Приговор № 1-32/2011



         1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           15 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.,

потерпевших Сафроновой А.Я., Сагачеевой Г.Р.,

подсудимого Завьялова П.В.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение № 220 от 11 февраля 2003 года и ордер № от 07 декабря 2010 года.

при секретаре Бальчуговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пгт. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 04 часов 45 минут до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Завьялов П.В., достоверная зная, что в помещении кухни общежития 120г в 6 микрорайоне <адрес> имеется стиральная машина «BOSCH», решил тайно её похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Завьялов В.П., в вышеуказанное время, прошел в помещение кухни по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стиральной машине «BOSCH», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО12, отсоединил от нее электрический шнур и отрезал шланг, после чего вынес ее, тем самым тайно от окружающих похитил.

Завладев похищенным имуществом, Завьялов П.В. скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Завьялов П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что в июле прошлого года он находился в общежитии <адрес> <адрес>. Знал, что <адрес> в помещении кухни, которая не закрывается на замок, стоит стиральная машина, решил ее похитить. Зашел в помещении общей кухни, отрезал шланг от стиральной машины и с помощью молодых людей вынес ее и продал ФИО14 за 2000 рублей.

Вина Завьялова П.В. кроме его признательных показаний в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая ФИО12 суду показала, что она проживает в <адрес>, в июле прошлого года она обнаружила пропажу своей стиральной машины БОШ из помещения <адрес>. Кухня на замок не закрывалась. В последствии машину ей вернули без шланга предназначенного для слива воды. С оценкой ущерба в 10 000 рублей она согласна, который для нее является значительным, поскольку на ее иждивении находится 3-е детей.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Завьялов его знакомый. В конце июля 2010 года он приобрел у Завьялова стиральную машину БОШ за 2000 рублей. Через некоторое время ее изъяли сотрудники милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-35 часов она зашла на общую кухню в <адрес>, обнаружила, что стиральной машины нет. Сообщила об этом матери, последняя вызвала сотрудников милиции (л.д. 173-176 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство вахтером в <адрес> <адрес>. Ночью около <адрес> прорвало трубу. На другой день ей стало известно, что похитили стиральную машину (л.д. 177-180 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в конце июля 2010 года около 07-08 часов она видела, как на улице возле <адрес> Завьялов, ФИО8 и двое незнакомых мужчин несли стиральную машину со стороны <адрес> (л.д. 182-185 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в июле прошлого года около 07 часов к нему подошел Завьялов и попросил помочь донести стиральную машину из <адрес> до <адрес>, он согласился. Из помещения общей кухни он и еще незнакомые ему мужчины перетащили стиральную машину в <адрес> (л.д. 186-189 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Завьялова. По указанию последнего они проехали к <адрес> пройдя на кухню, Завьялов показал, где стояла похищенная стиральная машина, и пояснил, что продал ее другу ФИО14 (л.д. 194-197, 198-201, том 1).

Рапортом начальника смены дежурной части, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут поступило сообщение от ФИО12 о том, что в период времени с 04 часов 45 минут до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из кухни в <адрес> пропала стиральная машинка (том 1 л.д. 107);

протоколом принятия устного заявления от ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из помещения кухни похитило стиральную машину «BOSCH», причинив ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 108-109);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена общая кухня, расположенная в <адрес>, (том 1 л.д. 110- 117);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал стиральную машину марки «BOSCH», которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 141-144, 145-146, 147);

отчетом ООО «Центра экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среднерыночная стоимость стиральной машины «BOSCH» составила 10000 рублей (том 1 л.д. 172);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Завьялов П.В. указал и пояснил, при каких обстоятельствах в период времени с 05 часов до 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение стиральной машины «BOSCH из помещения <адрес> <адрес> (том 1 л.д. 213-219).

Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств в полном объеме подтверждают виновность подсудимого Завьялова в тайном хищении стиральной машины «BOSCH», стоимостью 10 000 рублей. Умысел на хищение и корыстный мотив установлены достоверно, так как подсудимый незаконно, тайно от окружающих, безвозмездно изъял чужое имущество. При этом квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая суду показала, что ущерб для нее является значительным, так как на ее иждивении находится 3-е детей, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Завьялову П.В. суд учитывает все данные о личности, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.36 том 2), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 240 том 1), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 38 том 2), на момент совершения преступления не судим (л.д. 250-252 том 1), состоит на учете в МРУИИ <адрес> (л.д.253 том 1).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Завьялов П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенного, при наличии смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить Завьялову П.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет свое исправление.

