Приговор № 1-113/2011



№ 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                    24 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой Первухиной М.А.

защитника адвоката Дидусь И.А., предъявившей удостоверение № 945 от 31.10. 2008 года, ордер № 011059 от 24 мая 2011 года

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Первухиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Первухина М.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из приобретенных в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов <данные изъяты>», а также <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 6,781 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместила в инъекционный шприц емкостью 12 мл и хранила в диване комнаты <адрес> по переулку Рощинский <адрес>, таким образом, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 6,781 грамма до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в диване, находящемся в комнате <адрес> в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой 6,781 грамма.

В судебном заседании подсудимая Первухина М.А. вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Первухиной М.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Первухина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Первухиной М.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Первухина М.А. совершила преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства (л.д. 111), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 108).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание Первухиной М.А. в виде штрафа суд считает не целесообразным назначать, поскольку Первухина М.А. не работает, дохода не имеет.

Вид исправительного учреждения необходимо назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Первухина М.А. совершила тяжкое преступление.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ нет, поскольку у суда нет уверенности в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. В ходе судебного заседания установлено, что Первухина М.А., хотя и не лишена родительских прав, но воспитанием ребенка не занимается, с 2008 года с ребенком совместно не проживает, помощь в содержании опекуну не оказывает. Кроме того, с учетом повышенной общественной совершенного Первухиной М.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что образ жизни и такое поведение Первухиной М.А. пагубно отразятся на воспитании ребенка.

В соответствии со ст.313 УПК РФ вопрос о передаче малолетнего ребенка Первухиной М.А. на попечение близких родственников не решался, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок проживает с опекуном, ФИО4

Вещественное доказательство по делу - наркотические средства, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Первухину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - шприц с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 6,781 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Первухиной М.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок