Приговор №1-247/2011



                                                                                              1-247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                    14 июня 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Румянцева М.А.

защитника Левченко Л.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Румянцева М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Румянцев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Румянцев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда дома , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, увидев лежащий в электрощитке инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, поднял его, таким образом, незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл., наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в левом наружном нагрудном кармане одетой на нем куртки, таким образом незаконно хранил до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Румянцев М.А. был задержан около третьего подъезда дома расположенного в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Румянцева М.А. в кабинете Межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - жидкость содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Румянцев М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Румянцев М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Румянцева М.А.. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Зырянова А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Румянцева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Румянцева М.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Румянцева М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,091 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Румянцеву М.А. не назначать с учетом его материального положения.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Румянцеву М.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Румянцева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Румянцева М.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,091 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович