Приговор № 1-67/2011



         1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                  08 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимой Усмановой О.Я.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Усмановой О.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей без регистрации в городе <адрес>, судимой :

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманова О.Я. дала заведомо ложные показания в суде о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут, находясь в кабинете в помещении межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу: <адрес>, Усманова, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, в котором пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ когда она, П., К. и М., распивали спиртное в подвале третьего подъезда дома в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между П. и М. возникла ссора, когда П. сказал в адрес М., оскорбительным словом, в ответ на это М. нанес один удар кулаком правой руки П. в область лица, от чего у П. образовался синяк, далее она не видела происходящее, так как отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что из груди М. торчит нож, который вынимает П.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 55 минут в зале судебного заседания Тобольского городского суда Тюменской области, расположенного по адресу: <адрес> Усманова О.Я. была допрошена в качестве свидетеля, после того, как была предупреждена судом об уголовной ответственности по ст. 105 ч. 1 УК РФ, умышленно, дала суду заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, К., П., М. отмечали день ее рождения, распивали спиртные напитки в подвале третьего подъезда дома в <адрес> к ним в подвал пришел М., сильно пьяный и стал вместе с ними распивать спиртное, затем М. начал драку, избил П., когда ее разбудили, она увидела труп М., а у П. увидела синяк возле глаза. После оглашенных в ходе предварительного следствия показаний свидетель Усманова О.Я. суду пояснила, что показания данные ей на предварительном следствии в судебном заседании она не подтверждает, она в нетрезвом состоянии спала, и ничего не видела. Тем самым Усманова О.Я. сообщила суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ Тобольский городской суд Тюменской области вынес обвинительный приговор в отношении П., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, который ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда был оставлен без изменения. Тобольским городским судом при вынесении приговора приняты за основу и признаны достоверными показания свидетеля Усмановой О.Я., данные ею на предварительном следствии. Показания Усмановой О.Я. данные в ходе судебного заседания, оценены судом критически, как данные с целью ввести суд в заблуждение.

Подсудимая Усманова О.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Усмановой О.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Усманова О.Я. характеризуется посредственно (л.д. 199 том 1), по месту отбывания наказания в ИК <адрес> удовлетворительно (л.д. 207-209 том 1) на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 196 том 1), судима (л.д. 203, 204 том 1).

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Усманова О.Я. совершила      преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку в материалах дела нет сведений о том, что Усманова лишена родительских прав.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Усмановой наказание в виде исправительных работ, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимая докажет свое исправление.     

Назначение наказания подсудимой Усмановой О.Я. в виде штрафа, обязательных работ, ареста суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данные виды наказания не будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия ее жизни.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усманову О.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно по 10 % из всех видов заработка.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде из города Тобольска и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Усманова О.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Судья                 Т.В. Храмцова