вернула все деньги, 17 или 18 августа Баклановой предложили передать все документы, Бакланова сообщила ей об этом, и больше в больницу она на работу не выходила, долг 120000 рублей она внесла по ПКО, согласна, что получала лишние деньги, но она получала их авансом, у неё не было возможности вернуть их раньше, согласна с тем, что нужно было писать заявление, но это у них не практиковалось, все получали авансы без разрешения главного врача, который был главным распорядителем кредитов, она должна была контролировать выдачу авансов, раз подписывала эти документы, но там была и подпись Б., расчетные листы им на руки не выдавали, но она знала свою зарплату и предполагала, что ей начисляются авансы, она могла бы за полгода получить эту сумму и рассчитаться, работать она собиралась до смерти, пришла Г., ей нужно было устраивать своих людей, поэтому она выжила всех.

Виновность подсудимых Баклановой В.И. и Фоминой Т.А., кроме их показаний в суде, подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего М. в суде, из которых следует, что, согласно табеля за август 2006 года, последним днем работы Баклановой Т.И. было ДД.ММ.ГГГГ, а Фоминой -ДД.ММ.ГГГГ, о случившемся он узнал в милиции, ущерб составляет около 400000 рублей, часть они вернули в кассу.

Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ их перевели в областную больницу, она работала кассиром, Бакланова В.И. была старшим бухгалтером расчетной группы, а Фомина Т.А. главным бухгалтером, сначала зарплату получали по ведомостям, а в ДД.ММ.ГГГГ ввели карточную систему, были случаи получения ею излишней зарплаты, в июне 2006 года ей начислили 50000 рублей лишних, потом кто-то из них, или Фомина, или Бакланова, сказал, что ей выписан аванс, хотя её зарплата была 5000 рублей, они предложили снять эти деньги, 40000 рублей она отдала Фоминой, а 10000 рублей оставила себе, Фомина разрешила взять их на 2 месяца, деньги, которые она ей отдала, Фомина в кассу не сдала, в июле 2006 года она уже сама попросила аванс 5000 рублей, но Бакланова ей выписала 30000 рублей, она получила их по карточке, Бакланова и Фомина вместе с ней ходили в банкомат, из них она взяла себе 5000 рублей, а остальные отдала Фоминой, она получала заработную плату без учета этих авансов, в августе главный бухгалтер Г. это узнала и предложила вернуть деньги, Фомина привезла ей 65000 рублей и она вернула в кассу 80000 рублей, сдача была оформлена на неё.

Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что заработная плата им начислялась по табелям учета рабочего времени, были авансы и заработная плата, Бакланова была бухгалтером расчетного стола, делала проводку, начисляла заработную плату, иногда пропадали цифры, например, дежурства, программа была новая, возможно, это было из-за сбоев, по ее просьбе Бакланова выдала ей аванс без согласия М., потом оказалось, что в расчетной карточке не указан этот аванс, а сведения об этом должна была занести Бакланова, Бакланова выписывала ей аванс и без её просьбы, её зарплату начисляла Бакланова, она же составляла реестры для банка, на реестре, направляемом в банк, сверху почерком Баклановой была указана её фамилия, в расчетной карточке не был указан аванс 10000 рублей, который был выписан Баклановой

Показаниями свидетеля Ж. в суде, из которых следует, что она работала кассиром в ОБ , уносила платежные документы в РКЦ, до ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером была Фомина Т.А., а с ДД.ММ.ГГГГ - Г., заработную плату они получали и по ведомостям и по карточкам, переход на карточки был постепенным, выдача аванса была предусмотрена для всех работников, она выдавала то, что было указано в ведомости, которые подписывали главный бухгалтер и главный врач или его заместитель.

Показаниями свидетеля П. в суде, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор между ОБ№ и Запсибкомбанком, но в их банке не было расчетного счета этой больницы, через корреспондентский счет работники больницы получали свою заработную плату по карточкам, в банк приходило 3 документа: реестр в электронном виде о зачислении заработной платы на карточки, платежное поручение, в котором оговаривалась сумма, которая должна быть перечислена на карточки, и сама заработная плата из области, все документы должны были соответствовать друг другу, документы из больницы подписывались электронной цифровой подписью главного врача М. и главного бухгалтера Фоминой, с ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером стала Г., ключ к ней был у Б., при поступлении документов она сверяла общую сумму, номер и дату реестра с платежным документом, они должны были совпадать

Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что она работает в ОБ с ДД.ММ.ГГГГ, Фомина работала зам. главного бухгалтера, а Бакланову перевели бухгалтером, Фомина делала проводки, Бакланова начисляла зарплату по отделениям, когда Г. не смогла свести сальдо начала разбираться, то обнаружила расхождения по авансу, 40% заработной платы выдавалось авансом всем, но это были другие авансы, Бакланова несколько раз убирала эти авансы из расчетных листов, поэтому при сведении сумм начисленная сумма не сходилась с суммой, которая получена, Бакланова предлагала получать эту сумму по чеку, когда выяснилось, что врачу не перечислена заработная плата на карточку, также не могли свести кредитовое сальдо, опять было обнаружено, что деньги убраны, то есть в реестре для бухгалтерии были одни цифры, а в реестре для банка были другие цифры, когда они сверили свой реестр с банковским, то обнаружили эту разницу, их реестр был правильный, а в банке не правильный, обычно деньги перечисляются через 3 дня после подписи этого реестра и направления реестра в банк, врача не оказалось в реестре, так как Бакланова и Фомина убирали одних людей и заменяли собой, а потом эти люди получали деньги авансом в кассе, документы, направляемые в банк, подписывались электронно-цифровой подписью, ключ от неё был тогда у Баклановой, получается, что после этой подписи Бакланова вносила изменения в реестр, который уносила на подпись главному бухгалтеру, в итоге кредитовое сальдо по зарплате увеличивалось, так было по июньской зарплате, об этом она узнала в ДД.ММ.ГГГГ только Бакланова могла внести изменения в реестр, кроме авансов, которые выдавались всем, иногда выдавались по заявлению, подписанному главным бухгалтером, и другие авансы, которые гасились частями до погашения долга, ДД.ММ.ГГГГ Г. увидела в банкомате Бакланову, Фомину и Г., ей показалось это странным, так как никаких перечислений не было, а они снимали деньги, после этого сразу не пошло кредитовое сальдо, сведения, отраженные в ведомостях, должны соответствовать сведениям, указанным справке по форме 2 НДФЛ, ей известно, что Г. внесла в кассу 80000 рублей, а Фомина-120000 рублей, сказав, что они излишне их получили, Бакланова также получила лишние деньги, но не вернула их, получали лишние деньги и другие, после ухода Баклановой сотрудники банка установили ей другой номер ключа, это было в ДД.ММ.ГГГГ, у неё была другая электронная подпись     

Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что она начала работать главным бухгалтером ОБ с ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления с бухгалтерскими документами она увидела недочеты в работе Фоминой, не шли документы по начислению зарплаты, которыми занималась Бакланова, постоянно была разница, на каждого сотрудника был один расчетный лист, в котором отражались все начисления, в том числе и за платные услуги, при сведении документов не сходились кредит с дебетом, документы всегда отдавались в последний день, Бакланова и Фомина всегда приходили вместе, был момент, когда Фомина попросила подписать справку по кредиту, она отправила ее к главному врачу для того, чтобы он подписал её заявление на аванс, а когда сводила зарплату, то оказалось, что она получила аванс без заявления, хотя дополнительный аванс можно было получить только с согласия руководителя, аванс можно брать несколько раз, но в пределах заработной платы, в июне она увидела Фомину, Бакланову и Г., они шли в магазин, где находился банкомат, с которого сотрудники больницы снимали зарплату, ей показалось это подозрительным, так как она знала, что они авансом все получили, она сделала запрос в банк, оказалось, что Г. получила авансом 80000 рублей, от Г. ей известно, что Бакланова и Фомина попросили отдать часть выписанного ей аванса им, а часть взять себе, когда она начала сверять реестры банка с реестрами, которые были в папке у Баклановой, то обнаружила разницу, это могла сделать только Бакланова, так как у нее был контрольный ключ, она отправляла реестры в банк, потом санитарки стали жаловаться, что им меньшие суммы зарплаты приходят, после выдачи зарплаты выяснилось, что врачу М. выдали зарплату по ведомости, хотя он был указан в реестре, то есть он не получил указанную в реестре зарплату, следовательно, Бакланова с Фоминой распределили её для себя, на их фамилии были завышенные суммы к выдаче, когда она предложила им внести эти деньги в кассу, Фомина сказала, что внесет, а Бакланова сказала, что у неё нет денег, Г. при ней требовала деньги у Фоминой, та обещала их принести, поэтому она считает, что Бакланова и Фомина действовали совместно, так как действия одной дополняли действия другой, Бакланова оформляла реестры, а Фомина готовила остальные документы, по которым перечислялась зарплата, у них у обеих были завышены суммы, подлежащие к выдаче, она видела опеку Баклановой над Фоминой, между ними были дружеские отношения, в мае Б. распечатала расчетные листы, где у Баклановой и Фоминой были большие цифры, а потом появились другие расчетные листы, где их зарплата была в меньших цифрах, тогда она поняла, что многие цифры были удалены, эта возможность была только у Баклановой, у них было самое большое количество завышенных сумм, после этого она поняла, что они все это делали преднамеренно, а не по незнанию, поэтому она написала служебную записку, в которой все это отразила, со слов сотрудников ей известно, что когда они уходили, оставалась открытой расчетная группа, Фомина возвращалась и что-то там делала, после их ухода обнаружили пропажу папки с реестрами по получению зарплаты через банк, ущерб составляет около 600000 рублей, Бакланова работала до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ никто не пользовался ключом, с помощью которого она ставила электронные подписи на реестрах, а потом все переоформили на Б., зарплату за ДД.ММ.ГГГГ Бакланова передавала в ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля Т. в суде, из которых следует, что платежные поручения для перечисления зарплаты из РКЦ в банк печатал он, они подписывались главным бухгалтером и главным врачом, или его заместителем по экономике, платежные поручения составлялись в 2-х экземплярах, один для банка, второй, с отметкой банка, хранился в больнице, в накопительном деле

Показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что должностные инструкции составлены на всех, с ними сотрудники знакомятся при приеме на работу, на ФИО2 они не нашли инструкцию, поэтому отдали следователю типовую инструкцию на ведущего бухгалтера, в должности начальника отдела кадров она работает с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому не знает, были ли приказы о перемещении Баклановой, трудовые отношении с Баклановой и Фоминой были прекращены в ДД.ММ.ГГГГ они длительное время не появлялись на работе, а уволили их по собственному желанию      

Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была заместителем главного врача по экономике, Бакланова работала на расчетах зарплаты для сотрудников, а Фомина зам. главного бухгалтера, зарплату они получали 2 раза в месяц, то есть сначала выдавался аванс, а потом остальная зарплата, в 2006 году зарплату в основном получали по карточкам, когда главным бухгалтером стала Г., были выявлены какие-то нарушения, Г. говорила об этом и писала служебную записку на Бакланову и Фомину, был инцидент по неправильному начислению зарплаты, пытались выяснить причину недостач денежных средств, Фомина должна была контролировать работу сотрудников бухгалтерии, были случаи получения дополнительных авансов, но они выдавались с ведома руководства       

Показаниями свидетеля Л. в суде, из которых следует, что работал в больнице с 2001 года по 2006 год, в бухгалтерии работали Бакланова и Фомина, между ними были нормальные рабочие отношения, зарплату получали по ведомостям и по карточкам

Показаниями свидетеля Ш. в суде, из которых следует, что в июне 2006 года ей на карточку было перечислено 30000 рублей, расчетного листа еще не было, она думала, что это зарплата за 3 месяца, но потом ей Б. сказала, что эти деньги нужно вернуть в бухгалтерию, там ей объяснили, что начислены лишние деньги     

Показаниями свидетеля Р. в суде, из которых следует, что они работают только по договору банковского счета, заключенному с руководством больницы, распорядителем счета является руководитель, он подписывает платежное поручение, которое представляется в РКЦ, сумма, указанная в нем, перечисляется по назначению, представитель больницы приносит к ним это платежное поручение, ответственный исполнитель принимает его и исполняет, один экземпляр остается у них, а второй возвращается в ОБ , деньги перечисляются в банк на тот счет, который указан в платежном поручении, они проверяют платежные документы только на соответствие имеющихся на них подписей и печати образцам, которые имеются в РКЦ, сумму они не контролируют, но она не может быть больше суммы, находящейся на счете больницы, поступление денежных средств на счета сотрудников больницы они тоже не контролируют

Показаниями свидетеля М. в суде, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал главным врачом ОБ и осуществлял общее руководство, главным бухгалтером в 2006 году была Г., ее заместителем была Фомина Т.А., которая до этого исполняла обязанности главного бухгалтера и подписывала документы по начислению зарплаты, а после неё он подписывал, после его подписи сведения на бумажном носителе без его ведома нельзя было изменить, Бакланова работала бухгалтером расчетного стола, она начисляла зарплату, от сотрудников больницы были жалобы по начислению зарплаты, но они могли быть из-за сбоев в программе, из-за того, что ОБ была сформирована из 3-х больниц, он несколько раз вызывал к себе Бакланову и других работников бухгалтерии, их объяснения были разными, в ДД.ММ.ГГГГ появилась информация о том, что не идут цифры по банку, что имеется недостача денежных средств, он предложил Г. провести проверку, она выявила нарушения у Баклановой и Фоминой, но они не явились к нему, поэтому проверка не была доведена до конца, от них были заявления об увольнении по собственному желанию, но он их не увольнял, так как они были материально-ответственными лицами, трудовые договора с ними были расторгнуты только в 2007 году, были случаи, когда сотрудники больницы обращались к нему с заявлениями о выдаче авансов свыше из зарплаты, это можно было делать при наличии свободных денежных средств, сотрудник мог взять половину от того, что мог вернуть, без его согласия выдача аванса была незаконной, ущерб от недостачи был около 300000 рублей, он знает, что ФИО3 деньги были возвращены, но в полном объеме был возмещен ущерб или нет, он не знает, эта ситуация появилась после введения карточной системы, ему известно, что манипулировали тем, что он подписывал только документы на бумажном носителе, а между тем, что он подписывал и тем, что уходило в банк в электронном виде была большая разница, он предполагает, что это сделали Бакланова и Фомина, электронный вариант им не контролировался, его должна была контролировать Фомина, со слов Г. ему известно, что или Бакланова, или Фомина проникали в кабинет, когда он вызвал их к себе, у них были ключи от кабинета.

Показаниями свидетеля С. в суде, из которых следует, что им была получена оперативная информация о совершении преступления, он написал рапорт, передал его в дежурную часть, где его зарегистрировали и передали ему, так как их отделу была поручена проверка этого сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, он был старшим о/у, в его группу входили С. и Т. и он мог поручить любому из них провести ОМП, в ходе которого из ОБ были изъяты бухгалтерские документы, исследование которых было поручено специалистам-ревизорам ОРЧ, после получения акта он пригласил Бакланову, Фомину и других работников больницы и взял с них объяснения, при этом предъявлял им этот акт, потом материалы проверки он передал по подследственности, когда было возбуждено уголовное дело, то ему, С. и Т. было поручено осуществлять его оперативное сопровождение

Показаниями свидетеля Ч. в суде, из которых следует, что старший о/у С., о/у Т. и о/у С. осуществляли оперативное сопровождение этого уголовного дела, это группа по коррупции и бюджету          

Показаниями Баклановой Т.И. при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-211,т.7) оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с 1988 года она работала в должности бухгалтера расчетного стола в городской больнице , примерно в ДД.ММ.ГГГГ года произошла реорганизация больничных учреждений г. Тобольска, путем их слияния появилось ГЛПУ ТО «Областная больница », в котором она осталась работать в той же должности, при этом была ознакомлена со своими должностными обязанностями, в её обязанности входило начисление заработной платы работникам больницы, с конца 2005 года заработную плату они стали получать по карточкам, согласно поданным другими бухгалтерами ведомостям, составленным в программе «Парус», она составляла реестр на зачисление заработной платы всем сотрудникам больницы на карточки, этот реестр она подавала на подпись главному бухгалтеру и главному врачу, а затем направляла его в ЗАО «Запсибкомбанк», все реестры составляла только она, при помощи специальной программы, с января 2006 года реестры она направляла в электроном виде, подписывала их электронно-цифровой подписью, так как эта подпись была на ее имя, в банке непосредственно осуществлялось перечисление заработной платы на счета, то есть на карточки работников больницы, главным врачом был М., обязанности главного бухгалтера исполняла Фомина Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ, её непосредственным начальником был главный бухгалтер, кассиром была Ж., во время её отсутствия обязанности кассира исполняла Г., после введения карточной системы Фомина стала в приказном порядке просить, чтобы она перечисляла на зарплатные карточки: её, Фоминой и Г. денежные средства в завышенных суммах, по ее требованию она выдала аванс Б., все завышенные суммы она и Г. отдавали Фоминой, все суммы, перечисленные на ее карточку, были примерно на 10000 рублей больше ее зарплаты, а суммы, перечисленные Фоминой, были на 30000 рублей больше ее зарплаты, иногда Фомина требовала перечислять деньги на покупку шубы, автомобиля или квартиры, в знак благодарности Фомина передавала ей по 2-3 тысячи рублей, Г. она необоснованно начислила 50000 рублей и 30000 рублей.               

Показаниями Баклановой Т.И. при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-68,т.8), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она подтвердила показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой и уточнила, что вину признает только в перечислении излишних денежных средств на свой расчетный счет, счет Фоминой Т.А. и Г., все излишние, незаконные перечисления происходили по устному указанию заместителя главного бухгалтера (и.о. главного бухгалтера в определенный период) ГЛПУ ТО «Областная больница » Фоминой Т.А., которая грозилась в случае неисполнения ее указаний уволить ее с работы или сообщить в милицию, повесив на нее все недостачи, излишние денежные средства, перечисленные на ее счет в ОАО «Запсибкомбанк» она по указанию Фоминой снимала с помощью пластиковой карточки и передавала ей либо в ее кабинете, либо у банкомата, когда ходили снимать деньги вместе с Фоминой, из них Фомина Т.А. отдавала ей по 2000-3000 руб., она брала эти деньги из-за тяжелого материального положения, так как на ее иждивении было двое детей и внук, при составлении реестров и внесении в электронный вариант излишних сумм она понимала, что поступает незаконно, что таким образом похищаются денежные средства со счета ОБ , но рассказать об этом главному врачу боялась, так как Фомина могла перевернуть все в свою пользу.

Показаниями Баклановой Т.И. при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10,т.10), оглашенными частично со слов «В начале ДД.ММ.ГГГГ…» по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в начале декабря 2005 года на работе к ней обратилась зам. главного бухгалтера Фомина Т.А. с просьбой начислить ей больше той суммы, которая ей причиталась, путем включения завышенной суммы в электронный вариант реестра на перечисление денежных средств, направляемый в банк, кроме того, завышенную сумму она должна была начислить и себе, а когда они поступят, то часть передать ей, при этом Фомина заверила, что данное перечисление не будет отражаться в проводках, то есть дебетовые и кредитовые сальдо будут сходиться, главное, чтобы общие суммы в распечатанном варианте и в подложном реестре сходились, то есть похищаемые суммы из распечатанного реестра она должна убрать, она так и сделала при составлении реестра и ДД.ММ.ГГГГ, и в другие дни, несколько раз Фомина Т.А. просила перечислить денежные средства на счет Г., что она и делала, когда главным бухгалтером стала Г., она передавала реестры Фоминой Т.А., а Фомина Т. А., как зам. главного бухгалтера, носила их на подпись Г. и М., чтобы они ничего не заподозрили, она считает, что возвращать денежные средства в больницу она не должна, так как она их не получала и не тратила, от Фоминой получала небольшие суммы.

