Приговор № 1-290/2011



№ 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                  11 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.,

подсудимого Шонорова С.О.,

защитника адвоката Важениной Г.И., предъявившей удостоверение №695 от 22.09.2004 года и ордер №000124 от 11.07.2011 года,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шонорова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с образованием 9 классов, работающего в ООО «Уральская проектно-строительная компания» монтером путей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Шоноров С.О., находясь на перроне железнодорожного вокзала в микрорайоне Менделеево <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел за 250 рублей наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма, находившуюся во флаконе из полимерного материала белого цвета.

После чего, Шоноров С.О. с целью незаконного хранения, поместил указанный флакон с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма в левый внутренний карман надетой на нем куртки и таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, Шоноров С.О. с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой 1,509 грамма, направился в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут возле первого подъезда был задержан сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шонорова С.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма, находившаяся во флаконе из полимерного материала белого цвета.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шоноров С.О. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Шонорова С.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шонорова С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Шоноров С.О. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 46), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 44), не судим (л.д.45).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Шонорову С.О. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно, поскольку Шоноров С.О. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого Шоноров С.О. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.п.3, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шонорова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шонорова С.О. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Шонорову С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - протокол досмотра Шонорова С.О. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей у Шонорова С.О. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,509 грамма, хранящийся в камере хранения межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок