Приговор №1-271/2011



дело № 1 - 271/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        22 июня 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Павлиашвили А.А.

защитника - адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлиашвили А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,                                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Павлиашвили А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Павлиашвили А.А., находясь возле здания военного комиссариата, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления подобрал с земли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 2 миллилитра.

После чего, ФИО1 незаконно приобретенное наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 2 миллилитра, с целью его дальнейшего хранения поместил в правый носок. Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Павлиашвили А.А. был задержан сотрудниками МОВО при межмуниципальном УВД «Тобольское» возле второго подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 2 миллилитра.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Павлиашвили А.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Павлиашвили А.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Павлиашвили А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Павлиашвили А.А., характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что по указанному адресу проживает с семьей, в быту ведет себя правильно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, нарушений общественного порядка не допускал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен. /л.д. 30/;      

По месту работы Павлиашвили А.А. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что за время работы проявил себя как ответственный, принципиальный, грамотный сотрудник. Наказаний и нарушений трудовой дисциплины не имеет. /л.д. 34/;                                                                                                     

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, Павлиашвили А.А. на «Д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоял, за помощью не обращался /л.д. 29/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Также при обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд, учитывает, что Павлиашвили А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д. 27/;

С учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, трудоустроен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Павлиашвили А.А. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы и, с учетом индивидуализации наказания, считает возможным и справедливым назначить наказание в виде штрафа, учитывая, что это не повлияет на имущественное положение семьи осужденного, а также получения осужденным заработной платы. Суд полагает, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст.64, УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлиашвили А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - шприц, с жидкостью <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.07.2011 года.

Судья                                                                                                         С.И.Раков