Приговор № 1-275/2011



             1-275/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     17 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Абназырова М.М.

защитника Ильина Г.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абназырова М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абназыров М.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут Абназыров М.М., проходя около дома <адрес>, увидел стоящую около вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К 176 ТН 72, принадлежащую Ю.

У Абназырова М.М. возник умысел на незаконное неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> принадлежащую Ю., без цели её хищения.

          Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, Абназыров М.М., не имея законных прав владения и пользования автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Ю., осознавая противоправность своих действий, ножницами, которые у него были при себе, сломал замок на передней водительской двери автомашины, открыл дверь, проник в салон и сел на переднее водительское сиденье.          Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К 176 ТН 72, принадлежащей Ю. Абназыров М.М., сломал кожух замка зажигания, оборвал руками провода зажигания, завел двигатель автомашины, путем замыкания проводов зажигания и начал движение на вышеуказанной автомашине. Таким образом, Абназыров М.М. неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К 176 ТН 72, принадлежащей Ю., без цели её хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абназыров М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абназыров М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Абназыров М.М. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Абназырова М.М. адвокат Ильин Г.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачева Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абназыров М.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Абназырова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Абназырову М.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Абназырова М.М., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Абназыров М.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание Абназырову М.М. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Абназырова М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак К 176 ТН 72, следует оставить по принадлежности у потерпевшего Ю., замок с ключом по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ю.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абназырова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абназырову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Абназырову М.М. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Абназырова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение одного месяца.

Контроль, за поведением Абназырова М.М., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего Ю., замок с ключом по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ю.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года

Судья:              Т.А.Бутримович