Приговор №1-165/2011



              № 1-165\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                      04 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

потерпевшего П.,

подсудимой Южаковой Е.Н.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 165 в отношении:

Южаковой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ Южакова Е.Н., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, облила неустановленной жидкостью лежащего на полу комнаты П., причинив ему химический ожог головы, шеи, туловища, левой верхней конечности 2-3 А степени 20 % поверхности тела; химический ожог роговицы правого глаза 2 степени со значительным снижением остроты зрения; химический ожог левого глаза 1 степени; химический ожог кожи наружного слухового прохода, барабанной перепонки с перфоративным отитом правого уха, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Южакова Е.Н. вину признала частично, суду показала, что потерпевший Плесовких ее бывший супруг. После расторжения брака они продолжали проживать совместно в одной квартире, от брака имеют малолетнюю дочь. Отношения между ними складывались неприязненные, поскольку супруг не помогал материально, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, затем пошел к соседу, вернулся с бутылкой спирта, которую поставил в холодильник, был в состоянии алкогольного опьянения. Она уходила из дому, вернулась около 19 часов, в холодильнике бутылки со спиртом уже не было. В 23 часа П. проснулся, обнаружив, что в холодильнике нет бутылки со спиртом, стал высказывать ей претензии, вывернул вещи в квартире в поисках спирта, ударил ее кулаком в живот. Около 02-х часов он облил себя скипидаром, грозился, что подожжет себя, просил вернуть спирт. Найдя бутылку со спиртом, лег спать на пол в комнате, был в одних трусах. Она налила в чайник с горячей водой уксусной кислоты, прошла в комнату и облила полученной жидкостью лежащего на полу П.. Видела, что жидкость попала ему на лицо, в глаза. Затем вызвала скорую помощь. Не желала наступления тяжких последствий, в содеянном раскаивается.

Виновность Южаковой Е.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашли свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший П. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ брак между ним и Южаковой был расторгнут, но он продолжал проживать периодически с потерпевшей в одной квартире. В семье ситуация была неспокойная, поскольку Южакова не хотела проживать с ним совместно, а он пытался сохранить семью. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с работы, Южакова и дочь были дома. Затем он пошел к соседу Н., помог установить замок на дверь. Домой пришел около 19 часов, принес с собой пластиковую бутылку со спиртом, которую должен был передать Т.. Поставил ее в холодильник, Южаковой сказал, что там спирт, лег спать. Около 02 часов ночи он проснулся, обнаружил, что в холодильнике отсутствует бутылка со спиртом, разбудил супругу, между ними произошла словесная ссора. Затем он лег спать на пол на правый бок лицом к дивану, был в одних трусах. Проснулся от того, что почувствовал, что на него что-то льется. Перевернулся на спину и увидел у изголовья Южакову, она стояла с пластиковой бутылкой, в которой ранее он принес спирт, почувствовал запах спирта и уксуса. Он заругался, Южакова ему ответила «Ну что напился». Почувствовал боль и жжение на лице, левом плече, в области паха, вызвал скорую помощь. Дома у них имеется уксусная кислота, в тот вечер он ею пользовался при приготовлении пищи, затем поставил в тумбочку. Скипидаром он себя не обливал, в живот потерпевшую не ударял. Жидкость, которой облила его Южакова, на ощупь была не горячей. О случившемся впоследствии рассказал своей матери, Н. и Т.. В настоящее время от полученных повреждений правое ухо практически не слышит, снизилось зрение. Просит подсудимую строго не наказывать.

Свидетель Н. суду показал, что проживает с П. и Южаковой в одном доме по-соседству. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел П., он помог ему установить замок на дверь. Когда П. пошел домой, он дал ему с собой литровую бутылку со спиртом в расчет за работу с человеком, который изготовил шпильки для установки замка. На следующий день к нему домой пришли П. с матерью, лицо у потерпевшего было обожженное, мать рассказала, что его супруга облила кислотой. П. это подтвердил. Охарактеризовал его как спокойного, не конфликтного человека.

Свидетель Т. суду показал, что с потерпевшим он ранее работал в одной организации. ДД.ММ.ГГГГ П. был на работе, он передал ему шпильки по просьбе последнего для установки замка на дверь. На другой день П. не вышел на работу, узнал, что он находится в больнице. Через 2-3 дня он навещал П., его лицо, грудь, левая рука были обожжены. Сказал, что облила супруга кислотой. Знает, что в их семье были неважные отношения.

Свидетель Н. суду показала, что потерпевший П. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ от дочери она узнала, что П. доставлен в больницу. Придя в больницу, не узнала сына, так как лицо его было обожжено. От врача ей стало известно, что его облили кислотой. Сын ей рассказывал, что он принес от Н. спирт, а ночью он проснулся от того, что Южакова на него вылила бутылку со спиртом, которую он принес от Н., почувствовал запах уксуса. Затем они с сыном ходили к нему домой, в подъезде пахло уксусом, заходили к Н., рассказали ему о случившемся. Отношения в семье сына были недоброжелательные.

