Приговор №1-259/2011



дело № 1 - 259/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                        21 июня 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Белоусова С.В.

защитника - адвоката Кастериной Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белоусова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Белоусов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Белоусов С.В., находясь в квартире <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в двух инъекционных шприцах емкостью по 12 миллилитров.

После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, Белоусов С.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в левом рукаве куртки до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут возле <адрес> гражданин Белоусов С.В. был задержан. После чего, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в фойе первого этажа <адрес>, в ходе досмотра гражданина Белоусова С.В. в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято два инъекционных шприца емкостью по 12 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Белоусов С.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Белоусовым С.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Белоусову С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Белоусов С.В.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает с супругой и родителями, со стороны соседей жалоб не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в УУМ не состоит /л.д. 95/;

По прежнему месту работы Белоусов характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что зарекомендовал себя как трудолюбивый, ответственный работник, знающий свою работу. По складу характера не конфликте, коммуникабелен /л.д. 96/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Белоусов С.В. на «Д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 87/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что Белоусов С.В. не судим /л.д. 89,92,93/;

С учётом всех обстоятельств дела, признания вины и раскаяния в содеянном, положительных характеристик, наличия на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Белоусова С.В. с учетом индивидуализации наказания, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белоусова С.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком натри года без штрафа.                                                                                

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Белоусова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоусова С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.07.2011 года.

Судья                                                                                                        С.И.Раков