Показаниями специалиста К. в суде, из которых следует, что для проведения исследования им ст. о/у Снеговым были переданы бухгалтерские документы из ОБ , в частности копии расчетных листов, реестры по перечислению заработной платы на карточки сотрудников больницы, в расчетных листах были указаны суммы, подлежащие выдаче Баклановой В.И., Фоминой Т.А. и другим работникам ОБ по месяцам, на основании этих сумм была определена общая сумма, подлежащая выплате этим работникам, расчетные листы они сравнили с реестрами из банка и определили переплату, к акту была составлена таблица, по которой все видно, начисленная сумма, указанная в расчетном листе, должна соответствовать сумме, указанной в реестре, и полученной сумме, если больше было начислено по ошибке, то в следующем месяце эта сумма должна была удерживаться, а она не удерживалась, а копилась, следовательно, человек незаконно получал лишние деньги, не причитающиеся ему за его работу, документы были получены по описи, они определяли по документам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, поэтому компенсация за отпуск, начисленная в ДД.ММ.ГГГГ, не учитывалась, справка по форме 2НДФЛ является достовернее, чем расчетные листы, но сведения, указанные в справке, представленной Фоминой Т.А., соответствуют сведениям, отраженным в расчетных листах за этот промежуток времени, то есть начисленным суммам, но при установлении переплаты они принимали во внимание не начисленные суммы, а суммы, подлежащие к выдаче, платные услуги также учитывались, так как они были отражены в расчетных листах, суммы, указанные в расчетных листах, представленных представителем больницы, соответствуют суммам, отраженным в акте, она смотрела документы и проверяла все данные, указанные Бизиной, прежде чем подписать этот акт, специалист считает, что в данном случае способом хищения было внесение изменений в реестры, направляемые в банк, поскольку указанные в них суммы не соответствуют суммам, указанным в расчетных листах, они завышены, без реестров из банка они бы не смогли сделать такие выводы, брать документы только из организации нельзя, нужно подтверждать их достоверность с помощью банковских документов.             

Из рапорта оперуполномоченного ОБЭП УВД по Тобольскому району С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно оперативной информации старший бухгалтер расчетной группы Областной больницы г. Тобольска Бакланова В.И. в период времени с января 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ похищала денежные средства, выделяемые на выплату заработной платы сотрудникам больницы (т. 1 л.д. 21);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного о/у ОБЭП УВД по Тобольскому району С., следует, что в присутствии двух понятых и главного бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Г. из ее кабинета были изъяты бухгалтерские документы, в том числе по зарплате на СТК за 2006 год (т. 1 л.д. 22-25);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного о/у ОБЭП УВД по Тобольскому району С., следует, что в присутствии двух понятых и ст. бухгалтера ГЛПУ ТО «Областная больница » Б. из кабинета расчетного отдела были изъяты бухгалтерские документы, в том числе копии расчетных листов за ДД.ММ.ГГГГ на Бакланову В.И., Г., Фомину Т.А., (т. 1 л.д. 26-29);

Из копии Устава Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница » (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с распоряжением администрации Тюменской области произведена реорганизация Тобольской центральной районной больницы <данные изъяты>, в ходе которой к ней присоединены «Тобольская городская больница » и «Тобольская городская больница », и переименована в ГЛПУ ТО «Областная больница » (т. 1 л.д. 31-36);

Из выписки из приказа по МУЗ городской больнице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в § 9 указано о приеме на работу Фоминой Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя главного бухгалтера (том 1 л.д. 41);

Из трудового договора н от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ГЛПУ ТО <данные изъяты> и Фоминой Т.А., следует, что этот договор регулирует отношения между Работодателем и Работником, связанные с исполнением последним обязанностей заместителя главного бухгалтера, согласно п. 12.1 этого договора работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, работнику установлен оклад 2808 руб., прочие надбавки определяются Положением об оплате по учреждению, ежегодный отпуск 28 календарных дней (том 1 л.д. 42);

Из копии приказа -пр о расторжении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с Фоминой Т.А. расторгнут на основании её личного заявления (т. 1 л.д. 43);

Из копии приказа -пр о расторжении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с Баклановой В.И. расторгнут на основании её личного заявления (т. 1 л.д. 46);

Из выписки из приказа -пр по ГЛПУ Тюменской области «Областная больница » от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. главного бухгалтера Фомина Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначена и.о. главного бухгалтера с должностным окладом 13000 рублей в месяц до принятия основного работника (том 1 л.д. 65);

Из должностной инструкции заместителя главного бухгалтера по бухгалтерскому учету от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обязан отражать в документах бухгалтерского учета операции по поступлению-выбытию денежных сумм; осуществлять аналитический учет по счету 201 «Денежные средства учреждения»; осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; осуществлять контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, что он руководит работниками бухгалтерии (т. 1 л.д. 68-69);

Из копии должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной главным врачом ОБ М. по согласованию с зам. глав. врача Б., следует, что в период временного отсутствия главного бухгалтера его обязанности возлагаются на его заместителя и что их функциональные обязанности одинаковые (л.д.70-72,т.1)

Из копии должностной инструкции ведущего бухгалтера расчетного стола следует, что он руководит работниками бухгалтерии на соответствующем участке, производит и обеспечивает начисление и перечисление заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации (том 7, л.д. 161-163);

Из копии служебной записки Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при сверке электронного варианта и распечатанного списка на перечисление денежных средств в «Запсибкомбанк» обнаружено, что за период с января 2006 года по июль 2006 года всего переполучено 610847 рублей, при этом переплата у Фоминой Т.А. составила 231363 руб. 40 коп., у Баклановой В.И.- 189622 руб., у Г. -80095 руб. 82 коп., что нарушения по начислению и выплате заработной платы допущены со стороны старшего бухгалтера расчетной группы Баклановой В.И. (том 1 л.д. 73-74);

Из выписки из штатного расписания по ОМС на ДД.ММ.ГГГГ (г. Тобольск) по ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера и ведущий бухгалтер относятся к административно-управленческому персоналу - бухгалтерии (том 4, л.д. 157);

Из выписки по счету следует, что на счет Баклановой В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислялись денежные суммы ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-29654.87 руб., ДД.ММ.ГГГГ согласно реестра от ДД.ММ.ГГГГ-14019.62 руб.,20.04.2006 г. по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-22511.36 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-11795.05 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ- 29619.71 руб. ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-32357.92 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-24127.70 руб. (том 1, л.д. 139-141);

Из выписки по счету следует, что на счет Фоминой Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислялись денежные суммы ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-66305.71 руб.,24.03.06 г. по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-15871.56, ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-30360.36 руб.,27.04.06 г. по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-12080.62 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-30016.11 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-36675.90 руб., ДД.ММ.ГГГГ по реестру от ДД.ММ.ГГГГ -28.735.95 руб.(том 1 л.д. 142-144);