Свидетель М. суду показала, что работает в должности заведующей кафедры в ТГСПА <данные изъяты>. На должности преподавателя у них работает Южакова Е.Н. По характеру она скандальная, недисциплинированная, на критику реагирует молча и не принимает во внимание. Потерпевшего П. знает, так как ранее проживала с ними по-соседству, по характеру он спокойный. На кафедре у них отсутствует химическая лаборатория, и Южакова не имеет доступа к химическим элементам.

Сообщением о травмах криминального характера <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ со станции скорой помощи поступило сообщение о том, что П. супруга облила кипятком                                                              (л.д. 11 том 1);

- картой вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой 13.01. в 03-47 поступил вызов по адресу: <адрес>, у П. ДЗ: <данные изъяты>. Со слов мужчины во время сна жена облила чем-то. В квартире резкий запах уксуса (л.д. 22 том 1);

- медицинской справкой из Областной больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у П. химический ожог туловища, лица 2 ст. (л.д. 21 том 1);

- протоколом принятия устного заявления от П., в котором он просит привлечь Южакову Е.Н. к уголовной ответственности за то, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ облила его неустановленной жидкостью, причинив ему телесные повреждения (л.д. 19 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> (л.д. 34-38 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у П. возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия неустановленной жидкостью возникли химический ожог головы, шеи, туловища, левой верхней конечности 2 - 3 А степени 20 % поверхности тела; химический ожог роговицы правого глаза 2 степени со значительным снижением остроты зрения; химический ожог левого глаза 1 степени; химический ожог кожи наружного слухового прохода, барабанной перепонки с перфоративным отитом правого уха. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 44 - 45 том 1);

- фотографиями потерпевшего П. (л.д. 67-69 том 1).

Таким образом, совокупностью представленных суду доказательств, суд находит показания потерпевшего П. достоверными, отображающими реальную картину произошедшего, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Н., Т., Н., материалами дела, а поэтому у суда сомнений не вызывают, суд основывается на них при постановлении приговора.

Действия подсудимой Южаковой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она в ходе ссоры возникших на почве личных неприязненных отношений к П., облила его неустановленной жидкостью, причинив ему согласно заключения химический ожог головы, шеи, туловища, левой верхней конечности 2-3 А степени 20 % поверхности тела; химический ожог роговицы правого глаза 2 степени со значительным снижением остроты зрения; химический ожог левого глаза 1 степени; химический ожог кожи наружного слухового прохода, барабанной перепонки с перфоративным отитом правого уха, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Южакова, обливая потерпевшего неустановленной жидкостью, причинив ему химический ожог жизненно-важных органов, действовала умышленно, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, и при этом желала наступления тяжких последствий.

Доводы защитника о том, что Южакова действовала в состоянии аффекта, суд не принимает во внимание, так как в судебном заседании достоверно установлено, что между Южаковой и П. произошла ссора, в результате которой подсудимая облила потерпевшего неустановленной жидкостью в тот момент, когда он спал, и для квалификации действий подсудимой по ст. 113 УК РФ у суда нет оснований.

К показаниям подсудимой Южаковой о том, что П. облил себя скипидаром, а затем она облила его горячей водой, в которую добавила уксусную кислоту, суд относится критически, расценивая их как способом смягчить свою ответственность, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта, медицинскими данными.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все данные о личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Южакова Е.Н. не судима (л.д. 120 том 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в характеристике указано, что от соседей поступали жалобы о том, что в их семье часто происходят скандалы, в семье взаимоотношения плохие, в употреблении наркотических и спиртных напитков не замечена, общественный порядок не нарушает, на учете у УУМ не состоит (л.д. 130 том 1), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 131), на учете в ФБУ МРУИИ г. Тобольска не состоит (л.д. 128 том 1), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

Потерпевший П. не судим (л.д. 71-72 том 1), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты> Проходил неоднократно стационарное лечение (л.д. 74, 75 том 1), по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристике указано, что неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. От соседей поступали жалобы, что в его семье часто происходят скандалы, в семье взаимоотношения плохие. Бывшая супруга неоднократно обращалась к УУМ по поводу его паразитического образа жизни, так как продолжительное время ни где не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в УВД и в ПНД г. Тобольска, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 79 том 1).

Южакова Е.Н. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Южаковой Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ следует признать: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом совершения преступления, принесения извинения перед потерпевшим.

С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить Южаковой наказание в виде лишения свободы и применить при этом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку темно-синего цвета, мужские спортивные трико темно- синего цвета, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Южакову Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль над осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Южаковой Е.Н.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку темно-синего цвета, мужские спортивные трико темно- синего цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2011 года.

Судья                Т.В. Храмцова