Приговор № 1-256/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                   20 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Гамзина А.А.

защитника Козыревой Ю.С. предоставившей удостоверение № 886 от 24 октября 2007 года и ордер № 000651 от 20 июня 2011 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гамзина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гамзин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гамзин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> расположенного в <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных в свободной, розничной продаже, лекарственных препаратов, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов, а также <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 2,846 грамма, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления, поместил в инъекционный шприц емкостью 6 мл, который содержал в правом, наружном кармане надетой на нем куртки, таким образом, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,846 грамма до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гамзин А.А. был задержан у остановочного комплекса <адрес> расположенного в <адрес> сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут указанное наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 2,846 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у остановочного комплекса <адрес>, расположенного в <адрес> в ходе досмотра Гамзина А.А.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 2,846 грамма, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гамзин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гамзин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Гамзина А.А. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гамзина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гамзину А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Гамзина А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, так же суд учитывает, что Гамзин А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гамзину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Гамзина А.А., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Гамзину А.А., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Гамзину А.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 2,846 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Гамзину А.А. не применять, учитывая его материальное положение и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамзина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гамзину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Гамзина А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 2,846 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:        Т.А.Бутримович