Приговор №1-245/2011



1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     14 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Корякина А.О.

защитника Пескина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корякина А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, условно с испытательным сроком на три года ( ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с окончанием срока).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корякин А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Корякин А.О., заведомо зная, что в сарае, расположенном у <адрес>, находятся дрова, решил незаконно проникнуть в указанный сарай и тайно похитить чужое имущество.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корякин А.О., в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, принесенной ранее с собой и приготовленной для этой цели монтировкой, сорвал замок с двери, вошел внутрь, тем самым незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, принадлежащим Н.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Корякин А.О. взял березовые колотые сухие дрова в количестве один кубометр, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Н., сложил их на сделанные им сани, и перенес в дом своей сестры по адресу <адрес>, тем самым тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Корякин А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими действиями Н. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Корякин А.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корякин А.О. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Корякин А.О. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Корякина А.О. адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Зырянова А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Корякина А.О. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корякину А.О. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Корякина А.О., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Корякин А.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Корякина А.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Корякину А.О. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корякина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корякину А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года

Меру пресечения Корякину А.О. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Корякина А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Корякина А.О., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович