Приговор № 1-16/2011



                                                                                                      №1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           03 февраля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Дурыниной Л.Н.

защитника Важениной Г.И., предоставившей удостоверение № 695 от 22.09.2004 г. и ордер №000186 от 20.01.2011 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дурыниной Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселения;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Постановлением Тобольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 26 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дурынина Л.Н. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Дурынина Л.Н., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления у неустановленного в ходе дознания мужчины взяла, таким образом незаконно приобрела наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 1,428 гр., находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл. После чего Дурынина Л.Н. незаконно приобретённое наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 1,428 гр., находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл., с целью его дальнейшего хранения поместила в правый карман одетого на ней плаща, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Дурынина Л.Н. была задержана сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское» возле первого подъезда <адрес> и, пытаясь уйти от уголовной ответственности, скинула из кармана плаща незаконно приобретённое и незаконно хранимое при себе наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей массой 1, 428 гр., находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл. на асфальт возле первого подъезда <адрес>, где данный шприц затем был обнаружен и изъят сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское» в ходе осмотра места происшествия в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе дезоморфин 1,428 гр. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дурынина Л.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дурынина Л.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Дурыниной Л.Н. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Дурыниной Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Дурыниной Л.Н., которая по месту регистрации характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Дурынина Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимой Дурыниной Л.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Дурыниной Л.Н., которая ранее судима, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст.68 УК РФ.

Не отбытая часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Дурынина Л.Н. была освобождена условно-досрочно постановлением Тобольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт со шприцем объёмом 6 мл. с наркотическим средством-жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1,428 гр. по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурынину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Дурыниной Л.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дурыниной Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Дурынину Л.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт со шприцем объёмом 6 мл. с наркотическим средством-жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1,428 гр. по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.