Приговор №1-249/2011



№1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                               09 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л., подсудимой ФИО1, защитника Пескина В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Н., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Черненко М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч.1 ст. 161; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Тюменским областным судом по п. «В» ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ) к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 44 минут Черненко М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидев в комнате на столе нетбук <данные изъяты> принадлежащий Н., решила тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черненко М.М., в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стола нетбук <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Н., и вынесла его из комнаты,, таким образом тайно от окружающих похитила. С похищенным имуществом Черненко М.М. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Черненко М.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пескин В.В., государственный обвинитель Матаева С.Л., потерпевшая Н., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черненко М.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Черненко М.М. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Черненко М.М., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д.146), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.144, судима (л.д.132-133;134-142), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом изложенного, личности подсудимой, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Черненко М.М. более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания необходимо назначить колонию- поселение.

Гражданский иск не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черненко М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Черненко М.М. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Черненко М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Черненко М.М. в срок наказания время ее содержания под стражей с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:нетбук «AcerAOD 260Bs»-оставить по принадлежности потерпевшей Н., конверт с отпечатками пальцев хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        Москвитина О.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:        Москвитина О.В.