Из выписки по счету следует, что на счет Г. ДД.ММ.ГГГГ на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ зачислено 53013.36 руб., ДД.ММ.ГГГГ на основании реестра от ДД.ММ.ГГГГ зачислено 33711.35 руб. (том 1, л.д. 139-141);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у начальника отдела кадров ГЛПУ ТО «Областная больница » К. произведена выемка должностной инструкции заместителя главного бухгалтера по бухгалтерскому учету от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции главного бухгалтера, трудового договора н от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с Баклановой В.И., трудового договора н от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с совор Фоминой Т.А., приказа -пр от ДД.ММ.ГГГГ о назначении и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., приказа -пр от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Фоминой Т.А., приказа -пр от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Баклановой В.И., выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 40-41);

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в каб. 309 межмуниципального УВД «Тобольское» в присутствии двух понятых были осмотрены: должностная инструкция заместителя главного бухгалтера по бухгалтерскому учету от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция главного бухгалтера, трудовой договор н от ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И., трудовой договор н от ДД.ММ.ГГГГ Фоминой Т.А., приказ -пр от ДД.ММ.ГГГГ о назначении и.о. главного бухгалтера Фоминой Т.А., приказ -пр от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Фоминой Т.А., приказ -пр от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Баклановой В.И., выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ; (том 7, л.д. 42-45);

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ переплата Баклановой В.И. составляет по реестру от 17.02. 06 г. -1358 руб. 62 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ 9697 руб. 65 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ 16692 руб. 96 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ -14019 руб. 62 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ -10897 руб. 62 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ -11795 руб. 05 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ -18 470 руб. 98 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ-790 руб. 97 коп., по реестру от ДД.ММ.ГГГГ- 23011 руб.59 коп., Г. по реестру от 13.06.-45634 руб. 28 коп., от ДД.ММ.ГГГГ-760 руб. 18 коп., от ДД.ММ.ГГГГ - 18671 руб. 95 коп., Фоминой Т.А. по реестрам от ДД.ММ.ГГГГ-3143 руб. 21 коп., от ДД.ММ.ГГГГ- 41195 руб. 19 коп., от ДД.ММ.ГГГГ- 15871 руб. 56 коп., от ДД.ММ.ГГГГ-12080 руб. 62 коп., от ДД.ММ.ГГГГ-2220 руб. 02 коп., от ДД.ММ.ГГГГ-24374 руб. 09 коп., от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ- 27475 руб. 95 коп., от ДД.ММ.ГГГГ-26460 руб. 15 коп.(том 1, л.д. 82-97);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 418850.55 руб. следует, что за ноябрь 2005 г. Баклановой В.И. перечислено 17860.10 рублей, Фоминой Т.А. - 18852.88 рубля (том 1, л.д. 165-168);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 418850 руб.55 коп. для перечисления з/платы на СКС (том 7, л.д. 55);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 77538.28 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ноябрь 2005 г. Баклановой В.И. перечислено 16738.03 рублей, Фоминой Т.А. - 17056.98 рублей (том 1, л.д. 169-171);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 77538.28 руб. для перечисления з/платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 56);

Из копии заявки на установку СКЗИ и выполнение необходимых работ по генерации и сертификации ключей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один СКЗИ (средство криптографической защиты информации) будут установлены на рабочее место Баклановой В.И. (том 1, л.д. 135);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 461790.67 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 20722.97 рублей, Фоминой Т.А. - 17272.34 рубля (том 1, л.д. 172-175);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 461790.67 руб. для перечисления з/платы на СКС (том 7, л.д. 64);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 1481779.41 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 33582.86 рубля, Фоминой Т.А. - 40678.77 рублей (том 1, л.д. 176-191);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено1481779.41 руб. для перечисления з/платы на СКС (том 7, л.д.59);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 283051.75 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 9697.65 рублей, Фоминой Т.А. - 11480.72 рублей (том 1, л.д. 192-205);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 283051.75 руб. для перечисления з/платы на СКС (том 7, л.д. 60);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 2358293.18 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 29654.87 рубля, Фоминой Т.А. - 66305.71 рублей (том 1, л.д. 208-234);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 2358293.18 руб. для перечисления з/платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 62);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 469149.69 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 14019.82 рублей, Фоминой Т.А. - 15871.56 рубль (том 1, л.д. 235-236);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 469149.69 руб. для перечисления з/платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 63);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 2191970.53 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 22511.36 рублей, Фоминой Т.А. - 30360.36 рублей (том 2, л.д. 10-36);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 2191970.53 руб. для перечисления з/платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 66);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 692026.62 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за вторую половину ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 11795.05 рублей, Фоминой Т.А. - 12080.62 рублей (том 2, л.д. 37-38);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 692026.62 руб. для перечисления з/платы на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 67);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 4936198.41 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за май 2006 г. Баклановой В.И. перечислено 29619.71 рублей, Фоминой Т.А. - 30016.11 рублей, Г. -53013.36 руб. (том 2, л.д. 131-133);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 4936198.41 руб.- з/плата на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 69);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ распределения по карточкам денежных средств в сумме 2000000 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 32357.92 рублей, Фоминой Т.А. - 36675.90 рублей (том 3, л.д.65, 85);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислено 2000000 руб.- з/плата на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 72);

Из реестра от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ) распределения по карточкам денежных средств в сумме 4841788.48 руб. ГЛПУ ТО «Областная больница » следует, что за ДД.ММ.ГГГГ Баклановой В.И. перечислено 24127.70 рублей, Г. -33711.35 руб., Фоминой Т.А. - 28735.95 рублей (том 3, л.д. 130, 177);

Из копии платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГЛПУ ТО «Областная больница » перечислена 4841788.48 руб.- з/плата на СКС по реестру от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 74);

Из показаний Баклановой В.И. в ходе очной ставки между подозреваемой Баклановой В.И. и подозреваемой Фоминой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бакланова В.И. и Фомина Т.А. работали вместе в ГЛПУ ТО «Областная больница ». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Фомина Т.А. обратилась к ней с просьбой перечислять на ее зарплатную карточку и карточку Баклановой В.И. денежные средства в произвольных суммах, которые она будет забирать себе, Баклановой В.И. в качестве вознаграждения передавать от 2 000 до 3 000 рублей. Бакланова В.И., боясь потерять работу, согласилась помогать Фоминой Т.А. в начислении необоснованно завышенных денежных средств, так как в ее обязанности входило начисление заработной платы сотрудникам бухгалтерии и руководству больницы. Фомина Т.А. исполняла обязанности главного бухгалтера, поэтому могла найти любую причину для увольнения. Фомина Т.А. заставляла в устной форме, в приказном порядке перечислять деньги на карточку. О фактах нарушения финансовой дисциплины руководству больницы доложить боялась, было бы больше вероятности, что ее уволят с работы. Денежные средства, она, по устному указанию Фоминой Т.А. начисляла ежемесячно на их зарплатные карточки. Суммы были разные от 10 до 50 000 рублей. Когда поступали денежные средства на её карточку, она снимала их и передавала Фоминой Т.А., а та от 2 000 до 3 000 рублей передавала ей в качестве вознаграждения. Полученные от Фоминой Т.А. деньги тратила на продукты. Деньги она передавала лично Фоминой в руки, при этом никто ни когда не присутствовал. Таким образом происходили хищения денежных средств принадлежащих ГЛПУ ТО «Областная больница ». Через некоторое время Фомина Т.А. сказала ей, что необходимо начислять подобным образом деньги на карточку сотруднице бухгалтерии Г. Когда Г. были перечислены денежные средства, она и Фомина присутствовали при снятии Г. денежных средств. Кроме Фоминой Т.А. и Г., она больше никому не начисляла денежные средства. В конце лета 2006 года к ней пришла заместитель главного врача по экономике Б. и сообщила, что главному бухгалтеру Г. стало известно о хищении денежных средств, путем начисления необоснованно завышенных сумм на зарплатные карточки её, Фоминой Т.А. и Г. и предложила ей уволиться, что она и сделала, написав заявление об увольнении. Она не собиралась возвращать в кассу ГЛПУ ТО «Областная больница » похищенные денежные средства, поскольку она их не брала. (том 7, л.д. 246-249);

