Приговор № 1-141/2011



№ 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациигород Тобольск                              4 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимой Полянской Т.А., адвоката Моисеенко А.А., представившего ордер № от 06 апреля 2011 года и удостоверение № 959 от 26.12.2008 г., потерпевшей Федоровой И.С., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 141/2011 в отношении:

Полянской Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающей продавцом на рынке «Северный», незамужней, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

                                У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении зала <адрес> между Булатовой Н.С. и Полянской Т.А. произошла ссора, в ходе которой Булатова Н.С. схватила Полянскую Т.А. за волосы и повалила последнюю на диван. В ходе борьбы с Булатовой Н.С., Полянская Т.А., завладев имеющимся у Булатовой Н.С. молотком, испытывая личную неприязнь к Булатовой Н.С., возникшую в процессе борьбы, а также из-за ранее происходивших между ними конфликтов, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Булатовой Н.С., нанесла указанным молотком множество ударов в область головы, шеи, рук потерпевшей, затем взяла в указанной комнате рычажный ключ и нанесла им множество ударов по голове, шее и рукам Булатовой Н.С., а в общей сложности не менее 18 ударов, в результате чего причинила последней: открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного многооскольчатого перелома правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку над правой височной долей, ушибленную рану на голове, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленных переломов лобной, теменных костей, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку левой лобной доли, ушибленные раны, повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Булатовой Н.С. последовала от открытой черепно-мозговой травмы в виде: вдавленного многооскольчатого перелома правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку над правой височной долей, (ушибленная рана на голове ) осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Полянская Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с 2007 года, по предложению Булатова, стала проживать с Булатовой в одной квартире. Первоначально отношения между ними складывались нормально, но спустя год, когда к Булатовой стала приезжать ее дочь, начались конфликты, инициатором которых были потерпевшая и Булатова, злоупотребляющая спиртным. ДД.ММ.ГГГГ их с ребенком выписали из больницы и они пошли в гости к ФИО12, где употребляли пиво. ФИО12 и ФИО4 уехали в кафе, а она решила отнести вещи домой. В начале одиннадцатого она пришла к квартире, дверь открыть ключом не смогла и стала стучать, в квартиру ей удалось попасть только через 15 минут. Когда она собралась уходить, Булатова попросила сходить ей за пивом, так как без пива она не могла уснуть, она отказала, началась ссора, а затем Булатова взяла молоток, схватила ее за волосы и ударила ее молотком по ноге, вместе упали на диван, она забрала у Булатовой молоток и ударила ее им по голове. Не знает, каким образом у нее в руке оказался металлический газовый ключ. Не знает, сколько раз ударила ФИО4 по голове, думала, что всего 2-3. Булатова что-то говорила, стонала, а она ушла, захватив с собой и молоток, и ключ. Когда она прибежала к ФИО12, рассказала обо всем Рахметовой, та позвонила ФИО12. ФИО4 и ФИО12 приехали. ФИО4 пошел в квартиру, чтобы посмотреть что случилось. Когда он вернулся, они поехали Каменск-Уральск, по дороге выбросили пакет, в который положили молоток, ключ. Спустя два дня вернулись и узнали, что Булатова мертва.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что в квартиру ее матери ФИО4, внук ФИО4 привел ФИО1. Мать и Полянская конфликтовали. Последний раз видела мать 4-5 августа, телесных повреждений у которой не было. В один из выходных августа она не смогла навестить Булатову и попросила дочь отвезти продукты. Позже та позвонила и сказала, что дверь квартиры никто не открывает, она сказала дочери оставить продукты у соседки, а когда дочь отнесла их, соседка сказала, что Булатову увезли в морг. В милиции сообщили, что Булатову убили, нанеся множество ран.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ забрав Полянскую и ребенка из больницы, поехали к ФИО12, употребляли пиво, а вечером они с ФИО12 уехали в кафе. Полянская, Рахметова остались дома с детьми. В первом часу ночи позвонила Рахметова и сказала, что что-то случилось с бабушкой. Они вернулись к ФИО12, он побежал домой, и увидел сидящую у дивана в крови, Булатову. Он подбежал к ней, попытался поднять, она его не узнавала. Испугавшись, взял документы, деньги и убежал к Соболеву, вызвал такси, с Татьяной и ребенком уехали в Каменск-Уральск. Видел газовый ключ в крови, который вместе с вещами выбросил по дороге в Каменск-Уральск. Полянская рассказывала, что Булатова просила ее сходить за пивом, но она отказала, они поссорились, а потом Булатова ударила Полянскую молотком по ноге. Забрав молоток, Полянская стала бить им Булатову. Со слов Полянской знает, что она нанесла Булатовой 3-4 удара, а затем била Булатову металлическим ключом. ДД.ММ.ГГГГ вернулись в Тобольск, он пришел в квартиру, открыв дверь ключом. Булатова была мертва, вызвал милицию и скорую.

Свидетель Рахметова суду показала, что ФИО4, ФИО12, она и Полянская употребляли пиво, ФИО12 и ФИО4 уехали в кафе, а ФИО1 понесла вещи домой. Вернувшаяся в крови Полянская рассказала, что поругалась с Булатовой. Булатова кинулась на нее с молотком. Полянская также ударила Булатову молотком. Она хотела вызвать скорую, но Полянская запретила. С собой Полянская принесла ручку от молотка, детскую шапочку. Приехавший из кафе ФИО4 сходил домой, вернувшись, он, и Полянская с ребенком уехали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что от жены и Полянской узнал, что Полянская подрались с Булатовой. В их доме находились ручка от молотка и газовый ключ, их принесла Полянская, которая сама была в крови. Этими предметами Полянская наносила удары Булатовой по голове, с ее слов, 4-5 раз ФИО4 сходил на квартиру, вернувшись, сказал, что Булатова в крови, пытался поднять ее на диван, бабушка разговаривала, но его не узнавала. ФИО4 с Полянской ухали в Каменск-Уральск, вернулись через два дня.

Эксперт Бадретдинова Л.Э. экспертные выводы подтвердила, суду показала, что труп Булатовой исследовала ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО4 наступила от неоднократных воздействий твердых тупых предметов. На голове был многооскольчатый вдавленный перелом с проникновением в головной мозг. Такой удар был основной причиной смерти. После такого ранения Булатова не могла выполнять активных действий.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте, в ходе которой в составе следственной группы, они по указанию Полянской проехали в <адрес>, где Полянская сообщила, что у нее была ссора с бабушкой по фамилии Булатова. Ссора произошла в зале, в ходе ссоры Булатова схватила Полянскую за волосы, они вместе упали на диван, в ходе борьбы, со слов Полянской, Булатова ударила ее по ноге молотком, который был у нее в руках. Полянская забрала молоток, при этом Булатова упала на пол около дивана, лежала на левом боку головой к окну, Полянская стояла спиной к окну. Полянская стала наносить удары Булатовой в область головы молотком, количество ударов не помнит, но не менее двух, молоток держала обеими руками. Когда она била Булатову молотком, то ручка молотка сломалась и ударная часть отвалилась, она заметила у дивана газовый ключ, она взяла его и нанесла еще 2-3 удара, держала его в левой руке, так как в правой руке была ручка от молотка. После этого она вышла и ушла к знакомым. Пришла к ним с газовым ключом и ручкой от молотка. В последующем вместе с мужем уехала из города на такси, и по дороге, на выезде из г. Тобольска, они выкинули газовый ключ, в пакете с вещами. Полянская указала место на автодороге Тюмень- Ханты-Мансийск, был проведен осмотр места происшествия, в котором он принимал участие, в ходе осмотра на обочине дороги был обнаружен пакет, в котором находились какие-то вещи и гаечный ключ (л.д.182-184 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он участковый уполномоченный мкр. Иртышский, знает Булатову Н.С., ее внука ФИО11, его жену Полянскую и их ребенка. Полянская ему два раза жаловалась на то, что Булатова Н.С. не пускала их в квартиру, когда он выходил по сообщениям, то квартиры уже была открыта. В свою очередь Булатова Н.С. жаловалась на то, что Полянская и ФИО11 потребляют ее продукты питания, ругают ее. Также Полянская жаловалась на то, что Булатова Н.С. не пускает ее на балкон повесить сушить белье. У них возникали ссоры, когда она входила в комнату Булатовой Н.С., при этом Булатова Н.С. была агрессивно настроена по отношению к Полянской Т.А.. Также Полянскую Т.А. не устраивало, то, что из комнаты Булатовой Н.С. был плохой запах в связи с тем, что Булатова Н.С. справляла свои естественные надобности в посуду у себя в комнате. Полянская говорила, что Булатова Н.С. хочет выжить ее из квартиры. ФИО11 сообщил ему, что Булатова Н.С. сказала ему, что если он хочет жить с Полянской Т.А., то пусть уезжают из квартиры. Полянская и ФИО11 не были им ни разу замечены в состоянии опьянения. Ему известно, что у Булатовой Н.С. есть дочь, он видел ее, у нее был разговор с Полянской Т.А. и ФИО11 о том, что они обижают Булатову Н.С., она сообщила ему, что Булатова Н.С. в свое время пожалела ФИО11 и взяла над ним опекунство, а теперь мучается с ним и Полянской (л.д.188-190 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Булатовой жили по соседству 25 лет, Булатова на 5 этаже, а она на третьем. Последние 5 лет Булатова Н.С. стала систематически злоупотреблять спиртными напитками, говорила, что если не попьет пива, то не может уснуть. Дочь Булатовой- Ирина, проживает отдельно. С Булатовой Н.С. жил ее внук Виктор, она была его опекуном. С ними проживала жена Булатова Таня, был совместный ребенок. Она иногда заходила к Булатовой Н.С., та вела антисанитарный образ жизни, проживала отдельно в зале, на полу стояли банки, в которые Булатова справляла естественные надобности. В последнее время Булатова вела себя неадекватно, так как со своего балкона во двор выливала содержимое банок, в который справляла естественные надобности. По этой причине она сама ходила к Булатовой и говорила, чтобы она перестала так делать, на что Булатова отвечала, чтобы она не лезла, так как это не ее дело. Ей известно о том, что у дочери Булатовой Ирины, не складывались отношения с Татьяной, женой Булатова Виктора, потому что каждый раз, как она приезжала, в квартире разгорался скандал, ей кажется, что Ирина сама провоцировала скандалы, так как не хотела, чтобы Татьяна с ребенком проживала в квартире матери. У Булатовой характер сложный, может охарактеризовать ее посредственно, она была конфликтная. Татьяну характеризует положительно, всегда приветливая, трудолюбивая, всегда в квартире готовила, прибирала, сажала огород. Татьяна ей жаловалась на Булатову, что она не дает спокойно жить с мужем и ребенком в квартире, постоянно донимает ее ссорами, разводит беспорядок, не пускает в квартиру, не пускает ее в комнату, чтобы Таня прибралась в ее комнате (л.д.199-201 т.1)

Вина подсудимой подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Том :

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по акту обнаружения трупа Булатовой Н.С. (л.д.1); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Полянская Т.А. несколько раз молотком ударила Булатову Н.С., куда наносила удары, не помнит (л.д.17-19); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, где обнаружен труп Булатовой Н.С., с места осмотра изъяты: вырезы с подушки, простыни, наволочки, смывы с пола (л.д.20-30); протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен труп Булатовой Н.С., с места осмотра изъято: клок волос, металлическая часть молотка (л.д.31-38); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности на 232 км. федеральной автодороги Ханты-Мансийск - Тюмень», на обочине которого, в траве обнаружен пакет, который выбросил ФИО11, в пакете обнаружены вещи, газовый ключ (л.д.40-44); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые с места осмотра происшествия, с участка местности федеральной автодороги (л.д.45-48); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к делу приобщены: ударная часть молотка, газовый ключ, детская футболка, фрагменты ткани синего, светлого, фиолетового цвета, светлого цвета с рисунком в виде животных, детские трусы, трико, майка детская, чехол для ножа, вырезы с подушки, наволочки, простыни осмотрены предметы, изъятые с места осмотра происшествия, осмотра трупа, с участка местности федеральной автодороги (л.д.49 т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Булатовой Н.С. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный многооскольчатый перелом правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, вдавленные переломы лобной, теменных костей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на левыми лобной, теменной и височной долями, ушибленные раны на голове; отек, дислокация головного мозга, ушибленная рана на третьем пальце правой кисти, с повреждением основной фаланги третьего пальца; ушибленные раны на голове, правой ушной раковине, пятом пальце правой кисти. Смерть Булатовой Н.С. наступила от открытой черепно-мозговая травмы в виде вдавленного многооскольчатого перелома правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга (л.д.62-66 т.1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на экспертизу кожных лоскутах с правой теменной, височно-затылочной областей имеются ушибленные раны, причинные тупым предметов, воздействующая часть которого имела ограниченное ребро. На своде черепа имеются ограниченные и фрагментарно-оскольчатые переломы, которые причинены в результате не менее семи ударов тупым предметов с ограниченной воздействующей поверхностью, причем в переломе отобразились признаки действия трехгранного угла, в переломах и плоской прямоугольной поверхности, в переломе плоскости, ограниченной прямолинейным ребром, в переломах и -прямолинейного ребра (л.д.67-71 т.1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Полянской Т.А., возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого твердого предмета возник кровоподтек на левом бедре, который вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройств здоровья (л.д.87 т.1); заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных вещественных доказательствах обнаружена кровь человека, не исключает происхождение от Булатовой Н.С., Полянской кровь принадлежать не может. Представленные волосы принадлежать Полянской не могут, образцы волос Булатовой Н.С. не представлены (л.д.118-123 т.1); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Полянская Т.А. в присутствии понятых, с участием следственной группы, в присутствии защитника подробно рассказала и указала какие действия и как она совершала (лд.224-246 т.1)

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Полянская Т.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Преступление совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, вневременного расстройства психической деятельности, когда могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий и руководить ими. Опасности для окружающих не представляет, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 103-106т.1)

Анализ исследованных доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Полянской Т.А. в совершенном преступлении.

