Приговор № 1-274/2011



            1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                      22 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Назарова С.С.

защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № 206 от 11 февраля 2003 года и ордер № 096 от 22 июня 2011 года.

при секретаре Доморацкой А.В.

а так же с участием потерпевшего Алескерова Н.А. оглы.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назарова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров С.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Назаров С.С., проходя мимо <адрес> расположенного в <адрес>, увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак , принадлежащий Кальбфлейш С.В. У Назарова С.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах, без цели хищения, Назаров С.С., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак В 984 РХ 72, принадлежащим Кальбфлейш С.В., осознавая противоправность своих действий, подойдя к данному автомобилю с левой стороны, имеющейся у него отверткой, открыл замок водительской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, оборвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель указанного автомобиля, после чего поехал на указанном автомобиле в сторону микрорайона Иртышский <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Назаров С.С., проходя мимо <адрес> расположенного в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак , принадлежащий Алескерову Н.А. оглы. У Назарова С.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование транспортного средства в личных интересах, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля Назаров С.С., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак Т 230 СК 72, принадлежащим Алескерову Н.А. оглы, осознавая противоправность своих действий, локтем правой руки разбил стекло на левой передней двери, открыл машину, после чего сел на левое переднее сидение, оторвал кожух рулевой колонки и стал соединять провода замка зажигания, однако сработала сигнализация. Назаров С.С. осознав, что достигнуть поставленной цели, а именно - неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак Т 230 СК 72, принадлежащим Алескерову Н.А. оглы, без цели хищения, ему достигнуть не удастся, вышел из салона машины и был задержан владельцем машины Алескеровым Н.А. оглы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Назаров С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Назаров С.С. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Назарова С.С. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Кальбфлейш С.В. и потерпевший Алескеров Н.А. оглы согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров С.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Назаров С.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Назаров С.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Назарову С.С. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Назарова С.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, так же суд учитывает, что по месту учебы подсудимый Назаров С.С. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), активно способствовал раскрытия и расследованию преступлений ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая явку с повинной написанную Назаровым С.С. и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание по данному эпизоду подсудимому Назарову С.С. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Назарова С.С.

(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Назарову С.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Назарова С.С., который ранее судим, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Назарову С.С., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Учитывая, что в действиях подсудимого Назарова С.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) имеется рецидив преступлений, наказание подсудимому Назарову С.С. по данному эпизоду следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что Назарову С.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Назаров С.С. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественное доказательство - автомашину государственный регистрационный знак следует оставить по принадлежности у потерпевшего Кальбфлейш С.В., автомашину государственный регистрационный знак следует оставить по принадлежности у потерпевшего Алескерова Н.А. оглы.

Учитывая, что по гражданскому иску, заявленному Алескеровым Н.А. оглы о взыскании материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом Алескеровым Н.А. оглы право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании п. «Б» ч.1 ст. 71 УК РФ по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ перевести ограничение свободы в лишение свободы, из расчета одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и наказания, назначенного по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.

На основании ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Назарову С.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову С.С. содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак В 984 РХ 72 оставить по принадлежности у потерпевшего Кальбфлейш С.В., автомашину ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак Т 230 СК 72 оставить по принадлежности у потерпевшего Алескерова Н.А. оглы.

За гражданским истцом Алескеровым Н.А. оглы суд признаёт право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:        Т.А.Бутримович