Приговор № 1-30/2011



№ 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                             4 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Кононенко Т.Г.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Потишнего А.В.,

его защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № 904 от 11.01.2008 года, ордер № 7377 от 20 августа 2010 года

потерпевшей Кугаевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Потишнего А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 43 минут, Потишний А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около «Лотерейного клуба», расположенного <адрес>, с целью нападения и хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, перед входом в клуб надел солнцезащитные очки, нижнюю часть лица закрыл шарфом, специально приготовленным для этой цели, после чего вошел в зал клуба, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, напал на работников этого клуба Данилову Н.В. и Кугаевскую Е.В., при этом направил на Данилову Н.В. складной нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от нее передачи ему денежных средств. Данилова Н.В., реально воспринимая данную угрозу, опасаясь ее осуществления, вывернула наизнанку карманы своей одежды, пояснив, что денег при ней нет. Убедившись, что денег у Даниловой Н.В. нет, Потишний А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на Кугаевскую Е.В., и, направив на нее складной нож и зажигалку, выполненную в виде пистолета типа «Кольт», угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от нее передачи ему находящейся при Кугаевской Е.В. сумки с денежными средствами. Кугаевская Е.В., восприняв реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь ее осуществления, была вынуждена передать Потишнему А.В. находящуюся при ней сумку с денежными средствами в сумме 15000 рублей и двумя сотовыми телефонами марки «SonyEricssonS 500 i» стоимостью 5000 рублей, и «Nokia 1208» стоимостью 1000 рублей, с находившимися в них картами операторов сотовой связи «Utel», не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Потишний А.В., видя, что воля и решимость Кугаевской Е.В. к сопротивлению подавлены, взял указанную сумку с денежными средствами и сотовыми телефонами Кугаевской Е.В., таким образом, открыто похитил их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Кугаевской Е.В. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потишний А.В. вину в разбойном нападении на Данилову Н.В. и Кугаевскую Е.В. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевшие Данилова Н.В. и Кугаевская Е.В., государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потишний А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Потишнего А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывал, что подсудимый Потишний А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами, склонными к совершению преступлений, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д.176, т.1), в период предварительного следствия зарекомендовал себя с положительной стороны, как лицо, оказывающее помощь следствию, содействующее раскрытию ряда тяжких и особо тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д.165, т.1), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем полного признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.96, т.1), полное возмещение имущественного вреда (л.д.188, т.1), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и считает необходимым применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 162 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, так как его исправление невозможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание назначать нецелесообразно, достаточно назначения и основного наказания.

Вид исправительного учреждения определен судом согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потишнего А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потишнему А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Потишнего А.В. под стражей с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья