Приговор № 1-19/2011



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                           8 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием: государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Лохманова Н.К.

защитника адвоката Нигматуллина Ш.Н.., представившего удостоверение № 289 от 12.02.2003 г. и ордер № 001271 от 25 января 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лохманова Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Лохманов Н.К., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Петуховой А.К. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Петуховой А.К., Лохманов Н.К. в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Петуховой А.К. нет дома, и за ним не наблюдают, из шкафа взял и вынес из квартиры женскую куртку-пуховик черного цвета стоимостью 6000 рублей, платье детское голубого цвета стоимостью 2000 рублей, платье детское персикового цвета стоимостью 1500 рублей, утюг паровой стоимостью 500 рублей, принадлежащие Петуховой А.К., тем самым, тайно от окружающих их похитил. После чего, Лохманов Н.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, Петуховой А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лохманов Н.К. вину втайном хищении имущества, принадлежащего Петуховой А.К., признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшая, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Лохманова Н.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохманов Н.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Лохманова Н.К. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лохманов Н.К. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 98); по месту содержания в ФБУ ИЗ-72/2 г. ФИО1 по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 102); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 100), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшей Петуховой А.Н., просившей строго не наказывать Лохманова Н.К.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку в отношении Лохманова Н.К. имеется еще один не исполненный приговор, то следует применить ч.1 ст. 70 УК РФ и к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору. Дополнительное наказание суд не присоединяет, поскольку штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для повторного применения ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определен судом согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лохманова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФпо совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лохманову Н.К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лохманову Н.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лохманова Н.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Л.В. Кордюкова