Приговор №1-262/2011



дело № 1 - 262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                          22 июня 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Путько В.А.

защитника - адвоката Коневой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Путько В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Путько В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Путько В.А., находясь возле квартиры на лестничной площадке <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, Путько В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в правом кармане куртки до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут возле дома <адрес> гражданин Путько В.А. был задержан. После чего, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> в ходе досмотра гражданина Путько В.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Путько В.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Путько В.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Путько В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Путько В.А.характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало. Нарушение общественного порядка в городе Тобольске он не допускал. /л.д. 102/;

Также по месту жительства жильцами соседних квартира <адрес> Путько В.А. характеризуется положительно, в характеристике отмечается что, проживает с членами своей бригады, в квартире поддерживает порядок, замечаний по нарушению режима проживания не имеет. /л.д.103/;

По месту работы Путько В.А. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что в нарушении трудовой дисциплины не замечен. Пользуется уважением коллег, нареканий не имеет, премирован за производственные успехи /л.д.104/;

По месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый и ответственный работник /л.д.105/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Путько В.А. на «Д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д.101/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Путько В.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что к уголовной ответственности Путько В.А. привлекается впервые /л.д. 98/;

С учётом признания вины, активного способствования раскрытию преступления, положительных характеристик, суд приходит к выводу, что исправление Путько В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Путько В.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.                                                                                

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Путько В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Путько В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в 8 свертках из фольгированной бумаги, находящиеся в почтовом конверте; 2 ватных тампона со смывами с рук Путько В.А., 1 ватный тампон с контрольным смывом, находящиеся в почтовом конверте; срезы ногтевых пластин Путько В.А. находящиеся в почтовом конверте хранящиеся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.07.2011 года.

Судья                                                                                                         С.И.Раков