Приговор №1-277/2011



№1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          16 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Абдуллина Р.М., защитника Козыревой Ю.С. по ордеру и удостоверению , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Абдуллина Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, постановлением мирового судьи судебного участка г. Тобольска водворен в места лишения свободы на срок 15 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 мнут до 20 часов 30 минут, Абдуллин Р.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания медицинских препаратов и дальнейшего кипячения и выпаривания их на огне, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, после чего изготовленное наркотическое средство с целью дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл., который положил под резинку одетой на нем олимпийски в области живота, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство-жидкость, содержащую <данные изъяты> до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. При выходе из общежития <адрес> Абдуллин Р.М. был задержан сотрудниками МОВО УВД по Тобольскому району, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 2 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» я жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Абдуллина Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдуллину Р.М. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, те обстоятельства, что Абдуллин Р.М. является ветераном боевых действий в Чеченской Республики и участником вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.50), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.40), судим (л.д.3843-44;46-47).

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Абдуллина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Абдуллину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллин Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина