Приговор № 1-283/2011



№1-283/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                       04 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л., подсудимого Блюдова А.А., защитника Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № 886 и ордер № 000689, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-283/2011 в отношении:

Блюдова Алексея Александровича, родившегося 31 декабря 1979 года в г. Москва, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со слов работающего, не судимого, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, 1 Вокзальная д. 28 к. 10, зарегистрированного по адресу: Тобольский район, с. Байкалово, ул. Рабочая д. 29

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 24 минуты Блюдов А.А. действуя умышленно, осознавая, что сообщает в органы милиции заведомо несоответствующие сведения о совершении преступления, и желая их сообщить с целью привлечения неустановленного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, обратился в дежурную часть межрайонного ОВД «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес>, 4 мкр. строение 58 с сообщением о том, что угнали машину. Указанное сообщение было зарегистрировано в КУСП 13296 от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Блюдов А.А., предупрежденный дознавателем ОД межрайонного ОВД «Тобольский» ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, осознавая, что сообщает в органы милиции заведомо несоответствующие сведения о совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 24 минуты до 10 часов 40 минут в кабинете 230 межрайонного ОВД «Тобольский», расположенного по адресу :Тюменская область <адрес> 4 мкр. стр. 58, в протоколе принятия устного заявления о преступлении указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 01.00 часа до 10 часов неправомерно завладело автомобилем ВАЗ 2107 госномер К 569 ХА 72, который находился у <адрес>.

После проведенное проверки по заявлению Блюдова А.А. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 38 минут Блюдов А.А. вместе с ФИО4 на автомашине ВАЗ 21074 принадлежащей Блюдову А.А. совершил ДТП на 228 километре автодороги Тюмень- Ханты-Мансийск и оставил место ДТП, после чего испугавшись, что его могут лишить воительского удостоверения, Блюдов А.А. сообщил в межрайонный ОВД «Тобольский», что неизвестное ему лицо совершило угон его автомашины и обратился с устным заявлением об этом. По данному факту вынсено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Блюдов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Матаева С.Л., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блюдов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Блюдова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Блюдову А.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимый Блюдов А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Блюдов А.А. характеризуется посредственно (л.д.51), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.41), не судим (л.д.42).

С учетом изложенного, личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блюдова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласования с органом исполняющим наказан е в виде обязательных работ.

Меру пресечения Блюдову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блюдов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина