Приговор № 1-206/2011



№1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                    12 мая 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Галкина А.А., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ж., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-206 в отношении:

Галкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года,

проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут Галкин А.А., находясь возле торгового центра <данные изъяты> в <адрес>, увидел в руках у Ж. сумку. У Галкина А.А. возник умысел на хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Галкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, вырвал из рук Ж. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: тапочки, стоимостью 150 рублей, футболка, стоимостью 50 рублей, 2 расчески, стоимостью 50 рублей каждая, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ж. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., потерпевшая Ж., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Галкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галкину А.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.111), состоит на учете у психиатра, у нарколога на учете не состоит (л.д.96), судим (л.д.97), судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, который неоднократно продлевался, что характеризует Галкина А.А., по мнению суда, с отрицательной стороны, суд считает нецелесообразным при назначении наказания применять ст. 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Галкина А.А. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Галкину А.А. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Галкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Галкину А.А. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Галкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галкина А.А. изменен:

Действия Галкина А.А. с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием к колонии-поселении. В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года

Судья        О.В. Москвитина