Из показаний свидетеля Г. в ходе очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемой Фоминой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Г. и Фомина Т.А. вместе работали в ГЛПУ ТО «Областная больница », она в должности бухгалтера - кассира, зарплата её была около 5000 рублей, Фомина Т.А. в должности заместителя главного бухгалтера. Заработную плату на тот момент сотрудники бухгалтерии получали по карточкам ОАО «Запсибкомбанк». В ДД.ММ.ГГГГ, в летний период времени, точно не помнит, примерно в обеденное время, к ней подошла Фомина Т.А. вместе с бухгалтером расчетного стола Баклановой В.И., Фомина Т.А. спросила как она снимает заработную плату со своей карточки, она ответила, что делает это обычно вечером после работы, тогда Фомина Т.А. предложила им в обеденный перерыв сходить к банкомату и снять заработную плату вместе, т.е. каждый будет снимать свою заработную плату, во время обеденного перерыва они отправились к банкомату ОАО «Запсибкомбанк», который располагался недалеко от больницы в здании рынка <данные изъяты> в г. Тобольске, Фомина Т.А. сказала Г., что на ее карточку начислено 50000 рублей, на ее вопрос, в связи с чем ей начислена такая огромная сумма, Фомина Т.А. сказала, что это на нужды больницы, она продолжала задавать вопросы, но Фомина Т.А. сказала, чтобы она не задавала лишние вопросы. Г., боясь увольнения, сняла со своей зарплатной карточки 50000 рублей и передала их Фоминой Т.А., при этом присутствовала Бакланова В.И., Фомина Т.А. передала ей 10000 рублей за молчание. Примерно через месяц после этого Фомина Т.А. сказала ей, что на ее карточку перечислено 30000 рублей, которые она должна снять и передать ей. Вечером после работы она сняла эти деньги и на следующий день передала Фоминой Т.А., при передаче 30000 рублей никто не присутствовал, из них Фомина Т.А. передала ей 5000 рублей. На тот период главным бухгалтером ГЛПУ ТО «Областная больница » являлась Г. Через некоторое время, она вызвала её к себе и спросила, почему на ее зарплатную карточку перечислялись необоснованно завышенные суммы, Г. рассказала Г. обо всем, Г. предложила вернуть эти деньги в кассу учреждения, 15000 рублей, которые ей передала Фомина Т.А., находились у нее дома, а остальные деньги принесла Фомина Т.А., сначала она принесла ей 35000 рублей, в тот же день Фомина Т.А. вместе с 35000 рублей передала ей и 120000 рублей, она поняла, что Фомина Т.А. тоже начисляла на свою зарплатную карточку необоснованно завышенные денежные средства. В этот день она внесла в кассу 50000 рублей за себя и 120000 рублей за Фомину Т.А., были составлены акт приема денежных средств. Затем примерно через неделю Фомина Т.А. принесла ей 30000 рублей, которые она внесла в кассу учреждения, был составлен акт приема денежных средств. В период, когда ей были перечислены 30000 рублей, она исполняла обязанности кассира, она не сообщила вышестоящему руководителю об этом, в связи с тем, что боялась потерять работу. После того, как ей второй раз начислили завышенные денежные средства в сумме 30000 рублей, она сказала Фоминой Т.А., что больше не хочет в этом участвовать, на что Фомина Т.А. сказала, что больше не будет начислять ей таким образом денежные средства.(том 7, л.д. 241-245);

Расчетными листами на Фомину Т.А., из которых следует, что за ноябрь 2005 года она заработала 14294.90 руб., к выдаче -10369.92 руб., за декабрь 2005 года -9869.51 руб., к выдаче-6295.86 руб., за январь 2006 года- 27009.50 руб., к выдаче-23259.96 руб., за февраль 2006 г.-30020.07 руб., к выдаче-25756.32 руб., за март 2006 г.-46659.97 руб., к выдаче-27210.52 руб., за апрель 2006 г.-53207.68 руб., к выдаче-24624.58 руб., за май 2006 г.-18003.92 руб., к выдаче -860 руб., за июнь 2006 г.-18355.04 руб., к выдаче-3128.31 руб., за июль 2006 г.-14466.69 руб., к выдаче-6328.26 руб., за август 2006 г.-8611.25 руб., к выдаче-0,00 руб.

Расчетными листами на Бакланову В.И., из которых следует, что за ноябрь 2005 года она заработала 10693.79 руб., к выдаче -7107.10 руб., за декабрь 2005 года -16181.99 руб., к выдаче-13853.00 руб., за январь 2006 года- 14483.99 руб., к выдаче-12643.71 руб., за февраль 2006 г.-22626.70 руб., к выдаче-19580.53 руб., за март 2006 г.-15125.70 руб., к выдаче-12961.91 руб., за апрель 2006 г.-13544.21 руб., к выдаче-11613.73 руб., за май 2006 г.-12013.78 руб., к выдаче -430 руб., за июнь 2006 г.-13934.73 руб., к выдаче-2579.00 руб., за июль 2006 г.-10313.75 руб., к выдаче-1720.00 руб., за август 2006 г.-15367.86 руб., к выдаче-1491.89 руб.

Расчетными листами на Г., из которых следует, что за апрель 2006 года она заработала 1166.47 руб., к выдаче -884.80 руб., за май 2006 г. -3798.65 руб., к выдаче-3013.68 руб., за июнь 2006 г.- 5070.43 руб., к выдаче-3605.54 руб., за июль 2006 г.-4490.25 руб., к выдаче-525.90 руб., за август 2006 г.-8236.71 руб., к выдаче-7084.34 руб.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимых в хищении денежных средств ГЛПУ ТО «Областная больница » доказана, потому что признательные показания Баклановой В., данные на предварительном следствии, согласуются с указанными выше показаниями свидетелей и письменными доказательствами в главном, а именно в том, что Бакланова В. и Фомина Т. похищали денежные средства больницы, а не получали их авансом. Из признательных показаний Баклановой В.И. следует, что они заранее договорились о совершении хищения денежных средств больницы путем обмана.

При исследовании доказательств суд убедился в том, что и Бакланова В. И., и Фомина Т.А. не намерены были возвращать похищенные ими деньги, поскольку эти суммы не отражались ими в бухгалтерских документах.

Согласованность их действий подтверждается изготовленными ими бухгалтерскими документами, из которых следует, что действия Фоминой Т. дополняли действия Баклановой В.

Доводы подсудимых о том, что они получали указанные деньги авансом и намерены были вернуть их, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Баклановой Т.И. в ходе предварительного следствия, которые в части мотивов совершения преступления суд считает более достоверными, чем в суде, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, из которых следует, что Фомина Т.А. вернула 185000 рублей, полученных ею незаконно, только после того, как главный бухгалтер Г. провела проверку и обнаружила их незаконные действия, а Бакланова Т. так ничего и не вернула, подача ими сразу же после этой проверки заявлений об увольнении по собственному желанию также подтверждает, что они понимали, что получали деньги незаконно.

Суд не принял во внимание показания свидетеля Г. в суде о том, что она просила Бакланову В. выписать ей аванс, так как считает ее показания на предварительном следствии более достоверными.

Показания свидетеля Г. о том, что всем можно было брать авансы, не свидетельствует о правомерности действий Баклановой В. и Фоминой Т., поскольку главным распорядителем денежных средств больницы был главный врач, а Бакланова В. и Фомина Т. не сообщали ему о своих действиях, тем самым обманывали его.

Протоколы ОМП от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд не исключил из совокупности доказательств по основаниям, указанным защитником К., поскольку ст. о/у С. вправе был поручить провести ОМП своему подчиненному о/у С., а тот обязан был выполнить это поручение, что подтверждается копией приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении С. на должность старшего оперуполномоченного, а также должностной инструкцией ст. о/у, согласно п.2.1 которой ст. о/у С. обязан руководить деятельностью находящихся у него в подчинении о/у, осуществляющих деятельность по закрепленной объектно-отраслевой линии -коррупция и бюджет, должностной инструкции о/у, согласно п.1.3 которой о/у С. находится в подчинении старшего оперуполномоченного ОБЭП по своей линии обслуживания, кроме того, из протокола ОМП следует, что о/у С. получил рапорт С. из дежурной части для проверки этого сообщения в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и согласно п.2.1 своей должностной инструкции обязан был своевременно проводить проверочные мероприятия по материалам, находящимся в производстве.

Ссылка защитника К. на постановление от ДД.ММ.ГГГГ, которым определен круг участников оперативно-розыскных мероприятий - «обследование помещений, зданий, сооружений» и «Исследование предметов и документов», не уместна, поскольку оно было вынесено в рамках проверки оперативной информации о хищении Баклановой В.И. денежных средств, предназначавшихся для выплат премий, что к данному делу не относится.

Доводы защитника К. в том, что в протоколе ОМП не описаны индивидуальные признаки изъятых документов, а также то, что они пронумерованы и прошнурованы, также не состоятельны, поскольку из названия папок, в частности папки «Зарплата за 2006 год», следует, что документы находятся в подшивках, а в копиях расчетных листов указаны фамилии сотрудников больницы, поэтому нарушений ч.3 ст. 177 УПК РФ нет.

Оснований для сомнений в том, что документы, указанные в запросе начальника ОБЭП М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67,т.1) были направлены в ОБЭП, нет, поскольку эти документы подшиты в материалы уголовного дела сразу после указанного запроса, на них имеется оттиск печати «Для пакетов ОДиР», а наличие на них штампа «Копия верна» и подписи следователя К. свидетельствует лишь о том, что она убедилась в соответствии копий подлинным документам.

Доводы защитника К. о том, что акт от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, не убедительны, поскольку в соответствии с п.5 ст. 6, п.1 ч.2 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» начальник КМ межмуниципального УВД «Тобольское» С. (л.д.80,т.1) вправе был направить бухгалтерские документы начальнику ОРЧ по НП при ГУВД по Тюменской области для проведения их исследования, а из акта от 15.0910 г. видно, какие именно документы были предметом исследования.

То, что регистрируя эти документы, специалист Кузнецова указала только рапорт от ДД.ММ.ГГГГ , не свидетельствует о том, что других документов не было представлено, поскольку в журнале учета входящих документов указано, что к рапорту было приложено 35 томов.

Доводы защитника К. о том, что копии реестров, указанных в акте, поступили только ДД.ММ.ГГГГ, не состоятельны, поскольку ДД.ММ.ГГГГ поступили копии реестров из банка, которые ст. следователь К. запросила ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123,т.1) а в период со 02.09. 10 г. по ДД.ММ.ГГГГ исследовались реестры, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у Г., находящиеся в папке «Зарплата на СТК за 2006 год», что суд установил в ходе осмотра вещественных доказательств.

Оснований не доверять показаниям специалиста о том, что они смотрели и банковские реестры и документы из больницы, у суда нет, поскольку из показаний свидетеля Г. следует, что она запрашивала копии реестров из банка, поэтому имела возможность представить специалистам для исследования как реестры, хранившиеся в больнице, так и реестры из банка.

Из акта приема бухгалтерских документов ГЛПУ ТО «Областная больница » от ДД.ММ.ГГГГ следует, что только ДД.ММ.ГГГГ реестры, которые исследовали специалисты - ревизоры ГДП ОРЧ по НП, были возвращены главному бухгалтеру ОБ Г.

То, что позднее указанные в акте от ДД.ММ.ГГГГ документы были признаны судом недопустимыми доказательствами, не умаляет значения акта от ДД.ММ.ГГГГ, который допускается судом в качестве доказательства, согласно п.6 ст. 73 УПК РФ, этот документ приобщен к материалам уголовного дела, как один из документов материала проверки, проводимой в порядке ст. 144-145 УПК РФ, на основании которого и было возбуждено данное уголовное дело, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1, т.1).

Отсутствие подписи Баклановой В.И. в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о том, что у неё не было доступа к электронно-цифровой подписи, поскольку в ее показаниях на предварительном следствии об этом указано, кроме того, она не отрицала это и в суде, наличие только у Баклановой В. доступа к этой подписи подтверждается также показаниями свидетелей Г. и Б..

Доводы подсудимой Баклановой В.И. о даче признательных показаний под принуждением и нарушении ее права на защиту в ходе предварительного следствия опровергаются показаниями свидетелей Б., утверждавшей, что она принимала участие во всех следственных действиях, проводимых с Баклановой В., К., утверждавшей, что все следственные действия с Баклановой В. проводились с участием ее защитника Б., С., утверждавшего, что он брал с Баклановой В. объяснения и принимал явки с повинной, а в ее допросах следователями не участвовал.     

Размер ущерба, причиненного хищением денежных средств, суд определял следующим образом: из сумм, указанных в копии реестра в качестве перечисленных Баклановой В.И. и Фоминой Т.А. вычитал суммы, подлежащие выдаче каждой из них согласно расчетного листа за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в копии реестра вычитал суммы, подлежащие к выдаче согласно расчетного листа за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в копии реестра вычитал суммы, подлежащие выплате за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в реестре вычитал суммы, подлежащие выплате за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в реестре вычитал суммы, подлежащие выплате за январь 2006 года, из сумм, указанных в реестре , вычитал суммы, подлежащие выплате за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в реестре , вычитал суммы, подлежащие выплате за февраль 2006 года, из сумм, указанных в реестре , вычитал суммы, подлежащие выплате за март 2006 года, из сумм, указанных в реестре , вычитал суммы, подлежащие выплате за март 2006 года, из сумм, указанных в реестре , в качестве перечисленных Баклановой В., Фоминой Т.и Г. вычитал суммы, подлежащие выплате каждой из них за май 2006 года, из сумм, указанных в реестре , вычитал суммы, подлежащие выплате Баклановой В. и Фоминой Т. за ДД.ММ.ГГГГ, из сумм, указанных в реестре , в качестве перечисленных Баклановой В., Фоминой Т.и Г. вычитал суммы, подлежащие выплате каждой из них за июль 2006 года.

Таким образом, Баклановой В.И. переплачено за ноябрь 2005 года- 17860.10+16738.03-7107.10=27491 руб. 03 коп.; за декабрь 2005 года-20722.97-13853.79=6869 руб.18 коп.; за январь 2006 года -33582.86+9697.65-12643.71=30636 руб.80 коп.; за февраль 2006 года- 29654.87+14019.82-19580.53=24094 руб. 18 коп.; за март 2006 года -22511.36+11795.05-12961.91=21344 руб. 50 коп.; за май 2006 года -29619.71-430=29189 руб.71 коп.; за июнь 2006 года -32357.92-2579=13547 руб.59 коп.; за июль 2006 года -24127.70-1720=22407 руб.70 коп.       

Фоминой Т.А. переплачено за ноябрь 2005 года 18852.88+17056.98-10369.92= 25539 руб.94 коп.; за декабрь 2005 года: 17272.34-6295.86=10976 руб. 48 коп.; за январь 2006 года: 40678.77+11480.72-23259.96=28899 руб. 53 коп.; за февраль 2006 года: 66305.71+15871.56-25756.32= 56420 руб.95 коп.; за март 2006 года: 30360.36+12080.62-27210.52=15230 руб. 46 коп.; за май 2006 г.- 30016.11-860.00=29156 руб.11 коп.; за июнь 2006 года: 36675.90-3128.31=33547 руб. 59 коп.; за июль 2006 года: 28735.95-6328.26=22407 руб.69 коп.

Г. переплачено за май 2006 года 53013.36-3013.78=49999 руб. 58 коп.; за июль 2006 года 33711.35-525.90=33185 руб.45 коп.

Не смотря на то, что сумма денежных средств, похищенных Баклановой В. И. и Фоминой Т.А., согласно этого расчета, составляет 497175 руб.78 коп., суд указал итоговую сумму, предложенную государственным обвинителем, поскольку государственный обвинитель, выступая в прениях, просил уменьшить сумму переплаты Фоминой Т.А. до 238120 руб. 98 коп., Баклановой В.И. до 144484 руб. 62 коп., Г. до 80000 руб., а суд не вправе выходить за пределы поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, признанные судом недопустимыми постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93,т.14) суд во внимание не принимал.

Копии реестров, использованных судом при подсчете похищенной суммы, суд считает допустимыми доказательствами, так как они были представлены директором Тобольского филиала «Запсибкомбанк» Т. по запросу ст. следователя К., направленному в порядке ч.4 ст. 21 УПК РФ, что подтверждается запросом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123,т.1) и сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ

Копии расчетных листов, использованных судом при подсчете похищенной суммы, суд считает допустимыми доказательствами, так как они были представлены в судебном заседании представителем потерпевшего, который, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 42 УПК РФ, вправе представлять доказательства.

Суд по предложению государственного обвинителя исключил из совокупности доказательств протоколы явок с повинной, поскольку они были получены с нарушением закона, но из их содержания следует, что Бакланова В. И. и Фомина Т.А. оказывали помощь следствию в раскрытии преступления, поэтому суд расценивает это как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Действия Баклановой В.И. и Фоминой Т.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицировал, в соответствии с ч.7, п.3 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, поскольку они заранее договорились о совершении преступления путем совершения обманных действий, распределили между собой роли, обман заключался не только в составлении заведомо подложных документов, но и в том, что они не сообщали главному врачу об отправлении в банк реестра с другим суммами, совершали преступные действия в пределах своих полномочий, использовали служебные документы.

При назначении наказания подсудимой Баклановой В.И. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (т. 8, л.д. 76), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т. 8 л.д. 74), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 7, л.д. 176 - 200), отсутствие контроля со стороны главного врача больницы, обстоятельств, отягчающих её наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания Баклановой В.И. суд учитывал положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что это преступление было совершено Баклановой В. впервые, суд считает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно и без реального отбывания наказания.

Учитывая, что это преступление было совершено Баклановой В.И. до вынесения приговора Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то оснований для отмены условного осуждения, назначенного этим приговором, нет, поэтому он должен исполняться самостоятельно.

При назначении наказания подсудимой Фоминой Т.А. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (т. 8, л.д. 188), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т. 8 л.д. 186), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаетактивное способствование раскрытию и расследованию преступления(т. 7, л.д. 212 - 233), добровольное возмещение части имущественного ущерба, отсутствие контроля со стороны главного врача больницы, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания Фоминой Т.А. суд учитывал положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что это преступление было совершено Фоминой Т.А. впервые, суд считает возможным применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно и без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа ни Баклановой В.И., ни Фоминой Т.А. назначать нецелесообразно, а наказание в виде ограничения свободы суд назначить не может, поскольку санкцией ч.3 ст. ст. 159 УК РФ (в ред. от 21.07.2005 г.), действовавшей на момент совершения ими преступления, такого наказания не предусматривалось.

Гражданский иск не заявлен, поэтому вопрос о возмещении ущерба суд не обсуждал.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакланову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баклановой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бакланову В.И. регулярно, 1 раз в месяц, являться в УИИ г. Тобольска для регистрации, не менять место жительства без согласия этого органа.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баклановой В.И. исполнять самостоятельно.

Фомину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоминой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фомину Т.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться в УИИ г. Тобольска для регистрации, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Баклановой В.И. и Фоминой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пять коробок с бухгалтерскими документами, после вступления приговора в законную силу, возвратить в ГЛПУ ТО «Областная больница ».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Л.В. Кордюкова

Приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 02.06.2011 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 02 июня 2011 года.