Назначение в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Завьялова по ст. 159 ч. 2 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: стиральную машину «BOSCH», фрагмент шланга следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ в городе Тобольске.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Завьялову П.В. изменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: стиральную машину «BOSCH», фрагмент шланга оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья        Т.В. Храмцова

№ 1-32\2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Тобольск                                                        15 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.,

потерпевших Сафроновой А.Я., Сагачеевой Г.Р.,

подсудимого Завьялова П.В.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение № 220 от 11 февраля 2003 года и ордер № от 07 декабря 2010 года.

при секретаре Бальчуговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА П,В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пгт. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут решил умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладеть имуществом, принадлежащим ФИО13

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13 путем обмана, ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью побудить последнюю по собственной воле передать ему чужое имущество, пообещал ФИО13, выполнить услугу по пошиву детских шапок из шкуры с мехом рыжей лисы, стоимостью 1000 рублей и из шкуры с мехом черно-бурой лисы, стоимостью 2000 рублей, по пошиву шапки женской из меха норки, стоимостью 5000 рублей, а также отремонтировать детские кисы, стоимостью 1000 рублей, потребовав у ФИО13 предоплату за выполнение указанных услуг в сумме 500 рублей, не намериваясь при этом исполнять обязательства, преднамеренно вводя её в заблуждение, фальсифицируя таким образом сознание и волю ФИО13 относительно своих преступных намерений. ФИО13 введенная в заблуждение, доверяя ему, передала вышеуказанные вещи и деньги в сумме 500 рублей, таким образом, ФИО1 похитил указанное имущество, принадлежащее ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. М.П.

Вину в совершении преступления Завьялов не признал, суду показал, что он занимается пошивом и ремонтом меховых изделий, в декабре 2010 года он позвонил по объявлению в газете, договорился о встрече с ФИО13, пришел к ней домой, принял заказ на пошив шапок, ремонт детских кисов, ФИО13 передала ему шкурки чернобурки, рыжей лисы, кисы детские, шапку из меха норки и предоплату за работу в сумме 500 рублей. Из чернобурой лисы он сшил шапку, норковую шапку перешить не смог, так как для этого не хватало меха. Затем он уехал из города, предупредив об этом ФИО13. Когда вернулся, телефон ФИО13 утерял, приходил неоднократно к ней домой вернуть шапку, но дверь ему никто не открывал, оставил ее вещи в соседнем подъезде у знакомого Соболева. Умысла на завладение вещами ФИО13 у него не было.

Потерпевшая ФИО13суду показала, что в декабре 2009 года по объявлению в газете к ней обратился Завьялов, она договорилась с ним о встрече, затем передала последнему мех черно-бурой лисы, мех рыжей лисы, детские кисы отремонтировать, перешить ее шапку из меха норки и 500 рублей предоплату за работу. Завьялов ей оставил свой номер телефона, адрес. После Завьялов позвонил ей, предупредил, что уезжает на похороны. В начале февраля 2010 года она пришла к Завьялову домой. В комнате в углу лежали меховые изделия, мать Завьялова вернула ей меха черно-бурой и рыжей лисы, кисы. Шапка и 500 рублей ей не возвращены. От следователя впоследствии узнала, что мех черно-бурой лисы она забрала не свой. Большую часть времени она проводит по месту жительства своей дочери, но ночевать приходит домой. Настаивает на исковых требованиях.

Свидетель ФИО21 суду показала, что подсудимый ее сын. Он занимается пошивом и ремонтом меховых изделий. В конце 2009 года к ним домой пришла ФИО13, сказала, что давала Завьялову меха и шапку. Она нашли среди меховых изделий и отдала последней меха черно-бурой и рыжей лисы, кисы. Помнит, что была шапка из меха норки.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку виновность Завьялова не нашла своего подтверждения в судебном заседании.      

Суд находит отказ государственного обвинителя законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск следует оставить без рассмотрения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.24 ч. 1 п. 2, ст.246 ч. 7 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Завьялова П.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ прекратить в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Гражданский иск ФИО13 о возмещении материального вреда в сумме 6500 рублей оставить без рассмотрения.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Постановление не вступило в законную силу.

Судья                        Т.В. Храмцова