Приговор №1-261/2011



дело № 1 - 261/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациигород Тобольск                      21 июня 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Бикметова В.Д.

защитника - адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бикметова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Бикметов В.Д. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 15 часов 30 минут Бикметов В.Д., находясь в <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство-жидкость содержащую в своем составе <данные изъяты>. Которое, умышленно без цели сбыта, для личного употребления поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 миллилитров и содержал при себе во внутреннем левом кармане куртки. Таким образом, незаконно хранил до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Бикметов В.Д. был задержан сотрудниками милиции около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «А».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 миллилитров, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бикметова В.Д. в кабинете УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Бикметов В.Д. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Бикметовым В.Д. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Бикметову В.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Бикметов В.Д.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает вместе с гражданской женой и родителями. Злоупотребляет спиртными и наркотическими веществами. Поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими веществами, склонными к совершению преступлений. На учете в ОУУМ УВД по Тобольскому району состоит как лицо, употребляющее наркотические вещества /л.д. 80/;

По прежнему месту учебы подсудимый характеризуется положительно, отмечается, что трудолюбив, среди одноклассников пользовался уважением.

По месту работы также подсудимый характеризуется положительно, нареканий от администрации не имеет.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Бикметов В.Д. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, за помощью не обращался /л.д. 77/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.50) и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.      

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что к уголовной ответственности Бикметов В.Д. привлекается впервые /л.д. 74,75/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Бикметову В.Д. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учётом признания вины, наличия явки с повинной, учитывая, что подсудимым преступление совершено впервые, трудоустроен, суд приходит к выводу, что исправление Бикметова В.Д. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает, возможным и справедливым, с учетом индивидуализации наказания, суд полагает назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией настоящей статьи с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бикметова В.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.                                                                             

Обязать Бикметова В.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Тюменской области в г.Тобольске.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бикметова В.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящейся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 миллилитров, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                         С.И.Раков

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.07.2011 года.