Приговор №1-268/2011



№ 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                  16 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого Палкичева А.Н.,

защитника адвоката Нигматулина Ш.Н., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кучинского Г.В.,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Палкичева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 20 часов 48 минут московского времени Палкичев А.Н., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ с целью личного употребления, находясь в неустановленной следствием квартире, в доме, расположенном в районе рынка <адрес>, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица по имени К. психотропное вещество - <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, общая масса наркотического средства - <данные изъяты> указанные наркотические средства им были приобретены за 5000 рублей. Психотропное вещество - <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты>, положил в карман, расположенный на внутренней стороне левого рукава под подкладом, надетого на нем пуховика, где незаконно, умышленно хранил при себе. Наркотическое средство - <данные изъяты>, положил в основной отдел дорожной сумки, находящейся при нем, где незаконно, умышленно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 48 минут московского времени Палкичев А.Н., произвел посадку в пассажирский поезд вагон место и совершил поездку от станции <данные изъяты> с незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством - <данные изъяты> и психотропным веществом - <данные изъяты>, по заранее приобретенным проездным документам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут местного времени, во время стоянки пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на станции <данные изъяты>, за административное правонарушение Палкичев Н.А. был снят с поезда сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в тот же день, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 30 минут местного времени, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенной в строении <адрес>, в присутствии двух понятых, в кармане, расположенном на внутренней стороне левого рукава под подкладом пуховика, надетого на Палкичеве Н.А., был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> и полимерный пакет с психотропным веществом - <данные изъяты>, а в основном отсеке дорожной сумки, принадлежащей Палкичеву А.Н. был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток из бумаги зеленого цвета с наркотическим средством - <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств»), наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к крупному размеру, психотропное вещество - <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Палкичев А.Н. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитники подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Палкичева А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По предложению государственного обвинителя из объема предъявленного Палкичеву А.Н. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном в крупном размере, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере» как излишне вмененный.

Действия Палкичева А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, психотропных веществ совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палкичев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Палкичев А.Н. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 119, 122), на учете у нарколога и психиатра в МУЗ «Лянторская городская больница» не состоит (л.д. 121), ранее не судим (л.д.117).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку Палкичев А.Н. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Палкичев А.Н. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом его материального положения подсудимого и наличия иждивенцев не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палкичева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Палкичева А.Н. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Палкичеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - три пачки из-под сигарет с наркотическим средством - <данные изъяты> и психотропным веществом - <данные изъяты> 5 конвертов со смывами, срезами ногтевых пластин и выхлопами из кармана левого рукава пуховика Палкичева А.Н., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.06.2011 года