Приговор №1-169/2011



№1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                       25 апреля 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Даибова А.М., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Даибова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Махачкалы Республики Дагестан по п. «А,В,Г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено наказание в виде конфискации имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Даибов А.М. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у одноподъездного дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл., которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имя на то соответствующего разрешения, содержал в левом рукаве куртки, надетой на нем, таким образом незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, Даибов А.М. был задержан сотрудниками милиции на площадке <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Даибова А.М., проведенного в кабинете УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, из левого рукава куртки, надетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объемом 12 мл., с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 3,011 грамма.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, с подоконника подобрал инъекционный шприц емкостью 6 мл., с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл., которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имя на то соответствующего разрешения, содержал в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, таким образом незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Даибов А.М. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>.

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес> «А» в 6 мкр. <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Даибов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даибов А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Даибова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует каждое по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Даибову А.М. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил два тяжких преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.176), судим (л.д.171-172).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Даибова А.М. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Даибову А.М. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Даибова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа,

По ч.2 ст. 228 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Даибову А.М. наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Даибову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Даибов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 02.06.2011 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 02 июня 2011 года

Судья:        О.В. Москвитина