По предложении государственного обвинителя- помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А., суд переквалифицирует действия Полянской с ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку она, в ночь, с 5 на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с Булатовой, на почве личных неприязненных отношений, молотком и газовым ключом нанесла потерпевший удары по голове, причинив тем самым потерпевшей открытую черепно-мозговую травму в виде: вдавленного многооскольчатого перелома правой височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, кровоизлияниями под мозговую оболочку над правой височной долей, ушибленную рану на голове, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиняя тяжкий вред здоровью Булатовой, Полянская действовала умышленно, а к наступлению ее смерти относилась неосторожно.

Суд убежден, что Полянская умышленно, желая причинить вред здоровью потерпевшей, наносила ей многочисленные удары молотком и газовым ключом в жизненно важный орган - голову Булатовой. Нанося такие удары, Полянская осознавала общественную опасность своих действий и предвидела неизбежность наступления опасных последствий.

У суда нет оснований считать, что Полянская действовала в состоянии необходимый обороны, в состоянии сильного душевного волнения, поскольку со стороны пожилого человека- Булатовой не было общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимой, поэтому, наносить удары, которые были причинены потерпевшей, при обстоятельствах, изложенных выше, у Полянской оснований не было.

Суд убежден, что Полянская не испытывала сильного душевного волнения, поскольку после нанесенных Булатовой ударов, прибежав к Рахметовой, рассказала последней о совершенных ею действиях, запретив Рахметовой вызывать «скорую помощь», а затем, сложив черенок от молотка, газовый ключ и вещи в пакет, выбросила их по дороге в Каменск-Уральск, то есть, поведение Полянской свидетельствует, по мнению суда, о ее осознанном поведении после совершенного преступления.

Более того, как следует, из заключения судебно психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 103-106), Полянская хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики не страдала и страдает. Преступление совершила в состоянии опьянения, вне временного расстройства психической деятельности, когда могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Факт совершения Полянской указанного преступления нашел свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимой, потерпевшей ФИО10, показаниями эксперта ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО12, Рахметовой суду и оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 в предварительном следствии.

Так, подсудимая Полянская суду поясняла, что между ней и Булатовой сложились неприязненные отношения, и когда она вернулась домой, между ними вновь завязалась ссора, в ходе которой Булатова ударила ее молотком по ноге, а она, отобрав его, ударила Булатову молотком по голове, а когда он сломался, она взяла ключ и била им Булатову по голове.

И такие показания подсудимой согласуются с показаниями эксперта Бадретдиновой. Кроме того, как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, при проверке на месте показаний Полянской, последняя поясняла о драке с Булатовой и показывала каким образом и чем она носила удары потерпевшей.

Свидетель ФИО4 суду показал, что между Полянской и Булатовой произошла ссора, в ходе которой Булатова ударила Полянскую, в ответ, та ударила Булатову молотком и металлическим газовым ключом по голове. Свидетели Рахметова и ФИО12 суду показали, что Булатова ударила Полянскую молотком по ноге, в ответ Полянская наносила Булатовой удары по голове молотком и газовым ключом.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что между Полянской и Булатовой сложились неприязненные отношения, о чем показала суду и потерпевшая ФИО10.

Показания подсудимой, потерпевшей, вышеперечисленных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и иными установленными судом доказательствами, у суда нет ни малейшего основания не доверять им. И именно на вышеперечисленных показаниях основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Для суда крайне неубедительны доводы Полянской о том, что она не помнит, сколько ударов нанесла Булатовой, во-первых, такие доводы Полянской опровергаются экспертным заключением о психическом состоянии здоровья Полянской, а во-вторых, как следует из пояснений свидетеля Булатова, со слов Полянской он знает, что она наносила Булатовой удары и молотком, и ключом.

Кроме того, вина Полянской подтверждается и письменными доказательствами, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Полянской Т.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Полянская Т.А. беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая Полянская Т.А. совершила особо тяжкое преступление.

По месту жительства, учебы и работы Полянская характеризуется положительно (л.д.27, 29, 30,32 т.2); ранее не судима (л.д. 23 т.2); состояла на учет у врача нарколога, с учета снята в 2009 году, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.25 т.2).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Полянской преступления, обстоятельств его совершения, поведения Полянской после совершенного преступления, мнения потерпевшей ФИО10, просившей назначить Полянской Т.А. строгое наказание, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на нее более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Полянской необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В ОР И Л:

Полянскую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полянской Т.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ударную часть молотка, газовый ключ, детские футболку, трусы и майку, фрагменты тканей, трико, чехол для ножа, вырезы с подушки, наволочки и простыни уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Полянской Т.А. в тот же срок в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Полянская Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья                                                                         О.В. Москвитина.